Прабабушка свердловского парламента

Неожиданно выдвинутая Людмила Бабушкина - как и ожидалось, стала спикером

Сегодня завершилась политическая эпопея с избранием на пост председателя Законодательного собрания Свердловской области. Теперь история нового парламента будет ассоциироваться с именем Людмилой Бабушкиной. В отсутствие в области губернатора, администрации главы региона приходилось проявлять чудеса изобретательности и компромисса, поскольку авторитета Анатолия Гредина явно не хватало. «Единороссы» подозревали Бабушкину в излишней управляемости из резиденции, а оппозиционеры, не стесняясь, зло шутили, называя ее «губернанткой».

Сегодня завершилась политическая эпопея с избранием на пост председателя Законодательного собрания Свердловской области. Областная Дума начала работать в своем реформированном виде – однопалатном. И теперь история нового парламента будет ассоциироваться с именем Людмилой Бабушкиной. Избрание спикера было насколько предсказуемым, настолько и сложным. Чтобы наконец-то вручить эту должность Людмиле Бабушкиной потребовались переносы дат первого собрания, точечная работа с оппозиционерами в администрации губернатора и долгая презентация кандидатуры в федеральном центре. Не меньше усилий пришлось приложить, чтобы навести порядок внутри фракции. Наблюдатели отмечают редкий даже для уральских «единороссов» уровень непонимания, вызванный наличием многочисленных интересов различных групп влияния, которые сомкнулись на посту спикера. А там неожиданно оказалась Людмила Бабушкина. В отсутствие в области губернатора, администрации главы региона приходилось проявлять чудеса изобретательности и компромисса, поскольку авторитета Анатолия Гредина явно не хватало. «Единороссы» подозревали Бабушкину в излишней управляемости из резиденции, а оппозиционеры, не стесняясь, зло шутили, называя ее «губернанткой». 

То, насколько краеугольной фигурой стала Людмила Бабушкина, говорит хотя бы следующий факт: интрига насчет ее карьерных перспектив сохранялась вплоть до вечера последнего дня первого заседания. Генеральный политсовет «Единой России» только поздно в понедельник дал принципиальное согласие на выдвижение ее кандидатуры на пост председателя Областного Законодательного Собрания. И даже это не давало достаточных оснований Бабушкиной входить в зал заседаний с видом победителя. Накануне, по словам оппозиционных депутатов, будущий спикер думы приходила к ним и договаривалась о поддержке. В администрации губернатора до позднего вечера проходили встречи по тому же поводу. Оппозиционеры рассказывают: приглашали по одному на «душевный» разговор. И все три партии заранее объявили: они будут голосовать против любого кандидата политического монополиста.

В конец концов, голосование состоялось. В зале присутствовало 28 «единороссов» из максимально возможных 29-ти. Не было Аркадия Чернецкого. Титан уральской политики сказался больным и вместе со своим голосом уехал в больницу. «Единой России», тем не менее, все равно хватало мандатов, чтобы банальным большинством сделать Бабушкину спикером парламента – запас был в два человека. В этой ситуации, наверное, самым принципиальным моментом было то, каким образом решатся проголосовать думцы. Тайное голосование позволило бы всем, в том числе и особенно представителям «Единой России», выразить существующее недовольство и, что нельзя исключать, заблокировать Бабушкину на подступах к посту спикера.

Своих кандидатов приготовила и оппозиция. От «Справедливой России» — Александра Караваева, ЛДПР – Максима Ряпасова, КПРФ – Андрея Альшевского. Их выступления показали: эти люди заставят новую Думы стать площадкой для дискуссий. Эсер Андрей Альшевский дал понять парламентскому большинству, что это их преимущество является весьма тонкой соломинкой. Он предупредил своих коллег: итоги этого заседания и вовсе могут быть оспорены в суде. Поскольку временный регламент работы Думы был опубликован слишком поздно. А это открывает широкие возможности для судебного сутяжничества. В конечном счете, в ходе открытого голосования, ее поддержал 31 человек. Кроме повального голосования «Единой России» в пользу своего ставленника, в списке сторонников неожиданно отметились трое человек: Владимир Коньков, Александр Новокрещенов и Максим Серебренников. Все из стана коммунистов.  

Лидер фракции ЛДПР Максим Ряпасов говорит, что подобный сценарий они рассматривали еще довольно давно, а имена «предателей» уже знали еще за несколько дней до первого заседания. Не зря в течение всего заседания в зале присутствовал глава администрации губернатора области Вячеслав Лашманкин. «Коммунисты и так компанию свою слили. Они набрали меньше процентов, чем, по сути, могли бы. Фактически – это так называемые спонсорские места. Они помогают другим, а сами проходят через кого-либо. Вот так спонсоры прошли через коммунистов. Мы себя проверили – голосовали ровно, как договорились на заседании фракции. А само голосование показало – «СР» и ЛДПР идут до конца, КПРФ же дискредитировала себя полностью, как оппозиционная партия», — делится подробностями Ряпасов.

Но, в частности, Владимир Коньков всегда утверждал, что является самостоятельным политиком и будет вести свою собственную игру. А Максим Серебренников парирует – он даже во фракции КПРФ не числится. А идти против большинства в этой ситуации было просто нерационально. «Партия была как инструмент. И  меня были договоренности. Нужно взаимодействовать, — рекомендует Серебренников, — Я получил место председателя комиссии по межпарламентским отношениям. Второго моего человека поставили в комиссию по мирским судьям…». «Все прошло, как и планировалось. Зачем лезть поперек ситуации? У них 29 депутатов, и они бы в любом случае продвинули своего человека. Что это за позиция – голосовать тупо против и все? Да, конечно, если бы было тайное голосование – там бы, может быть, по-другому развивалась ситуация. Но опять же – большинство при этом никто не отменял!», — разводит руками депутат.

Что и проявилось при определении вице-спикеров. 4 из 5 постов заняли представители «Единой России». Виктор Шептий стал первым заместителем. Затем идут — Анатолий Сухов, Виктор Якимов, Елена Чечунова. И только Георгий Перский от «Справедливой России» стал вице-спикером от оппозиции. Не удалось занять и посты руководителей комитетов. Например, одиозного депутата Евгения Зяблицева не пустили на пост главы комитета по социальной политике. Опять – все кресла  заняла «Единая Россия», доверив своим политическим соперникам максимум – должности заместителей.  

Руководитель отдела агитационно-пропагандисткой работы «Единой России» Андрей Русаков в комментарии интернет-газете «Правда УРФО» заявил, что, в целом, от результатов голосования удовлетворение есть. «Спикер, 4 вице-спикера, руководители комитетов. Это хороший результат. Я уверен, что даже те оппозиционеры, которые голосовали за нашего кандидата – они находились в трезвом уме и добром здравии. Просто потому что какой смысл голосовать впустую? Спикер все равно был бы наш. На таком противодействии эффективную и полезную работу не выстроишь», — отметил Русаков.

После завершения политических баталий депутатам все-таки пришлось заняться уже непосредственной работой. Принять бюджет области в первом чтении. И там тоже – вполне обширное поле для дискуссии. Как сообщает «АИФ-Урал», По проекту, областная казна была с «дырой» — дефицит бюджета составил 11,6 млрд рублей. Документ, одобренный в первом чтении, предусматривал доходы на 2012 год в сумме 133 миллиарда рублей, на 2013 и 2014 – 142,7 и 157,9 миллиарда рублей соответственно. Подсчитан и расход. В 2012 году запланировано потратить 144,6 миллиарда рублей, на 2013 и 2014 – 150,8 и 163,7 миллиарда соответственно. В документе не нашлось денег на анонсированное увеличение средней зарплаты уральцев до 45 тысяч рублей к 2015 году. Нет денег из областного бюджета и на строительство метрополитена. Для латания дыр областные власти намерены брать кредиты, продавать имущество и выпускать облигации. Кроме того, существенно увеличен размер максимально допустимого долга Свердловской области.

Так что не все политологи разделяют спокойствие «единороссов». Ведь фактически Областная дума почти наполовину состоит из нелояльных правящей партии людей: 21 против 29. Плюс ко всему, с внешне благополучным утверждением Людмилы Бабушкиной на пост спикера, вряд ли бесследно исчезли те противоречия, которые существовали до ее избрания. А ведь они могут и развиться, отмечают эксперты – в том числе, в зависимости от дальнейшей работы нового спикера. В связи с этим, наблюдатели, уже называют именно «Единую Россию» во многом по-настоящему оппозиционной к власти партией. Поэтому, скорее всего, накал первого заседания Заксобрания не затухнет на протяжении его последующей работы. А Людмиле Бабушкиной не избежать получения нового опыта – жесткого и самостоятельного управленца.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни