Первые трудности с Ноженко испытали в реформированном МУГИСО

Ликвидация министерства поставила в ступор госпредприятия и учреждения региона

Реформа Свердловского правительства остановила работу нескольких десятков государственных учреждений и предприятий. Чиновники замерли в ожидании новой структуры кабинета министров, из которой четко станет ясен функционал министерств, а управленческая система в состоянии ступора может оставаться на протяжении нескольких месяцев. С первыми сложностями в оформлении документации уже столкнулись в Управлении автодорог Свердловской области. Схожие проблемы испытывают в общественных организациях.

«В министерствах не подписывают ни справки, ни ходатайства, так как не знают пока новой структуры правительства. В среду она была опубликована в усеченном варианте», — рассказал «Правде УРФО» представитель Федерации автовладельцев России Кирилл Форманчук.

Напомним, в ходе реформы свердловского правительства наибольшим преобразованиям подверглись министерство по управлению госимуществом, преобразованное в департамент в составе минэкономики, минтранс, слившийся с минстроем, а также вошедшее в состав минэкономики министерство торговли. Находившиеся в ведении МУГИСО и минторга областные государственные учреждения пока не готовы перестроить свою работу.

В профильных министерствах, которых реформа правительства по большей части обошла стороной, процесс работы с подчиненными организациями остался в прежнем режиме.

«Мы подведомственны министерству строительства. К тому же отчитываемся перед федеральными структурами. То, что министерство транспорта вошло в состав министерства строительства, на нашей работе не отразилось», -отметила в разговоре с коррепондентом «Правды УРФО» заместитель директора «Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства» Оксана Вохминцева.

В министерстве экономики и экс-министерстве по управлению госимуществом вопрос передачи функций и работы с подчиненными учреждениями и организациями решили лишь отчасти. Так, ГУПы, руководителей которых ранее назначало МУГИСО, будут переданы в ведение профильных министерств. Работа учреждений пока остается под вопросом.

«Наше положение определить сложно. Указ губернатора не дал ответов на вопросы, как именно будет построена наша работа. Если министерство экономики станет правопреемником МУГИСО, тогда последует передача полномочий в области управления и приватизации госсобственности. Функционал департамента по управлению госсобственностью пока не ясен», — сообщили «Правде УРФО» в «Фонде имущества Свердловской области».

Организация намерена продолжить работу в прежнем режиме. Документы по приватизации и продаже объектов госсобственности будут оформляться на реформированное МУГИСО. В самом министерстве, как и в минэкономики, на вопрос как именно осуществлять сейчас документооборот только разводят руками.

«Мы сами не знаем, чего ждать дальше. Ждем решений губернатора. Не понятно, кого оставят на местах, а кого нет», — делится с «Правдой УРФО» сотрудница мингосимущества.

На превращение МУГИСО в департамент, как сообщают источники нашего издания, отведено 2 месяца. В течение этого срока проблемы с документооборотом между министерствами и подчиненными им организациями неизбежны, не говоря уже о растущих очередях рядовых граждан, требующих предоставления различного рода справок и других документов. Работу органа власти это существенно осложнит, а также может сказаться и на оценке деятельности главы суперминистерства Ноженко.

«Пока пьем чай, ждем, пьем много чая», — определили круг текущих задач и полномочий сотрудники МУГИСО.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации с реформой правительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни