Пациенты Ройзмана массово бегут в Полевской

Там нет наручников, а главным наказанием за нарушение режима является молитва

Свердловские власти готовы всерьез взяться за решение проблемы лечения и реабилитации наркоманов. По поручению губернатора начато создание специализированного центра в Карпинске, а возможный прообраз для него нашли в Полевском. Здесь 11 лет назад создан православный реабилитационный центр «Подвижник», куда бегут пациенты скандально известного фонда «Город без наркотиков» и некоторых сектантских центров. Организация, как заявлено, добивается высоких показателей – 80% реабилитантов. Познакомиться с работой уникальной организации в Полевской специально отправился министр здравоохранения региона Аркадий Белявский. 

Православный центр расположился в здании бывшего детского сада рядом с Петропавловским храмом в Полевском. Ежегодно здесь проходят реабилитационный курс около 30 человек, страдающих «различного рода зависимостями»: наркоманией, алкоголизмом, игроманией и проч. Прием пациентов идет исключительно на добровольной основе. В центре не скрывают, что содержание в нем платное, – месяц пребывания обходится в 15 тысяч рублей. При сопоставимых ценах «Города без наркотиков» разница ощутима.

«Здесь нет приковывания к кроватям, нет телесных наказаний, нет унизительных принуждений»,  говорит «Правде УРФО» один из пациентов православного центра.  «Подвижник» местами напоминает скорее место отдыха, чем лечения – есть своя библиотека, спортивные тренажеры, актовый зал. Стены украшены фотопейзажами и шаржами прошедших курс лечения пациентов. Гордость православного центра – икона с изображение воскресения Лазаря. 

«У нас она появилась 20 лет назад. До 1933 года она находилась в храме. Его разрушили и сожгли.  Жители до этого успели спасти несколько икон. 20 лет назад принесли ее нам. В центре нет телевидения, радио, интернета. Все должно работать на реабилитацию пациентов»,  рассказывает «Правде УРФО» настоятель Петропавловсого храма протоирей Сергий Рыбчак

Вместе с директором центра – врачом-психиатром  Вячеславом Боровских – он проводит по комнатам министра Аркадия Белявского. Показывает кельи. В небольших комнатках на 57 человек чисто убрано. На стенах образа. 

«Здесь каждый вечер наши пациенты молятся»,  поясняет директор «Подвижника». 

Молитвенное правило обязательно для реабилитантов, как и другие: в  центре строго запрещены алкоголь, курение. Фамилии нарушителей дисциплины сначала заносят в специальные списки на стене в холле, наказывают дополнительным молитвенным правилом. При последующих нарушениях предлагают покинуть «Подвижник». Жестких наказаний здесь не применяют – цель центра не только реабилитация, но и полноценное возвращение человека в социальную среду. 

«Наши выпускники приезжают к нам на праздники. Пишут о своем выздоровлении в социальных сетях», – говорит «Правде УРФО» протоирей Сергий Рыбчак.  

В центр часто приезжают подростки. Специально для них организованы своеобразные лекции, на которых бывшие наркоманы рассказывают, как начали принимать наркотики. По словам батюшки, беседы на многих действуют весьма вразумительно.  Как и во многих других центрах, в «Подвижнике» применяют трудотерапию. В столярной и швейной мастерской пациенты центра работают по 8 часов в день. 

«Нам поставили задачу, мы ее и делаем. Я, например, черчу выкройки. Делаем обивку для гробов»,  рассказывает один из трудящихся в швейной мастерской. 

Целый день под стук швейных машинок в комнате работают 12 человек.  Действуют слаженно, на присутствие гостей мало обращают внимания, не торопятся делиться со СМИ своими личными историями попадания в центр. Наконец один из них, представившись на православный манер Феодором, останавливается и соглашается на короткую беседу. 

«Я здесь уже 9 месяцев. Полный курс реабилитации – год. Попал из-за игромании. Меня сюда начальник направил. Он сам – верующий человек. Раньше я работал резчиком по дереву в Ижевске, делал иконостасы»,   делится 26-летний Феодор

В центре есть время и на досуг. Специально для этого оборудован актовый зал со сценой. Как рассказал протоирей Сергий Рыбчак, ранее в центре был свой театр, выезжавший со спектаклями в городской дом культуры. Такие подробности жизни «Подвижника» министра здравоохранения приятно удивили. Аркадий Белявский на просьбы бюджетной поддержки организации хоть и не сказал «да», но отметил, что на гранты «Подвижник» рассчитывать может. 

«Мы видели действующую систему реабилитации наркоманов и алкоголиков. Я считаю, что таких центров должно быть много. Здесь все построено на духовности. Я считаю, что в таком деле вера должна быть»,  поддержал организаторов центра Аркадий Белявский

Сейчас одна из основных проблем для создателей «Подвижника» – острый дефицит профессиональных кадров. Учитывая состояние пребывающих в центр алкоголиков и наркоманов, для пациентов необходимы не только священник и психолог, но медики. В центр  часто попадают люди, ранее безуспешно пытавшиеся излечиться в центрах различных сект и фонда «Город без наркотиков». 

«В сектах наркоманов используют как неквалифицированную рабочую силу. Первую неделю им дают прийти в себя, а потом начинается работа с утра до ночи. С ними не работают ни священник, ни психолог. Из «Города без наркотиков» к нам каждый год попадают пациенты. Можете представить себе, какие звучат о Ройзмане отзывы»,  отмечает Вячеслав Боровских. 

Сами пациенты «Подвижника» на условиях анонимности делятся впечатлениями с «Правдой УРФО». По их словам, в «Городе без наркотиков» реабилитация не давала эффекта,  обращение со страдающими наркозависимостью было слишком жестким, сотрудники могли их избить. 

«У нас был пациент, который провел год в фонде, но не добился никаких результатов»,  добавляет Вячеслав Боровских

«На первом этапе, когда человек не контролирует себя, фонд может ему помочь, но дальше должна идти реабилитация. Насколько я знаю, в самом начале в фонде действительно были очень жесткие методы, но потом они изменились. Поступивший к нам молодой человек был там год – это слишком долго. Максимум – 3 месяца, минимум – 40 дней»,  говорит протоирей Сергий Рыбчак. 

Не соглашаются с ним в ГУВД Свердловской области. По словам пресс-секретаря ГУВД Валерия Горелых, находившиеся в фонде наркозависимые жалуются, что условия содержания в «Городе без наркотиков» напоминают концлагерь: людей приковывают наручниками к кроватям, лишают нормальной пищи. В настоящее время правоохранительные органы ведут проверку деятельности фонда. Неудивительно, что после таких жалоб бывшие пациенты «Города без наркотиков» направляются подальше от Екатеринбурга, в центр, где главная цель не только избавиться от зависимости, но «после испытаний на себе гуманных методов Ройзмана снова стать полноценными членами общества».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Пациенты Ройзмана массово бегут в Полевской”

  1. татьяна.

    Нормально так пишут, что там сплошной дом отдыха и молитва. А по 8 часов работают, обивки к гробам шьют — это тоже отдых?

  2. Какая-то лубочная у вас картинка получилась. Не надо сказок. В Подвижнике тоже не все излечиваются, бывает, снова срываются. И таких достаточно, мало того, многие остаются в Полевском и пополняют ряды наркоманов и пьяниц. Нам они совсем не нужны. Центр находится в центре города — тоже минус. Под него забрали детский сад, отдайте садик детям. Наркоманов трудно вылечить, пусть и Ройзман и отец Сергий работают. Не мешайте ни тому, ни другому. Власть и полиция лучше бы за наркобарыг взялась. Или слабо вам?

  3. Лариса

    Подвижник существует уже лет 10.что ж сразу то туда не обратилмсь, а предпочли ГБН.В Подвижнике тоже очень строгая дисциплина, а также необходима очень серьезная и кропотливая духовная работа над собой. Конечно им в этом помогают отец Сергий и В.В.Боровских,но далеко не все выдерживают необходимый реабилитационнвй период, и женского центра в Подвижнике нет.

  4. Люди должны знать о реальной деятельности кровавой банды, крышующей наркотрафик, и пока что более известной обывателям как фонд «Город без наркотиков»

    Афера Ройзмана с понятыми. Основа «Города без наркотиков». ФАЛЬШИВЫЕ ПОНЯТЫЕ.
    roizman-spravka.livejournal.com/4579.html

    Прямая речь: Полиция говорит что БЕЗ РОЙЗМАНА НАРКОТЫ ИЗЫМАЮТ В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ.
    roizman-spravka.livejournal.com/1903.html

    «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана – банда? СОЖЖЕННЫЕ ТРУПЫ УБИТЫХ ЛЮДЕЙ.
    roizman-spravka.livejournal.com/2990.html

    Уголовный шлейф фонда «Город без наркотиков» Е. Ройзмана. Эпизод Асбестовский. УБИЙСТВО.
    roizman-spravka.livejournal.com/4843.html

    Уголовный шлейф фонда Е. Ройзмана «Город без наркотиков». ТЯЖКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
    roizman-spravka.livejournal.com/8584.html

    Уголовный шлейф фонда Ройзмана «Город без наркотиков». Эпизод на Сибирском тракте. ГРАБЕЖ.
    roizman-spravka.livejournal.com/7260.html

    Как фонд Ройзмана подбрасывал героин, лжесвидетельствовал, избивал, насиловал. ИЗНАСИЛОВАНИЕ.
    roizman-spravka.livejournal.com/5102.html

    Уголовный шлейф фонда Ройзмана «Город без наркотиков». Эпизод на Муратовском. РАЗБОЙ.
    roizman-spravka.livejournal.com/7709.html

    Уголовный шлейф фонда Ройзмана «Город без наркотиков». ЭПИЗОДЫ ПО ИЗНАСИЛОВАНИЯМ.
    roizman-spravka.livejournal.com/8150.html

    Как Ройзман обворовывал влюбленных в него девчонок. Выписки из приговора Ройзману. КРАЖИ, МОШЕННИЧЕСТВО.
    roizman-spravka.livejournal.com/4253.html

    Ну и заодно, для понимания причин патологической лживости Ройзмана: АКТ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Евгения Ройзмана
    roizman-spravka.livejournal.com/6746.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни