Оппозиция пытается поссорить «Росатом» с «Единой Россией»

И «продать» госкорпорации своего кандидата в мэры Новоуральска

Политические партии вступили в борьбу за влияние в свердловской вотчине «Росатома» — Новоуральске. Оппозиционеры уверены, что сотрудничество с «Единой Россией» только навредит госкорпорации. И готовят парад собственных кандидатов в мэры на грядущих выборах. Параллельно пытаются записать в союзники губернатора Александра Мишарина, главу ГУВД Свердловской области Михаила Бородина и президента «Росатома» Сергея Кириенко. Атомщики, в свою очередь, подобрали пул потенциальных кандидатов в главы, которые, по мнению экспертов, имеют реальные шансы на победу в выборах в октябре.

В минувшие выходные экс-глава администрации Александр Кузнецов отказался от повторного участия в конкурсе на право занимать данную должность. На решение, по мнению представителей городских отделений политических партий, повлияло кампания ЛДПР, развернутая против городских властей. В частности, в СМИ либерал-демократы заявили о заинтересованности чиновников администрации Новоуральска в предоставлении особо выгодных условий работы для ООО «УЖК «Новоуральская». Кроме того, оппозиционеры ссылались на результаты проверки контрольно-счетной комиссии, которая выявила нарушения при расходовании средств на ремонты многоквартирных домов. Данные нарушения борцы с коррупцией посчитали достойными внимания начальника ГУВД области Михаила Бородина, губернатора Александра Мишарина и главы «Росатома» Сергея Кириенко. Поднятый шум, по мнению местных политиков, отбил желания у Кузнецова оставаться в политике.

«Кузнецов не сторонник политических баталий. Его уход – это прямое подтверждение отказа в доверии к действующему главе. Скорее всего, поддержки на выборах и Александр Зайцев не получит», — выдвинул версию «Правде УРФО» руководитель новоуральского отделения «Справедливой России» Алексей Шеховцев.

Почти одновременно с решением об отказе Александра Кузнецова от сити-менеджерства заявку на участие в конкурсе на должность подал замглавы администрации Валерий Попов. Также на это место претендует член свердловского областного политсовета «Единой России» Вальмир Галимов, хотя шансы его оцениваются не столь высоко. Оппозиционные партии своих кандидатов в сити-менеджеры не представили, сосредоточив основное внимание на выборах главы «атомного» города. Та же ЛДПР и дружественная ей общественная организация «Новоуральский антикоррупционный комитет» готовы выставить кандидатом в главы Андрея Бессонова.

«Этот кандидат не пройдет. У него слишком низкие шансы. Новоуральцы не поддаются внезапному влиянию оппозиционных партий», — говорит чиновник, знакомый с ситуацией в муниципалитете.

У соперников ЛДПР инициативность либерал-демократов вызывает большие сомнения. Участие господина Бессонова расценивают как гарантию своей легкой победы.

«Ничего у ЛДПР не получится. У кандидата не та репутация. Бессонов во время службы в правоохранительных органах прострелил ногу малолетнему подростку. Его из ОБЭПа выгнали за жадность – это хуже, чем из Гестапо, — выложил, как на духу секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин. —  Если ЛДПР Бессонова выставят, может, я сам даже в мэры пойду. Я с 2009 года был в Новоуральске депутатом».

«Справедливороссы» намерены выставить кандидатом в главы Новоуральска Алексея Шеховцева. Как сами признаются, «чтобы не отдать остальным партиям свой протестный электорат». В способность либерал-демократов поставить в муниципалитете своего главу они не верят. Ранее, как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», эксперты связывали старт пиар-компании с желанием заранее наработать политический капитал, чтобы «ближе к выборам предложить кандидата в качестве одного из спарринг-партнеров».

«Две недели назад гендиректор Уральского электрохимического комбината приглашал членов «Единой России» и ЛДПР к себе на встречу. Нас и коммунистов не позвали», — отмечает «эсер» Алексей Шеховцев.

По его мнению, градообразующее предприятие может разойтись с «Единой Россией» в вопросе о кандидатах в мэры. В этом случае шансы оппозиционеров на выборах вырастут. «Единороссы» пока своих претендентов на мэрство не оглашают.

«До 4 мая мы должны подготовиться к праймериз. Думаю, в Новоуральске они закончатся к середине – концу июня», — полагает и.о. руководителя исполкома ЕР в Новоуральске Елена Плюснина.

Оппозиционеры в качестве кандидатов от «Единой России» видят заместителя генерального директора УЭХК  по связям с общественностью Константина Кутырева и экс-директора комбината Александра Куркина.

«Эти фамилии действительно назывались при консультациях с представителями «Росатома», — подтверждает источник «Правде УРФО» в свердловском правительстве. – Но этим людям будет сложно на выборах. При их участии проходило реформирование комбината, выводились в отдельные ООО непрофильные активы, было уволено порядка тысячи человек. Реформа в итоге удалась, но жителям это сложно объяснить. Поэтому «Росатом» не настаивает на Кутыреве и Куркине. Нужен человек с большим опытом работы, больше политик, имеющий хорошие внешние связи с областью».

Отчасти выбор кандидатуры «Росатомом» тормозит проведение конкурса по определению сити-менеждера, намеченное на конец мая. По оценке опрошенных «Правдой УРФО» экспертов, в случае победы на нем кандидата от области, замглавы администрации муниципалитета Валерий Попов может выдвинуться в главы и получить поддержку госкорпорации.

«Правде УРФО» продолжит следить за развитием событий в вотчине «Росатома».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Оппозиция пытается поссорить «Росатом» с «Единой Россией»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни