Новодел «Пассажа» в Екатеринбурге приобретет статус памятника архитектуры

От прежнего универмага останется 3 фасада и некоторые элементы внутреннего убранства

«Реконструкция «Пассажа» полностью соответствует действующему законодательству, однако несовершенство закона не является проблемой собственника. Невозможно вести градостроительную политику так, чтобы удовлетворить пожелания всех адекватных членов общества – это дело вкуса. Мы сохраним все охраняемые элементы «Пассажа», которые мы обязаны сохранить, проведем археологическую экспертизу и закончим стройку, так как это наше право», - заявил «Правде УРФО» адвокат девелоперской компании «Малышева, 73» Илья Филиппов.

«Реконструкция «Пассажа» полностью соответствует действующему законодательству, однако несовершенство закона не является проблемой собственника. Невозможно вести градостроительную политику так, чтобы удовлетворить пожелания всех адекватных членов общества – это дело вкуса. Мы сохраним все охраняемые элементы «Пассажа», которые мы обязаны сохранить, проведем археологическую экспертизу и закончим стройку, так как это наше право», — заявил «Правде УРФО» адвокат девелоперской компании «Малышева, 73» Илья Филиппов

Отметим, необходимость проведения археологической экспертизы обусловлена тем, что глубина культурного слоя на земле под «Пассажем» составляет 2 метра. По словам историков, на этом участке могут находиться ценные для науки предметы и остатки конструкций.

Кроме того, в преддверии заседания общественной палаты по вопросу реконструкции скандального памятника, «Малышева, 73» уличили в несоответствии масштабов проекта. Дело в том, что реконструированный «Пассаж» будет в полтора раза больше, чем указано в архитектурном проекте компании.  Об этом заявил архитектор Андрей Молков, один из авторов проекта ТЦ «Антей» в Екатеринбурге. «То, что нарисовано на картинке будет построено в полтора раза больше. Проект необходимо адаптировать к среде. Кроме того, неплохо было бы создать проект на конкурсной основе, а не рассматривать один и тот же торт в разных вариациях», — подделся мнением с «Правдой УРФО» Молоков.

Надо сказать, что число горожан, «… обеспокоенных судьбой сквера», а не сохранением памятника — ничуть не меньше.   Большая часть жителей боится лишиться привычного места отдыха, одну половину которого займет вход в новый ТЦ, а другую подъезд к нему. 

Кстати о подъезде, нарекания со стороны градостроителей также вызвала обещанная подземная парковка. Казалось бы, полезный объект: подземный паркинг на несколько сотен машиномест в центре города встретил сопротивление. Дело в том, что для постройки такого объекта потребуется вырыть 17-метровый котлован посреди площади, это, по словам противников реконструкции, противоречит градостроительному кодексу.

Однако эксперты так не считают. Сегодня, 22 марта, екатеринбургский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» Министерства регионального развития РФ утвердил положительное заключение на проектную документацию приспособления «Пассажа», как объекта культурного наследия, под здание торгового назначения с подземным паркингом и реконструкцией зеленой зоны.

Общие выводы экспертов таковы: «Проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий. Проектная документация по объекту соответствует установленным требованиям».

Стоит отметить, что областная прокуратура, также как и прокуратура Екатеринбурга, не выявил нарушений требований действующего законодательства. 

Несмотря на все «за» и «против», большинство специалистов и общественности не видят в «Пассаже» ценного архитектурного наследия.  Здание является первым железобетонным сооружением в Екатеринбурге, также интерес представляют три фасадные стены, элементы внутреннего убранства и лестница, которые «Малышева, 73» и так пообещала сохранить.   Поэтому очень скоро в городе может появиться еще один архитектурный памятник из стекла и бетона, как это уже стало с торговым центром «Европа» на Площади 1905 года.

Как ранее писала «Правда УРФО», реконструкция универмага  стартовала 8 марта и проводит ее девелоперская компания «Общество «Малышева, 73». Запланированные инвестиции в проект — 150 миллионов долларов. Сообщалось, что якорным арендатором нового «Пассажа» станет продуктовый супермаркет «Купец». Для супермаркета выбрали формат современной сельскохозяйственной ярмарки. Также в торговом центре разместятся ресторанный двор на 250 мест, развлекательная зона с боулингом на 12 дорожек, современный кинотеатр на 1300 мест.

На данный момент губернатор Свердловской области Александр Мишарин приостановил процесс реконструкции, до результатов заседания общественной палаты, которое состоится завтра, 23 марта.  Глава региона заявил, что в этом вопросе должно учитываться мнение общественности.

В ответ на решение Мишарина, «Малышева, 73» вывела на улицы Екатеринбура 3,5 тысячи человек «в поддержку реконструкции здания» и отправила демонстрантов к зданию Полпредства. «Правда УРФО» подробно рассказывала об этом. В основном массу протестующих против остановки «реконструкции» составили студенты, которым заплатили по 500 рублей и сотрудники подконтрольных компаний. По завершению акции, мэрия решила привлечь организаторов к административной ответственности за превышение заявленной численности человек.  

«Правда УРФО» будет пристально следить за ситуацией.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Новодел «Пассажа» в Екатеринбурге приобретет статус памятника архитектуры”

  1. ну почему они не могли сделать все с самого начала по закону? Теперь кто им поверит? Особенно после ихлиповых митингов. (

  2. Ну и что это за памятник будет? Памятник коррупции, воровству и разгильдяйству.

  3. С какого перепуга все говорят о законности сноса (реконструкцией это язык не поворачивается назвать) Пассажа?? Прокуратура проверку не закончила еще и то что на сайте мэрии разместили обратную информацию — это подлог мэрии перед заседанием общественного совета! Вот когда проверка завершится я думаю они все по другому запоют, главное чтобы Пассаж не снесли окончательно до завершения этой проверки!

  4. Вроде как само слово НОВОДЕЛ как бы намекает, что оно не памятник и вообще никому не интересно как история. Надо Пассаж сохранить — вот он памятник, важный.

  5. Гость Полина

    Да какой уж статус памятника у новодела? что-то вы загнули, автор…Слава Богу, мишарин приостановил варварство…Надолго ли?

  6. Хоть новоделу достанется статус памятника.Если бы не вся эта история, и ему не видать бы такого звания. Главное, чтоб было что называть памятником, не торговый же центр?:)

  7. Теперь реконструкция Пассажа точно необходима, только не мнимая, как Малышева 73 начал, а настоящая с сохранением исторического сооружения, лепнины и фасадов.. Надежда есть, что так и будет..

    1. Гость Полина

      А вот с этими словами полностью согласна. Просто для того, чтобы сохранять что-то, это не сжигают, не взырвают и не сносят. Как же можно сохранить напрочь снесенные ковшом и раздолбленные стены? Вы посмотрите на все фото в инете..

    2. Такая реконструкция и должна быть — чтобы памятник сохранить. А Малышева 73 только и хочет что денег нагрести. Будем надеяться, что общественные слушания помогут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни