Мишарин поверил Исаевой под давлением Евраза

Градоначальница заявляет о восстановлении контактов с губернатором

Лидер нижнетагильских единороссов Александр Маслов публично обвинил группу компаний «Евраз» в лице НТМК во вмешательстве во внутренние дела муниципалитета, а главу города Валентину Исаеву – в политическом реваншизме. Таким образом, депутат вывел в публичную сферу кризис отношений в местных группах влияния. Первое заседание городской думы, где должен был решиться вопрос о председателе, сорвано и перенесено на 20 марта. А количество кандидатов на пост спикера уже достигло десятка.

Исаева, в свою очередь, ответила Маслову напоминанием о недавнем недовольстве губернатора Александром Мишариным его партийной работой, а сама рассказала о «весне» в отношениях с главой региона. Эксперты отмечают, что Маслов, таким образом, вероятно, пытается прикрыть свое возможное поражение в борьбе за пост спикера. С другой стороны, он ,совсем недавно был одним из фаворитов, причем мог рассчитывать на областную поддержку. Между тем, надежды на конструктивный поствыборный диалог, становятся все более призрачными.

Как сообщила интернет-газете «Правда УРФО» Валентина Исаева, она уже обсудила возможные кандидатуры на пост местного спикера с губернатором области. И Александр Мишарин, по ее словам, даже «согласился с ее мэрским мнением о том, что городу нужен такой руководитель представительного органа власти, которого бы могли поддержать и противоборствующие политические группы, НТМК и УВЗ, и все прочие депутаты гордумы различной партпринадлежности».

Слухи о старте переговорного процесса, которые активно транслируются мэрией, уже сделали из Маслова «хромую утку».  Депутат уже проиграл одно политическое противостояние, не пройдя на мартовских выборах по одномандатному округу, о чем подробно писала интернет-газета «Правда УРФО».

«Ну, я могу об этом говорить однозначно, потому что позиция одного из градообразующих предприятий – это ЕВРАЗ НТМК, — она была однозначной: работать против Маслова Александра Викторовича. Это позиция и главы города, которая свой ресурс тоже включила», — заявил в местном радиоэфире депутат и напомним, что «именно это предприятие  и на предыдущих декабрьских выборах не очень активно поддерживала «Единую Россию».

Ссылаясь на Валентину Исаеву, когда речь зашла о возможных притязаниях Маслова на пост спикера, она решила открыто обсудить эту тему с губернатором, который «… был в командировке, но на телефонный звонок ответил». «Далеко не весь депутатский корпус Нижнего Тагила готов избрать Маслова председателем думы, а есть еще двойка-тройка достойных кандидатур. И именно они, а не Маслов, способны консолидировать работу представительного органа власти на благо всех тагильчан, — пересказала глава свою речь для губернатора «Правде УРФО». Конкретизировать, впрочем, Исаева отказалась и фамилии «двух-трех кандидатур» не назвала.

И сразу же отвергла упреки в препятствовании развитию политической карьере Маслова. «Никакого давления ни на кого не оказывала. И металлурги Маслову никаких соперников на округ не выставляли. Реальным соперником был совсем другой человек – член Общественной палаты области, врач Сергей Чеканов», — заявила Исаева.

«Кстати, недели за три до дня голосования было уже ясно, что предпочтения избирателей разделились, и каждый из этих двух кандидатов имеет равные шансы на успех. Я сама позвонила Александру Маслову и порекомендовала ему снять свою кандидатуру. Он не послушался и получил удар по своей репутации», — напомнила  недавние события глава города.

Между тем, как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», в аппарате думы Нижнего Тагила уже зарегистрированы десять кандидатов. Большинство потенциальных кандидатов стараются вести переговоры тихо между собой. Сейчас проблему вынесли, как говорится, в народ. «В думе 20 из 27 депутатов – от «Единой России». Беспокойство Маслова понятно. Гарантии, что он станет спикером – уже мизерны. А значит, в случае проигрыша, ему грозит и увольнение с поста секретаря местной партячейки. Пойдет вслед за Исаевой», — предположил источник «Правды УРФО».

Однако другой источник в думе Нижнего Тагила заявил корреспонденту «Правды УРФО» о том, что мнение об Исаевой, как о человеке, который действительно уйдет из политики, ошибочно. «Сегодня мы наблюдаем, что глава начала активно рассказывать населению, что она хорошая, но против нее ополчились вся областная власть. Потом она сообщила всем радостную весть, что губернатор услышал ее и поверил. Тут же она вмешивается в дела депутатов с председателем. Все это говорит только об одном – Исаева по доброй воле мысль о следующем сроке в качестве мэра, не оставит никогда. Да и ее спонсоры из НТМК ей просто так уйти не позволят – отрабатывать инвестиции нужно. А лоббировать свои интересы, что скрывать, они умеют. Например, Диденко раздавили», — резюмировал мнения коллег «Правде УРФО» участник городского собрания.     

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием политической обстановкой в Нижнем Тагиле. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мишарин поверил Исаевой под давлением Евраза”

  1. Партизан

    Областнойруководитель КПРФ узнал о предательстве тагильского секретаря, который хотел поддержать местного «генсека» «ЕР»

  2. Как же она надоела и как я ее ненавижу!!!!! Жаль, что Мишарин не выгнал эту чудовищную ээээникак не хочу называть. Что за издевательство над городом и горожанами????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни