Минобороны добавило остроты голодовке на «АМУРе»

У голодающих начало сдавать здоровье, а местные депутаты отметились вспышкой заботы

Сегодня, на второй день голодовки бывших сотрудников ЗАО «Автомобили и Моторы Урала» в Новоуральске, первым заводчанам потребовалась медицинская помощь. Новоуральские депутаты назначили на 24 августа внеочередное заседание гордумы и даже предложили изыскать возможности для получения небольшого кредита, чтобы оперативно выплатить задолженность. Сам завод начал получать деньги от своих собственных должников, за которых взялись судебные приставы. Впрочем, для свердловской прокуратуры гораздо интереснее, почему уральская ФССП до сих пор не разобралась с более чем 350 исполнительными производствами по искам о выплате зарплаты. Между тем долговая нагрузка на «АМУР» может оказаться гораздо серьезнее: Минобороны РФ планирует взыскать с предприятия сумму, в 21 раз превышающую объем задолженности перед голодающими.

Как рассказал один из членов инициативной группы Василий Хамидуллин, сегодня одной женщине пришлось уехать из офиса ЛДПР, где проводится голодовка. Ей стало плохо, а врачи настояли на прекращении акции протеста. На ее место приехала другая экс-сотрудница «АМУРа».

«Одну женщину пришлось заменить. В основном к нам журналисты приходят. Руководство завода так и не появилось. Наверное, не хотят общаться. Афанасьев все утверждает, что это политическая акция, что нам уже все выплатили и голодовка прекращена. Ересь какую-то несет. Сегодня нас вызывали в администрацию города, были в городской думе. Депутаты собрались провести внеочередное заседание по нашему вопросу. Но это 24 числа, мы сказали, что это несерьезно – так долго тянуть, мы не станем прекращать голодовку», – рассказывает Василий Хамидуллин.

Внеочередное заседание думы назначено на 24 августа. Единственным вопросом повестки будет рассмотрение кризисной ситуации на «АМУРе», который, впрочем, на данный момент сформулирован в достаточно общем виде. Депутат новоуральской думы Алексей Шеховцов объяснил обозревателю «Правды УРФО», что пока корпус народных избранников не нашел способа для оказания помощи голодающим заводчанам.

«Звучало предложение о кредитовании. Взять около 3 000 000 рублей. Таким образом, 57  человек получат свои деньги. Но проблема в том, что все счета предприятия в конкурсном производстве. Поэтому все поступающие деньги тратятся в первую очередь на налоги. И только потом зарплата. Таким образом, деньги вряд ли дойдут до людей. Другого решения мы пока не придумали. Но представительный орган не может оставаться в стороне. Поэтому мы написали обращение на имя председателя правительства Дениса Паслера. Говорят, что он в хороших отношениях с конкурсным управляющим Федотовских. 12–13 человек подписались. В дальнейшем напишем письма губернатору и в более вышестоящие органы власти», – сказал депутат Шеховцов.

Генеральный директор «АМУРа» Юрий Афанасьев, по данным источника «Правды УРФО» на предприятии, уже подготовил и представил график погашения задолженности перед заводчанами, участвующими в голодовке. Накануне, в понедельник, господин Афанасьев был на допросе в прокуратуре. 

«Все долги перед ними будут выплачены до конца месяца. Ранее ставился срок – максимум до 5 сентября. Выплаты пройдут в два этапа. Первая часть – 24 августа. Вторая – 31 августа. Все, кто был в первом списке участников зарегистрированной голодовки, получат свои деньги», – обнадежил источник издания.

Вместе с тем сегодня стало известно, что «АМУР» начал собирать долги. Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области отчиталось, что у новоуральского ООО «Отделстрой» в счет погашения почти миллионного долга перед «АМУРом» судебными приставами арестованы автомобили «Nissan X-Trail» и «Chevrolet-Lacetti». Предприятие было должно заводу 918 833 рубля. Правда, должники заверили, что приложат «все усилия», чтобы не допустить продажу имущества.

Как писала интернет-газета «Правда УРФО», за неполный год в Новоуральске суд вынес 354 решения взыскать с «АМУРа» долги по зарплате. И тем не менее заметных успехов местные судебные приставы на этом поприще до сих пор не сыскали. Областная прокуратура инициировала проверку действий представителей ФССП.

На этом у самого завода неприятности не заканчиваются. 15 августа, за день до опубликования письма от готовых начать голодать бывших сотрудников завода, Министерство обороны России подало иск в Арбитражный суд Свердловской области против ЗАО «Автомобили и Моторы Урала» о взыскании с завода более 700 миллионов рублей. По словам голодающих, «АМУР» собирал в рамках выполнения гособоронзаказа пожарные машины. После того как из персонала на заводе остались одни охранники, выполнять работы стало некому. Отметим также, что прокуратура ЗАТО в марте проводила проверку соблюдения законодательства о гособоронзаказе. Надзорным ведомством было установлено, что на складе не организовано раздельное хранение материалов, покупных и комплектующих изделий. Кроме того, проверка выявила, что учет затрат, связанных с выполнением государственных оборонных заказов, отдельно по каждому на «АМУРе» не ведется. Технический директор завода отделался выговором.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни