Методы неплатежей в ЖКХ Свердловской области заинтересовали Следственный комитет

Населенные пункты Южного управленческого округа останутся без тепла из-за долгов перед поставщиками ресурсов

Каменский городской округ Свердловской области рискует стать очередной зоной коммунального бедствия. Долги территории, включающей в себя ряд поселков, расположенных в черте Каменска-Уральского, перед поставщиками энергоресурсов приблизились к 110 миллионам рублей, и перспективы погашения пока не просматриваются. В «Уралсевергазе» заявляют о прекращении поставки тепла муниципалитету. Однако руководство управленческого округа проблемы  в ситуации не видит, считая информацию о долгах не более чем предвыборными сплетнями. В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области готовы выделить только восемь миллионов рублей на подключение к теплу районных школ, остальное, считают чиновники, – дело договоренностей муниципалитета.  К деятельности его администрации в последнее время активно присматриваются следователи.

Местные чиновники, то ли ожидая помощи со стороны области, то ли из-за собственной «бережливости», договор с «Уралсевергазом» пописывать не спешат. В свою очередь поставщики газа без погашения долгов продолжать сотрудничество не планируют. Отопительный сезон в Каменском городском округе откладывается на неопределенный срок.

«С крупнейшими должниками мы заключаем сезонные договоры с 15 сентября по 15 мая. В Каменском районе договор истек в мае, газ мы не поставляем. Новый договор заключаем только после погашения задолженности. Сейчас она составляет 64,8 миллиона рублей. С нами расплачиваются очень  скромными суммами. Например, в апреле долг был в 68,5 миллиона рублей. Видимо, пока не будет оклика со стороны правительства, платежи поступать не начнут», – делится мнением с «Правдой УРФО» пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

В свою очередь в правительстве готовы погасить только долги бюджетных учреждений  – восемь миллионов рублей. Все остальное, считает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, – «это долги населения и затраты ресурсоснабжающих организаций, не учтенные в тарифе. Кроме того, в 110 миллионах рублей есть нереальная к взысканию задолженность. Ее спишут поставщики, как только будет доказано, что коммунальное предприятие ликвидировано».

Бывший заместитель главы округа Александр Юндин, ныне предпринимающий попытку на выборах занять пост главы, оптимизма Николая Смирнова не разделяет. По его словам, отопительный сезон в прошлом году был сорван. В некоторых домах тепло появилось только к декабрю. При этом ситуация с долгами столь критичной не была никогда.

«Под конец отопительного сезона раньше бывал долг около 30 миллионов рублей, но его гасили. В 2009 году ситуация изменилась. Замом по ЖКХ тогда стал Борисов, он дальний родственник главы. Только за прошлую зиму накопили перед «Уралсевергазом» и «Свердлоэнергосбытом» около 70 миллионов рублей. Население платит. Куда уходят эти деньги? Все котельные находятся в собственности МУП «Центральный», который сдает их в аренду частным фирмам. Плюсом к тому муниципалитет еще дал гарантию на оплату поставщикам в 32 миллиона рублей», – рассказал «Правде УРФО» Александр Юндин.

На действия местных чиновников область пока смотрит сквозь пальцы. Глава Южного управленческого округа Николай Крупин уверен, что ситуация в Каменском городском округе не критичная, а критика действующего главы за 110 миллионов долга связана, в основном, с проходящими в  муниципалитете выборами. В  следственном комитете, отстраненном от политических войн, такую позицию не разделяют.

«На накопленные долги обращаем внимание в связи с расследованием уголовного дела. Суть его в том, что в 2010 году администрация авансом проплатила фиктивные акты выполненных работ нескольким фирмам. Работы так и не были проведены. В целом в округе сложилась такая ситуация, что управляющие компании периодически накапливают долги и банкротятся. На их месте создаются новые. Самые крупные сейчас – это ООО «Исеть», ООО «Санвест», «Новоисетский комжилсервис». Последняя находится в стадии банкротства.  В целом, вопросы, связанные с накоплением долгов перед поставщиками энергоресурсов, находятся в гражданско-правовой плоскости, решаются через суд. Хотя мы в рамках расследуемого дела версию аффилированности некоторых компаний с чиновниками администрации рассматриваем», – рассказал «Правде УРФО» заместитель руководителя Каменск-Уральского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Игорь Подгорбунских.

Схема накопления долгов с последующим банкротством  УК и предприятий ЖКХ в Свердловской области весьма распространена. Зачастую, собрав платежи с населения, управляющие компании или арендаторы имущества ЖКХ банкротятся, отсутствие средств списывают на потери в сетях, неуплату населением. На поверку выясняется, что руководители УК или котельных имеют весьма близкие связи с местными чиновниками. В дальнейшем на месте банкрота появляется компания-двойник, как правило, с теми же учредителями, старые долги списываются и начинают копиться заново.

Единственным способом для поставщиков ресурсов вернуть деньги являются судебные иски.  Однако и привлечение судебных органов не всегда является гарантом  возврата средств за энергоресурсы. К примеру, УК успевают подчас обналичить средства. Таким образом, ежегодно сотни миллионов рублей уходят в черную дыру «коммунального мошенничества». Чтобы добиться хоть какой-то доли причитающихся платежей, поставщикам ресурсов приходится прибегать к превентивным мерам – отказу подавать тепло. Каменский округ вполне может попасть в число таких территорий, если в ближайшие две недели чиновники и газовики не договорятся.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Методы неплатежей в ЖКХ Свердловской области заинтересовали Следственный комитет”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни