«МЭС Урала» проигнорировала распоряжение Путина

В компании ответили премьеру очередной семейной аффилированностью

В «МЭС Урала» выявлены новые факты аффилированности топ-менеджеров со структурами, состоящими с компанией в прямых хозяйственных отношениях. В ОАО «ЦИУС ЕЭС» – ЦИУС Урала, за полтора месяца до окончания срока определенного Владимиром Путиным для передачи всей информации о доходах менеджеров и связях с контрагентами, на должность заместителя генерального директора по инвестиционным проектам был назначен Андрей Жуйков. Он является сыном гендиректора «МЭС Урала» Евгения Жуйкова, который сменил уволенного в конце 2011 года как раз за «родство, кумовство и аффилированность» Геннадия Никитина.

ЦИУС Урала, где за всеми финансами следит Жуйков-младший, является подрядчиком всех инженерно-строительных проектов уральского «МЭСа». Материнская компания ОАО «ЦИУС ЕЭС» является крупнейшим заказчиком-застройщиком объектов электросетевого комплекса в России. Компания участвует в проектах строительства газопровода ВСТО, в подготовке к Олимпиаде Сочи-2014, снабжает энергией инновационный центр «Сколково» и проч. По России компания представлена филиалами. ЦИУС Урала занимается реализацией проектов в Свердловской и Челябинской областях. Через него проходят все инфраструктурные решения, о которых объявляет региональные «Магистральные Электрические Сети».

Интернет-газета «Правда УРФО» обратилась в ОАО «ФСК ЕЭС» с просьбой пояснить свое отношение к факту присутствия прямых родственников в двух взаимозависимых компаниях, на руководящих должностях. Впрочем, в московском офисе, не посчитали нужным ответить на вопрос: не усматривает ли «ФСК ЕЭС» в этом прямой признак того самого «родства, кумовства и аффилированности» с чем призвал бороться Владимир Путин. Вместо этого, «Правду УРФО» посвятили в карьерные перипетии семьи Жуйковых.

«В декабре минувшего года компания встала перед срочной необходимостью назначить нового руководителя МЭС Урала. Период был крайне сложный: в разгаре было прохождение осенне-зимнего периода с его экстремальными погодными условиями и высочайшими нагрузками на сеть. В таких обстоятельствах оставлять без опытного руководителя такое сложное хозяйство было недопустимо, чтобы не снизить уровень функционирования энергообъектов филиала и не поставить под угрозу электроснабжение потребителей. Руководству ОАО «ФСК ЕЭС» удалось убедить члена Правления, заместителя Председателя Правления Евгения Жуйкова в срочном порядке возглавить МЭС Урала. Ему пришлось оставить налаженный быт и переехать из Москвы в Екатеринбург», — отмечается в послании «ФСК ЕЭС».

Впрочем, стоит вспомнить, что некоторую долю экстрима для «МЭС Урала» в декабре 2011 года обеспечила не только сезонность. Тогда лишился должности экс-генеральный директор Геннадий Никитин, даже «не досидев» до пенсии. Дело в том, что межведомственная спецкомиссия Минэнерго выяснила в ходе проверки, что он являлся одновременно учредителем пяти коммерческих компаний, непосредственно связанных с проведением ремонтно-строительных работ и техобслуживанием энергетического комплекса Урала и Западной Сибири. Как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», всего руководителем филиала и его родственниками было зарегистрировано 16 коммерческих организаций, оборот средств по которым превышал 2 миллиарда рублей. Из доклада спецкомиссии следовало, что Геннадий Никитин доверил освоение государственных денег своему сыну.

Тем временем, согласно хронике семьи Жуйковых, глава семейства, вместе с работодателем, встали перед дилеммой: «с одной стороны, необходимо было избежать ситуации с прямым подчинением, а с другой – сберечь для компании ценного специалиста».

Конфликт между семейными и корпоративными ценностями возник, поскольку молодой специалист Андрей Евгеньевич Жуйков уже успел себя хорошо зарекомендовать. Еще в бытность студентом Уральского государственного экономического университета проходил практику в «МЭС Урала» и в 2008 году получил постоянное место работы в должности экономиста. Где, беспрецедентно для отрасли, за 3 года и «вырос до заместителя начальника планово-экономической службы». 

«Поэтому было принято решение перевести Андрея в дочернее предприятие – ЦИУС Урала. В круг его обязанностей входит контроль выполнения графиков производственных работ, поставок оборудования, организация приемки работ и т.д. В этой компании Андрей работает полтора месяца, не является первым лицом, не ведет крупных контрактов. По отзывам руководства ЦИУС Урала, его личное участие позволило досрочно осуществить ввод в эксплуатацию одной из подстанций, а также внедрить в компании АСУП на платформе Oracle», — подчеркнули в «ФСК ЕЭС».

Отметим, что под сферу ответственности Андрея Жуйкова, как куратора инвестиционного направления, попадает инвестпрограмма «МЭС Урала». Ранее интернет-газета сообщала, что по некоторым оценкам, она составит около 15 миллиардов рублей только на 2012 год. Повод для изучения темы появился также в связи с выполнением поручения Владимира Путина. Было предписано разорвать контракты с контрагентами, не пожелавшими раскрыться, а новые контракты заключать только при раскрытии бенефициаров. У «ФСК ЕЭС» тогда тоже возникли трудности с выполнением поручения Путина: компания предупредила, что начнет разрывать контракты с теми подрядчиками, которые не пошли навстречу «позиции главы российского кабмина».

Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев считает, что в этом случае, «безусловно, можно говорить об аффилированности руководства «МЭС Урала» и ЦИУС Урала.

«Если требования премьер-министра рассматривать в широком контексте, то — да. Но, главное, все же не факт родства руководителей компаний, а расценки ЦИУС Урала. Но вряд ли выявленные факты аффилированности приведут к расторжению договоров между «МЭС Урала» и ЦИУС Урала. Прежде всего, нужна проверка были ли необходимы услуги ЦИУС Урала и если да, то по каким расценкам они оказывались. Если при ответе на эти вопросы будут выявлены нарушения, то тогда можно будет говорить о возможности расторжения договоров», — считает аналитик.

Представитель силовой структуры, представленный в специальной комиссии Игоря Сечина, созданной Путиным специально для расследований вопиющих фактов «родства, кумовства и аффилированности» в энергетике, рассказал «Правде УРФО», что факты подобных «трудовых псевдо династий», привели к увольнению высокопоставленных чиновников энергетики в Приволжском и Южном федеральных округах.

«МЭСу требуется объект, условно, а заказчиком выступает ЦИУС. Так вот, подрядчик находится в большой зависимости, как оценят его работу в ЦИУСе, примут ли объем работ, подпишут ли отчеты. Вот так и складывается коррупция. Высокопоставленные родственники, гипотетически, могут так долго «выкручивать руки» подрядчикам, пока те не выполнят определенные условия. Замечу, не всегда законного характера. Здесь и появляются откаты, например», — поделился мнением «силовик».   

Премьер-министр Владимир Путин, впрочем, не был против профессиональных трудовых династий, отмечает источник интернет-газеты «Правда УРФО». «Только, видимо, понимание этого явления у главы кабмина и энергетиков сильно отличаются. Принципиальная разница в том, что Путин только поддерживает строительство трудовых династий, когда дети начинают с самых низов профессии, проходят весь трудовой путь, от начала, до вершины. Чтобы постоял у станка. Тогда мы получаем настоящего профессионала, а не полуобразованного хищника, без опыта работы, который стремиться урвать кусок от компании», — высказался собеседник.

«Правда УРФО» продолжит следить за реализации поручения Владимира Путина в энергетической отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “«МЭС Урала» проигнорировала распоряжение Путина”

  1. МРСК урала

    Аналогичная ситуация в МРСК Урала,ЕЭСК стоит только «потрясти» — посыплются родственники по всем направлениям от строительства до IT.

  2. сексот

    есть точная информация, что Жуйков А. некомпетентный работник. ничего не соображающий чел. любит халяву.

  3. Вся проблема в том, что проблема эта и не проблема вовсе, а хотелки государства

  4. А интересно этот ЦИУС как расшифровывается? Может в этом вся проблема?

  5. энергетик

    Даже не трятят умственные усилия на то чтобы выяснить, что ОАО «МЭС Урала» не существует, МЭС — вообще не является самостоятельным юрлицом, а всего лишь филиалом ОАО «ФСК ЕЭС». А ЦИУС — вообще ДЗО. Интересно, сколько же договоров между МЭС и ЦИУС насчитали аналитики. Он насколько я знаю один. И может быть расторгнут лишь в случае расформирования ЦИУС-а

    1. Умнику и умнице из ФСК

      Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Магистральные Электрические Сети Урала. Компания является отдельным юридическим лицом. В минэнерго СО подтверждают.
      В эксплуатационном обслуживании МЭС Урала находятся электросетевые объекты, расположенные на территории семи субъектов Российской Федерации общей площадью 801,5 тыс. кв. км (около 4,7% территории страны) — это не отдельное юрлицо, тупеньки?..
      МЭС Урала как подразделение ФСК ЕЭС, согласно поручению Путина, должна раскрывать контрагентов. Если среди контрагентов есть аффилированные лица — слать их в баню, здесь аффилированное лицо — налицо.
      ЦИУС ЕЭС — 100% дочка ФСК ЕЭС. А не ДЗО. ЦИУС Урала тем более.

  6. Базовая цель ЦИУС ЕЭС — эффективная реализация инвестиционной программы «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» на всей территории России, с высоким качеством, оптимальными сроками и стоимостью работ (см. сайт ЦИУС)

  7. Желтая газета, чувствуется, что не ради правды, а ради черного пиара работают…

    1. Инсайдер

      Исходя из многолетнего опыта работы в сфере пиара и продажной журналистики, могу ответственно заявить, что заказчиком данной статьи направленной на подрыв имиджа и деловой репутации крупнейшего энергетического госхолдинга является ИП «Шаурмян» — известный бизнесмен, держатель сети из трех ларьков в пригороде Воронежа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни