«Малышева, 73» выставила 3,500 человек против мнения Куйвашева

Заводовский и Погребинский приступили к созданию позитивного общественного мнения по поводу «Пассажа»

Сегодня, 21 марта, в Екатеринбурге девелоперская компания «Малышева, 73» вывела в центр города, по разным оценкам, от 2000 до 3,500 человек. Участники шествия требовали продолжения реконструкции универмага «Пассаж», до недавнего времени всеми забытый. Но в последнюю неделю старое здание стало камертоном в отношениях между властью, обществом и бизнесом. После первых ударов ковша экскаватора по фасаду бывшей «Товарной биржи», в решение его судьбы включились чиновники всех уровней, вплоть до губернатора Мишарина и полпреда Куйвашева. Бизнесмены же заявили, что главным фактором в их работе будет  собственное мнение, а не всех остальных, независимо от чинов и званий. Сегодня центр Екатеринбурга оказался заблокированным толпой людей, а соучредители девелоперской компании Игорь Заводовский и Константин Погребинский взялись, таким образом, за формирование общественного мнения перед грядущими общественными слушаниями.

Шествие стартовало от входа в «Гринвич» со стороны улицы Радищева и двинулось по Вайнера к городской администрации, затем, через «плотинку» к полпредству. Закончилось все там же, где и началось – у торгового центра. Стоит отметить, что девелоперам удалось за короткий срок собрать достаточно большое количество людей. Как показали разного рода митинги в период прошлогоднего обострения политической чувствительности, не каждой партии удается созвать под свои лозунги и знамена столько горожан.

«Здесь я оказалась совершенно случайно. Вчера в трамвае встретила друга, который предложил постоять час у мэрии за 500 рублей. Расписалась в списке уже на месте, деньги обещали отдать вечером», — рассказала корреспонденту «Правды УРФО» одна из участниц шествия.

В беседах с участниками шествия, а также исходя из внешней атрибутики, корреспондент интернет-газеты «Правды УРФО» выяснил, что основную массу сторонников реконструкции «Пассажа» составляют студенты екатеринбургских ВУЗов и сотрудники «Малышева, 73».

«Мы из УПИ, — поделился молодой человек, —  у нас сейчас лекции, я решил, что лучше сюда сходить, чем сидеть на парах».

По словам представителя компании-застройщика, целью мероприятия было доказать, что общество полностью поддерживает идею реконструкции. А решение правительства Свердловской области, в свою очередь, максимально конъюктурно. Напомним, на прошлых выходных, председатель правительства, прежде чем уйти в отпуск, лично приехал на Вайнера, 9 и вручил рабочим предписание о приостановлении строительных работ. Одновременно с этим Александр Мишарин поручил провести служебную проверку в министерстве культуры на предмет соблюдения законности в разрешении на строительные работы.

«Мы остановили стройку только для того, чтобы не идти на конфликт. В любом случае мы ее возобновим. Это собственность нашей компании, если «Пассаж» такой памятник, то незачем было его продавать. И вообще, городу не хватает торговых площадей, их не так много, как кажется», — заявил собеседник издания, работающий в «Малышева, 73».

На эту пятницу, 23 марта, назначено расширенное заседание Общественной палаты по обсуждению различных вариантов реконструкции «Пассажа». Для участия в заседании приглашены представители органов власти, общественных организаций (женщин, архитекторов, ветеранов и других) и граждан, выступающих со сдержанной критикой проекта реконструкции «Пассажа». Трансляция заседания палаты будет организована в интернете и на радиостанции.

Пренебрежение мнением горожан с момента начала работ на «Пассаже» бизнесменом ставилось в вину общественниками и чиновниками всех уровней. Об этом упомянул даже полпред Евгений  Куйвашев, сказавший, что законность действий застройщика должна проверить прокуратура. Впрочем, один из соучредителей «Малышева, 73» Игорь Заводовский сегодня передал всем заинтересованным лицам через дружественные СМИ, что «никто эту стройку уже не остановит. Ни общественное мнение, ни губернатор, ни полпред».

Администрация Екатеринбурга живо отреагировала на шествие. Как сообщили «Правде УРФО», мэрия приняла решение наказать организаторов митинга за превышение заявленного числа участников. В заявке было указано несколько сотен человек, однако поддержать реконструкцию вышло в разы больше.

«Это значительно превышает заявленную численность мероприятия, поэтому организаторы шествия будут привлечены к административной ответственности», — сказал специалист администрации, курирующий публичные мероприятия  Сергей Новгородов.

Как ранее писала «Правда УРФО», реконструкция универмага «Пассаж» стартовала 8 марта и ее проводит девелоперская компания «Общество «Малышева, 73». Запланированные инвестиции в проект — 150 миллионов долларов. Сообщалось, что якорным арендатором нового «Пассажа» станет продуктовый супермаркет «Купец». Для супермаркета выбрали формат современной сельскохозяйственной ярмарки. Также в торговом центре разместятся ресторанный двор на 250 мест, развлекательная зона с боулингом на 12 дорожек, современный кинотеатр на 1300 мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

15 комментариев к “«Малышева, 73» выставила 3,500 человек против мнения Куйвашева”

  1. Неужели заплатить 3,5 тыщам людей по 500 рублей за участие в митинге дешевле, чем решить вопрос законными способами?

  2. Ситуация если честно — гнилая. Застройщик не добросовестный, а люди продажные. Одна надежда на комиссию.

  3. А Заводовский борзый товарищ — далеко пойдет, если вовремя не остановят. С чего он взял, что застройку нельзя остановить? Губернатор вмешался и снос удалось притормозить. Надо о законах напомнить, особенно тем, кто любит сгонять людей на купленные митинги — вообще-то это тоже криминал.
    То, что мэрия не остановит — согласен, ей это просто выгодно. А вот губернатор может и готов остановить, как я смотрю, он дорожит интересами людей как-никак.

  4. знаете, значит людям пофигу. Были бы идейно против — не купились бы на деньги. Только как теперь главе региона оценивать мнение горожан?(

    1. Так если человека под страхом увольнения гонят — что ему остается? Без работы оказаться и потом искать и устраиваться непонятно сколько (они могут не просто уволить, а и репутацию испортить, сиди потом без работы)? А у кого-то семья, жены, дети. За них надо нести ответственность, да и самому хочется кушать. В выборе между хорошей работой и большими неприятностями убеждениями поступаются многие, не все такие супермены несгибаемые.

    2. Людей таких просто собрали, кто готов продаться и город продать. Не местные, убежден. Они сегодня здесь, завтра там.. Местные так бы не поступили.

  5. Заводовский с Богребинским так обоготили МинКульт и Тунгусова, что уже можно сдуваться с Урала

  6. Иришка

    Евгения, мэрия попилила уже столько денег на этом проекте, что им хоть что там построй. К тому же им плевать на город в целом, разве не видно по тому, что за последнее время настроили и насносили.

  7. Иришка

    Антон, так все уже знают, что студентики платно выходили на митинг. Ну и сотрудники Малышева, 73, их я думаю, тоже немало. Там тех, кто реально за реконструкцию Пассажа — не наблюдалось.

  8. Дмитрий

    Алексей, то есть получив 500 рублей за час стояния на митинге, вы искренне считаете, что просто выразили свое мнение? Да по-моему, вас купили с потрохами. Вам не противно?

  9. Рассмотрел лозунги — и кто их только писал… Хламбург, значит? Это мы так элегантно опустим архитектурный памятник, до хлама, и город заодно?
    Я понимаю, ребята подневольные — такой плакат в руки можно взять только если увольнением грозят или денег заплатили.

  10. Марина

    Сразу видно, не поскупился девелопер на деньги, если по 500 рублей с человека, то неплохо проплатили. Заметно было по толпе, что они вышли просто потусить в центре города, при этом никакой заинтересованности в теме митинга не заметно, заинтересованность только в деньгах была.

  11. Евгения

    нет неужели действительно мэрия согласна, что будут строить на месте Пассажа свосем не Пассаж? и даже не то, что когда-то в качестве проекта предоставляли. как вообще модно доверять людям, которые обманывают видимо всех. да еще и тысячи людей на улицы отправили. ровными рядами..

  12. Алексей

    Меня позвал на этот митинг друг. Предложил постоять час за 500 рублей. Я не считаю что продал свой голос, потому что здание уже полуразрушено и уж пусть на его месте постороят современную, достойную центра города, востребованную торговую площадь.

  13. Павлик

    Ситуация такая… Размытая, что ли. Вроде и митинг, а вроде и черт его знает, слишком много этих митингов в последнее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни