Левада-Центр: Путин победит на выборах президента в первом туре

Глава кабмина завершит кампанию с четырехкратным преимуществом перед Зюгановым

Социологи из «Левада-Центра», включенного в список независимых аналитических центров Европы, в ходе очередного исследования электоральных предпочтений составили прогноз, по которому количество россиян, готовых проголосовать за Владимира Путина к 4 марта вырастет до 61%.

Социологи из «Левада-Центра», включенного в список независимых аналитических центров Европы, в ходе очередного исследования электоральных предпочтений составили прогноз, по которому количество россиян, готовых проголосовать за Владимира Путина к 4 марта вырастет до 61%. Стоит отметить, что сходный опрос избирателей проводили еще две социологические службы – ФАПСИ и ФОМ.

Несмотря на присущую им лояльность к ожиданиям российской власти, результаты кандидата №1 в подготовленных сводках ниже, чем у «Левады-Центра». Эксперты, опрошенные интернет-газетой «Правда УРФО» считают, что резерв роста рейтинга у Путина еще довольно объемный и до конца не использованный. И если оппоненты не прекратят предвыборную истерику, замешанную на агитационном популизме, то к началу выборов растеряют и часть своих преданных сторонников.

Данные исследований большой социологической тройки – «Левада-Центр», ФОМ и ФАПСИ – планируется опубликовать в ближайшее время. В распоряжении «Правды УРФО» оказались предварительные, сводные результаты по регионам РФ о кандидатах в президенты. К сожалению, в текущий момент времени, «Правда УРФО» временно не располагает информацией о количестве опрошенных социологами россиянах и в каких регионах проводились замеры.  

Однако, по прогнозам всегда критически настроенного к Кремлю «Левада-Центра», явка составит 60%. Результаты и места, по данным независимых социологов, составят следующую картину дня голосования: Владимир Путин – 61%, Геннадий Зюганов наберет — 15%; Владимир Жириновский останется при своих 12%, олигарх Михаил Прохоров получит 6% поддержки, а Сергей Миронов займет пятое место с 5 % голосов.

При этом, как указано в отчете «Левада-Центра», практически четверть оставшегося результата Владимир Путин сможет закрепить за собой за оставшееся до 4 марта время – сделав рывок с 42-х до 61-го процента.

Политолог Анатолий Гагарин считает эти прогнозы вполне реалистичными. По мнению политолога, программа Владимира Путина, по мере развития, соберет богатый урожай неопределившихся и разочарованных.

«Дело в том, что тенденция к росту голосов за Путина она была и прослеживается. Среди избирателей было достаточное количество неопределившихся людей, которые еще не выбрали своего кандидата. На фоне оппонентов Путин выглядит гораздо увереннее. И сваливать это на административный ресурс уже просто нет смысла. Поскольку после декабрьских событий у людей от административного ресурса в любом виде начинается идиосинкразия. Его не воспринимают.  Дело в другом – Путин предложил новую парадигму избирательной программы. Кандидаты используют старые схемы – популизм старого разлива», — считает господин Гагарин.

Интересно, но ФАПСИ — Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте, фактически спецслужба Российской Федерации, показывает более скромные результаты победившего кандидата. Так, согласно подсчетам этой консервативной во всех отношениях структуре, Владимиру Путину не хватит одного процента для преодоления 50% барьера. Таким образом, по мнению ФАПСИ, во втором туре компанию ему составит Геннадий Зюганов, занявший второе место с 20 процентами. Владимир Жириновский слегка перешагнет планку 10%-ной поддержки, А Михаил Прохоров до 10 уже немного не дотянет – 9,4%; замыкающий Сергей Миронов сможет сказать спасибо 7,8 % избирателей. Но, к слову, явка по прогнозам ФАПСИ, будет гораздо меньше, чем ожидает «Левада-Центр» — 52%.

Данные Фонда «Общественное мнение», основным заказчиком и потребителем результатов исследований которого является Администрация Президента РФ, в целом усредняют социологические крайности.

«Каждая социологическая служба в своих исследованиях использует разные методики: это формулировка вопроса, выборка аудитории и т.д. Поэтому при одновременной работе они никогда не дадут одинакового результата. Но используя разные социсследования, мы можем определить средний результат, который чаще всего и является наиболее вероятным.

Таким образом, мы получим результат поддержки Владимира Путина в районе 55-57 процентов, что, в принципе, соответствует, допустим, моим субъективным ожиданиям. Это адекватная электоральная оценка», — разъясняет ситуацию  политолог Вадим Дубичев.

Далее данные текущего соцопроса ФОМ: Владимир Путин – 58%, Геннадий Зюганов – 15%, Владимир Жириновский – 12%, Михаил Прохоров – 7,2, Сергей Миронов – 4% голосов избирателей.

По мнению Вадима Дубичева, среди этих показателей, наибольшего успеха, за исключением победителя президентских выборов, добьется Михаил Прохоров. И его 4 место будет обещать ему гораздо больше, чем третье Владимиру Жириновскому.

«Показатели Прохорова можно назвать весьма хорошими. И тот результат, который он может получить, выглядит довольно реалистично с планами по созданию право-либеральной партии, о которой в политических кругах говорят все активнее. Жириновский, кстати, переживает последние большие федеральные выборы. Сейчас уже обсуждается вопрос фамилии правопреемника лидера ЛДПР. Поскольку это парламентская партия, то с уходом Жириновского – она не перестанет существовать. Причем, одна из фамилий, которая всерьез обсуждается в московской политтусовке – это Прохоров. Поскольку готовая площадка, вполне либерально-демократическая партия», — поделился информацией Вадим Дубичев.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием предвыборной ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни