ЛДПР готовит антивыборные провокации и агитирует в день тишины

Члены УИК от ЛДПР получили указания категорически не подписывать протоколы голосования

Либерал-демократическая партия России планирует организацию антивыборных скандалов. В распоряжении редакции интернет-газеты «Правда УРФО» оказался официальный документ, наглядно показывающий, как в результате манипуляций либерал-демократы собираются поставить под сомнение легитимность  всероссийского плебисцита. В бумаге содержатся инструкции прямого действия, предписывающие единую линию поведения для членов избирательных комиссий (УИК) в ходе подсчета голосов: блокировать согласование протоколов комиссий вне зависимости от наличия нарушений и итоговых результатов. Документ направлен в региональные отделения партии в адрес всех координаторов партии из центрального аппарата ЛДПР. Под распоряжение стоит подпись руководителя отдела организационно-партийной работы Алексея Диденко.

В распоряжении под исходящим номером №17/ОПР и подписанном 28 февраля до членов партии доводится официальная позиция руководящих органов ЛДПР.  Членам участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса приказывается «не подписывать протокол об итогах голосования, приобщать к протоколу особое мнение, мотивируя это тем, что якобы  комиссией не были должным образом рассмотрены поступившие ранее от наблюдателей (членов УИК) жалобы». Основания для такого поведения подсказаны здесь же: «В соответствии с пунктом 28 статьи 68 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…».

В качестве доказательства преданности ЛДПР-овцев обязуют «предоставить в штаб регионального отделения заверенные копии протоколов соответствующей участковой избирательной комиссии об итогах голосования».

О серьезности намерений говорят и репрессивные меры, указанные в документе, на случай если кто-то из членов партии не подтвердит свою верность и не выполнит перечисленные руководства к действию. «В случае неисполнения настоящего распоряжения членами УИК с правом решающего голоса координаторам региональных отделений запрещается назначать нарушителей членами УИК или наблюдателями выборов любого уровня». Таким образом, можно сказать, что указание вести, по сути, подрывную деятельность распространяется и на выборные кампании, запланированные на даты после 4 марта.

Уточнить получение настоящего распоряжения и перспективы его исполнения у координаторов Свердловской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО – не удалось. Сотовые и стационарные телефоны Максима Ряпасова, Александра Крыгина, Владимира Сысоева, Юрия Александрова, Александра Дроздецкого и Максима Лазарева были выключены, либо их владельцы не отвечали.

В челябинском отделении партии координатор Наталья Пыхно оказалась доступна для разговора. Попросив предъявить документ и объяснив свою бдительность ожиданием возможных провокаций, после получения его по электронной почте, госпожа Пыхно отказалась подробно обсуждать тему. Возможность комментария она допустила при условии, если издание раскроет источник информации.

«Скажите, с какого адреса вам пришел этот документ, и тогда я смогу дать пояснения. Я не могу комментировать это, даже если этот документ и реален, то относится к служебной партийной переписке», — между делом подтвердила внутренний характер бумаги госпожа Пыхно.

После чего переключилась к выполнению партийных обязанностей и призывала обозревателя «Правды УРФО» голосовать за одного из кандидатов в президенты (называет фамилию — прим. ред.). На удивленное замечание, что сегодня, 3 марта, день тишины и законодательство запрещает агитацию, собеседница объяснила свои действия. «Я же не агитирую вас, не расписываю характеристики нашего кандидата, а просто призываю», — сказала госпожа Пыхно.

В свою очередь политологи видят в этом партийном распоряжении очевидное заочное признание, что либерал-демократы не верят в хоть какой-то маломальский успех.  «Руководство партии, конечно же, знает результаты социологических опросов. И все понимают, что победы ждать им, возможно, не приходится. Методы саботажа используются этой партией постоянно, похожая ситуация была ими смоделирована и после выборов в Госдуму. Мои коллеги в большинстве своем согласны с мнением, что рейтинги самой партии уже, скорее всего, выше рейтинга их лидера. В итоге, поражение на выборах – это политическая смерть», — поделился мнением с «Правдой УРФО» доктор философских наук, политолог Анатолий Гагарин. 

Мнение другого представителя сообщества политконсультантов прозвучало еще более категорично. «Честность проведения выборов под угрозой. Если бы такое распоряжение появилось в день голосования, то это подтверждало бы наличие нарушений. Но сейчас это спланированная акция, которая развивается по заранее заготовленному сценарию, под лозунгом: «Результат не важен, главное все сорвать». Это не защита прав людей на свободное волеизъявление, а грязная технология, с помощью которой партия сможет влиять на ход голосования в пользу своего кандидата. Они постоянно нарушают все правила. Уже сейчас можно сказать, что несогласия с протоколами массово будут появляться именно от представителей этой политической силы», — прокомментировал ситуацию с распоряжением ЛДПР политолог.

«Правда УРФО» проследит за позицией партии ЛДПР на выборах президента РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни