Курганская область не вытянет УрФО в осенний хлебный кризис

В этом году регион не сможет уже страховать лишним сырьем своих соседей

Урал ожидает рост цен на мучную продукцию. Сбор зерновых в Кургане и Свердловской области в этом году сократится не менее чем на 10–15%. В трех районах Курганской области фермеры уже называют ситуацию критической: собрать смогут едва ли четверть урожая, и, кроме того, нужно спасать пшеницу от огня. Чиновники надеются выровнять положение вещей за счет страхования урожая и призывают земледельцев активнее пользоваться услугой. Правда, это повлечет за собой рост цен на пшеницу. Пока федеральная инициатива встретила понимание лишь у небольшой части сельхозтоваропроизводителей. Оставшиеся продолжают надеяться на госрегулирование цен и федеральную поддержку. 

Накануне на заседании Президиума Правительства РФ официально понизила прогноз урожая на 2012 год. Снижение можно считать существенным – более чем на 10%. Глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что прогнозы месячной давности по объемам урожая скорректированы. Вместо 94 миллионов ведомство ожидает получение 85 миллионов тонн. Впрочем, министр подчеркнул, что запасы позволяют покрывать внутренние потребности в зерне и не вводить какие-либо ограничительные меры на его экспорт. С другой стороны, эксперты отмечают, что цены на сырье на протяжении последнего времени показывают убедительный рост. Эксперты вспоминают 2010 год, когда значительная часть посевов погибла из-за засухи, что вернуло в повестку тему господдержки. 

В Курганской области УрФО департамент сельского хозяйства заканчивает проведение смотра посевов. По предварительным данным, наиболее сложная ситуация складывается в Целинном, Куртамышском, Звериноголовском районах области. Большая часть посевов в них погибла из-за засухи. 

«Если оценивать состояние посевов по пятибалльной шкале, то я бы оценил их на один-два балла. Вместо 3-4 колосьев всходит один. Такая ситуация наблюдается на юге и юго-западе области. Есть опасения по сбору урожая в центральных районах. На востоке области немного лучше. Очень ждем дождей», – описывает ситуацию «Правде УРФО» начальник отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Соровцев.  

Единственным способом спасти сельхозпредприятие при гибнущем урожае от банкротства чиновники считают страхование посевов. Провести его предлагается в течение 15 дней по окончании посевной. Пока к такому методу прибегли далеко не все. Из 1,3 миллиона гектаров ярового сева застраховано порядка 250 тысяч. 

«Сейчас фермеры некоторые плачут, но не страхуются. Не все понимают еще, как работает эта система. К ней есть вопросы, но пока лучшего метода не предложено. В целом же год от года число застрахованных посевов растет. Мы и дальше будем вести работу по привлечению фермеров к страхованию, тем более что 50% страхового взноса покрывает государство», – рассказал «Правде УРФО» Александр Соровцев

Вместе с тем, по мнению чиновника, сбор зерновых в этом году может сократиться до 2 миллионов тонн, что на 16,6% меньше показателя в 2011 году. Сбор уже кормовых культур в регионе, по предварительным оценкам, сократится на 40–50%, но возникающий дефицит удастся покрыть за счет накопленных запасов в прошлом году. В Свердловской области исключение недостатка кормов, как отмечает депутат Законодательного собрания региона Елена Трескова, также произойдет за счет накопленных ранее запасов. 

После «сухого» 2010 года урожай-2011 считался в УрФО рекордным. В Курганской области было собрано 2,4 миллиона тонн зерновых в зачетном весе. Таким образом, было достигнуто двукратное превышение собственных потребностей в сельхозсырье. «Остатки» экспортировалось в Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области и Пермский край. Сегодня, с учетом неблагоприятных прогнозов и тенденций, в департаменте сельского хозяйства прогнозируют повышение цен на зерновые. Тонна пшеницы первого класса может подорожать с 3,5–3,6 до 5 тысяч рублей, что неизбежно скажется на цене мучных изделий. 

«Роста цен может не произойти, если правительство установит отпускные цены на зерно и хлеб. Повышение цен было бы сейчас хорошо для производителей», – отмечает Александр Соровцев. 

На растущий дефицит сбора зерновых указывают и в других регионах УрФО. Так, в Свердловской области прогнозируют снижение урожая с 750–760 тысяч тонн до 670–680 тысяч тонн. Ограничить падение сбора зерновых в регионе удалось отчасти благодаря увеличению площади посева на 3 тысячи гектаров по сравнению с 2011 годом. 

«Проблемы есть только со сбором кормовых в Алапаевске. Фермерам советуют уже сейчас снимать урожай. Зерновые созревают к осени. Свердловская область обеспечивает себя зерном только на 15%. Остальное завозится из других регионов, например, из Курганской области», – приводит данные пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Екатерина Ятнова

Повышения цен на мучные изделия в свердловском минсельхозе пока не планируют. Сдержанно относятся к этой теме и фермеры, хотя и признают, что удорожание зерна пошло на пользу их бизнесу. 

«Для нас пока неясно, каким будет снижение урожая. Мы производим небольшой для региона объем. Скоро пройдет первая уборка урожая в южных районах страны. У нас в области зерно созревает к августу. К этому времени, может, цены будут более благоприятными, но пока говорить об этом рано», – заключает Союза фермерских хозяйств Свердловской области Андрей Савченко

Учитывая снижение урожая зерновых, по предварительному прогнозу Минсельхоза, на 10%, рост цен представляется экспертам логичным процессом. Не исключено, что увеличение дефицита уже сейчас подтолкнет ряд не обеспеченных собственным зерном областей заключать контракты на его поставку с соседями. В противном случае продовольственная безопасность регионов ставится под угрозу. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни