Губернатор Куйвашев обсмеял «ИННОПРОМ»

И рассказал о преследователях – Бикове и Боброве

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня с улыбкой держал оборону перед недовольными организацией международной выставки «ИННОПРОМ-2012» журналистами. Главе региона припомнили все – и пробки у выставочного центра, и плохое питание и связь в пресс-центре, и хамство персонала «Formika», о котором «можно говорить 1,5 часа».Евгений Куйвашев на все критические вопросы «юморил», отдельно – отшутился по вопросу «Правды УРФО» об ассоциации его имени с тюменскими бизнесменами Биковым и Бобровым. «Я доволен выставкой», – заявил губернатор в заключение и пообещал учесть все замечания при последующих «ИННОПРОМах».

«Подведение итогов через неделю после выставки – уже  итог», – обсуждали журналисты в преддверии встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, посвященной итогам международной выставки промышленности и инноваций «ИННОРОМ-2012». Журналисты ставили подписи под обращением на имя руководителя регионал ьного оргкомитета «ИННОПРОМа» Алексея Багарякова, в котором описывали вопиющее отношение к представителям журналистского сообщества оператора выставки – компании «Formika».

Глава региона появился на встрече в сопровождении президента группы компаний «Formika» Максима Зверкова, директора деловой программы «ИННОПРОМ-2012» Антона Атрашкина и руководителя регионального оргкомитета «ИННОПРОМ-2012» Алексея Багарякова. Уже к «готовым к драке» журналистам губернатор обратился с «реверансом» – словами благодарности к СМИ и организаторам.  

«Я хочу поблагодарить все средства массовой информации за то, как они поработали и действительно создали хороший фон. Подводя итоги состоявшейся выставки, можно говорить, что она прошла на высоком организационном уровне, понравилась посетившим ее партнерам и коллегам. Во многом вы, уважаемые наши коллеги, сыграли большую роль в том, что наша выставка действительно состоялась. Главный ее итог в том, что Свердловская область подтвердила свой статус на право проведения теперь уже главной федеральной промышленной выставки страны. Нельзя не сказать о том, что «ИННОПРОМ» – это не просто площадка для представления инноваций в промышленности, но и площадка для того, чтобы – а я уверен, мы победим в самой главной гонке за проведение «ЭКСПО-2020» – мы научились проводить такого рода мероприятия», – начал губернатор. После чего обратился со словами благодарности к Алексею Багарякову Максиму Зверкову и «всей компании «Formika».

И тут же указал на причины организационных неудач: власти еще в мае и «не думали проводить эту выставку».

«Однако  сегодня, когда уже все состоялось, можно об этом говорить – за 1,5 месяца напряженной работы удалось поднять уровень этой выставки. Финансовый итог таков, что компания  «Formika»  и организационный комитет сработали с прибылью – она  пока небольшая, но у нас есть основания считать, что с каждым годом эта прибыль будет расти – это 15 миллионов рублей», – заявил Куйвашев.     

Руководитель группы компаний «Formika» Максим  Зверков признался, что «ИННОПРОМ» для компании – дебют в организации деловых программ, правда организатор не уточнил, в каком году выставка стала для него дебютом.

«Для нас это была большая ответственность, мы первый раз организовали деловую программу, мы благодарны Евгению  Владимировичу, что нам дали этот шанс, мы считаем, что справились, для нас это была интересная работа»,– отметил господин Зверков.

Отдельно губернатор сказал о финансовых результатах выставки: заключено соглашений на сумму 186 миллиардов рублей. Евгений Куйвашев признался, конечно, что они могли быть заключены и не на «ИННОПРОМе», «но выставка дает статус подобного рода соглашениям».

Самым знаковым соглашением губернатор назвал пакет документов, подписанных между крупнейшим налогоплательщиком Свердловской области ОАО НПК «Уралвагонзавод» и канадской Bomdardier.

«Это самое крупное и знаковое соглашение, серьезные западные инвестиции. Что очень важно для Екатеринбурга, поскольку предусмотрено совместное производство вагонов для метро и трамваев на предприятии ОАО НПК «УВЗ» – ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения», расположенного в  Екатеринбурге. Это серьезные западные инвестиции: только на первом этапе 20 миллионов долларов, которые придут из другой экономики в нашу», – заметил губернатор.

Отдельно прозвучала тема связи имени новоиспеченного губернатора Евгения Куйвашева с тюменскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, которые, как неоднократно писала «Правда УРФО», проявили интерес к активам ЖКХ в Свердловской области сразу после прихода губернатора в регион, что, по сути, было и в Тобольске, и в Тюмени, и с участием полпреда Куйвашева на Ямале. «Почему, где бы Вы ни работали, там появляются Биков и Бобров?» – прозвучал вопрос обозревателя «Правды УРФО».

Губернатор засмеялся и отшутился. «Где бы я ни жил – у них везде есть активы. К счастью и к радости, это бизнесмены, которые развивают свой бизнес не только в Екатеринбурге. Так получается, что, где бы я ни жил, там они работают», – заявил губернатор.  

Дальше журналисты стали наступать на раздутые бюджеты «ИННОПРОМа», дорогостоящий закрытый губернаторский прием в Литературном квартале и плохую организацию. Губернатор был вынужден оперировать цифрами и документами. (Смета «ИННОПРОМа» представлена в конце материала).

«В целом было потрачено 236 миллионов рублей, спонсоры вложили 83 миллиона, участники приобрели пакеты в 53 миллиона рублей, госконтракт составил 100 миллионов рублей. Потрачено на организацию – 98 миллионов рублей, деловая программа – 21 миллион рублей, общие организационные расходы по мероприятию – 23 миллиона рублей, рекламная и пиар-компания – 24 миллиона, расходы оргкомитета и вознаграждение оператора – по 15 миллионов рублей. Итого – потрачен 221 миллион рублей, остается прибыль в 15 миллионов рублей оператору. Губернаторский прием составил 3,9 миллиона рублей, все остальные средства пошли на приведение в порядок парка»,  – отчитался губернатор.

«Жалко, что не дали денег», – отметил губернатор на вопрос о том, почему в выставке не принимали участие свердловские строительные компании

«Денег на «ИННОРОМ» дали «Евраз групп», УВЗ, ЧТПЗ, УГМК, «Итера», ВЭБ и «ЛУКОЙЛ». У всех остальных разные причины есть, но я уверен, что они, наверняка, хотели бы участвовать. Уже можно говорить, что к следующей выставке нужно готовиться сейчас. Поэтому мы будем привлекать в том числе наши строительные компании. Кто деньги не дал, конечно жалко, что не дали. Тем не менее выставка прошла без них, причины у них есть. Мы понимаем эти причины и думаем, что в следующий раз при проведении других мероприятий наши коллеги-компании окажут помощь», – оправдал несостоявшихся спонсоров губернатор.

Все упреки об «архаичности» организации и хамстве персонала «Formika» губернатор назвал «обоснованными претензиями».

«Это еще раз подтверждает, что такие встречи по завершении мероприятия нужны. Когда любая компания изготавливает продукт и он выходит в продажу, по результатам работы собираются рекламации. Вы небезосновательно высказываете претензии, которые мы обязательно учтем при проведении следующих «ИННОПРОМов».  Дорогу осилит идущий – мы учтем  все замечания, но у меня нет никакой нужды с вами ругаться или делать вам плохо», – заявил губернатор, однако отметил, что премии оператор выставки лишен не будет.

Алексей Багаряков пообещал, что следующий организатор выставки будет определяться на открытой конкурсной основе. А победитель конкурса, наверняка, уже имеется.  

«Отношения между выставочным центром и оператором были скомканными. Мы должны понимать, что для любого оператора это бизнес. Мы, как собственники процесса, должны предоставить максимально удобные условия для его развития. Когда у компании-оператора горизонт планирования 2-3 месяца, конечно они не могут грамотно и адекватно все организовать. Отсюда проблемы с питанием и связью. Сегодня мы по поручению губернатора готовим открытый конкурс со всеми подробными условиями, замечаниями, их мы учтем в минимум трехлетнем контракте», – заметил куратор следующего «ИННОПРОМа».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни