Холманских переключился с «человека труда» на оленеводов

Полпред впервые оказался в районах Крайнего Севера

Должность полпреда президента в УрФО стала полезной Игорю Холманских не только с карьерной точки зрения, но и с позиции расширения географии деятельности. Сегодня, «человек труда», полпред значительно расширил кругозор, впервые побывав в Ямало-Ненецком автономном округе. Господину Холманских в газовой столице – Новом Уренгое, – не вдаваясь в подробности, продемонстрировали процесс добычи голубого топлива и свели с активной молодежью. Сам полпред остался верен себе и выразил желание познакомиться с предшественниками «человека труда»  оленеводами и рыбаками. В результате визит полномочного представителя прошел «… живо и позитивно». Даже несмотря на то, что его сопровождал заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев

После того как высокопоставленная делегация прибыла в аэропорт Нового Уренгоя, кортеж отправился на промысел №22 «Газпрома» – «Газпром добыча Уренгой», – добывающий 20% «голубого топлива» России. Впрочем, надолго он на производстве не задержался. Господин Холманских проследовал в столовую предприятия, где мирно обедали газовики. Полпред, имея за плечами бурную трудовую биографию, с места начал вербовку своих слушателей. Справедливости ради, стоит отметить, что, судя по тому, что среднегодовая температура в Новом Уренгое так и не поднимается выше нуля градусов, а условия труда в ЯНАО трудно считать комфортными, господин Холманских вправе был ожидать определенной лояльности среди рабочих. Полпред рассказал о перспективах межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», но отметил, что роль ямальцев в нем пока недостаточна.

«Нужно выдвигать своих людей на выборах, нужно быть активным движением»,  сказал Игорь Холманских и пригласил всех в Екатеринбург на семинар.

Полпред расписался в книге почетного гостя и получил в багаж книгу-фотоальбом «Вся Россия».

После газодобытчиков делегация взяла курс на Новоуренгойское профучилище, где Игоря Холманских также ждали близкие ему по духу люди. Преподаватели удостоились благодарности от полпреда «… за энтузиазм и прочий профессионализм», а студенты  гарантий того, что они не зря оставили мысль пойти в ВУЗы. Дмитрий Кобылкин подкрепил позицию полпреда.

«Молодым людям и родителям мы честно говорим, что в новых проектах востребованы рабочие специальности. И результат есть. В прошлом году на приоритетные направления поступило на 10 процентов больше учащихся. Потребность в кадрах на Ямале с каждым годом будет расти»,  отметил Дмитрий Кобылкин.

Идея о выделении от движения «В защиту человка труда» молодежного крыла прозвучала уже в администрации Нового Уренгоя, где полпред общался с общественниками. С ними обсудили вопросы миграционной политики, взаимоотношений жителей городов и районов с коренными малочисленными народами Севера. Игорь Холманских рассказал, что сейчас на федеральном уровне рассматривается законопроект об открытом режиме миграции и равном доступе к трудоустройству в стране.

«Это касается всех регионов и всех россиян. При этом будут жёстко пресекаться попытки раскачать многонациональный и многоконфессиональный мир в России. Всем преступным помыслам будет поставлен жёсткий барьер»,  полпред был, как всегда, немногословен и конкретен.

После чего открытая часть первого и, по всем признакам, формального визита Холманских фактически подошла к завершению. Полпреда спросили: «Когда Вас ждать в следующий раз?». Выяснилось, что Ямал даже после сегодняшней насыщенной программы не перестал вызывать у господина Холманских рабочего любопытства. В частности, у полпреда есть масса вопросов по поводу особенностей жизни ямальских промысловиков  оленеводов и рыболовов.

«Хотелось бы посмотреть на жизнь оленеводов и рыбаков, потому что не только промышленными центрами держится Ямал»,  рассказал полпред и отметил, что планирует посещать регионы УрФО раз в квартал, чтобы быть в курсе всех событий.

Затем Игорь Холманских провел ряд мероприятий в закрытом режиме: с губернатором Дмитрием Кобылкиным и – вместе с заместителем генпрокурора в УрФО Юрием Пономаревым  с представителями правоохранительных органов ЯНАО. После чего Игорь Холманских вылетел в ХМАО-Югру.

«Правда УРФО» будет следить за перемещениями полпреда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни