Итоги ПРАВДЫ — Средний Урал

12 – 18 марта 2012 года

Топовым известием прошлой недели в Свердловской области стала отставка самого доверенного лица губернатора Александра Мишарина – главы его администрации Вячеслава Лашманкина. Параллельно с этим по региону начал распространяться «сидром Миненко», а мэры сразу двух городов стали жертвами влиятельной корпорации «Росатом». Среди прочего – депутаты ЗакСо становятся все больше похожи на рейдеров, снос «Пассажа» превратили в чиновничий пиар, а депутат Петлин сразу не смог найти 5 млн. рублей, чтобы выйти из СИЗО.

Права рука Мишарина – глава губернаторской администрации Лашманкин стал «политической» жертвой

Весьма неожиданно началось обещанное обновление в команде губернатора Александра Мишарина. С отставки его «правой руки» – главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина. Это человек, идущий с Мишариным бок о бок уже давно – советник, заместитель – неважно, где – в Министерстве транспорта, на железной дороге или как в этот раз – в администрации большой и богатой Свердловской области. Но сколь ни силен (впрочем, как и бесполезен) был Лашманкин, его время пришло к концу. В этом отношении Вячеслав Евгеньевич был настоящим временщиком – со спорной репутацией и сомнительными политическими решениями.

Об отставке приближенного к губернатору Вячеслава Лашманкина стало известно в понедельник 12 марта. Это известие прозвучало как гром среди ясного неба. Говорят, что это решение далось Мишарину с трудом, и не было принято по доброй воле – так сложились обстоятельства. По имеющейся информации у силовых служб Свердловской области накопились внушительные объемы компромата на Вячеслава Лашманкина. Однако, кок говорят в «конторе» — так звезды совпали. Дело в том, что обширные материалы легли на стол кураторам губернатора Мишарина в Кремле не только от местной ФСБ, но и от главного военного полицейского Сергея Суровикина и полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева. Поэтому скорый уход стал логичным проявлением давно устоявшейся в России политики сдержек и противовесов.  Хотя официально увольнение главы губернаторской администрации было истолковано как наказание за провал декабрьских выборов в Госдуму, когда партия «Единая Россия» набрала на Среднем Урале чуть более 32% голосов избирателей.

Впрочем, косвенным подтверждением «коррупционной» причины увольнения Лашманкина может служить личность его сменщика. Это бывший спецслужбист (хотя бывших разведчиков не бывает) Сергей Зырянов. До последнего времени он являлся гендиректором близкого к региональным властям и компании «Итера» ЗАО «Уралсевергаз». Но все знают, что Зырянов в 1992 году окончил Высшую школу КГБ СССР, являлся кадровым офицером спецслужб, а с декабря 2009 года по февраль 2011 года работал советником губернатора Свердловской области. Утверждают, что именно Зырянов стал тем консолидированным кандидатом, который устроил силовой блок области, и в обмен на назначение которого силовики согласились «спасти репутацию» г-на Лашманкина.

Добавим, что в тот же день было объявлено о назначении на должность первого замруководителя администрации губернатора уральского политолога и журналиста Андрея Кузнецова. Он уже отвечает в «Желтом доме» за идеологию и информационную политику.

Эксперты же констатируют – если Мишарину не удалось спасти свое доверенное лицо, коим являлся все годы Лашманкин, то масштаб нарушений и возможных рокировок в областной администрации даже трудно предвидеть. По этой причине уральскую общественность могут ждать поистине крупные сюрпризы.

Нового свердловского ГФИ Силина поразил «синдром Миненко»

На ушедшей неделе стало известно о существовании так называемого «синдрома Миненко». Свою первую пресс-конференцию в новом статусе провел новый главный федеральный инспектор по Свердловской области Яков Силин. После чего стало ясно, что он намерен придерживаться политики своего предшественника – Виктора Миненко.

Возможно, еще и поэтому медийный дебют г-на Силина оказался смазанным – похоже, новый ГФИ отчаянно ищет свою собственную модель поведения в качестве самостоятельного политика. Однако сходу постарался показать свой напор и натиск – высказался по ключевым проблемам и заявил, что постарается сохранить преемственность работы Миненко. А заодно и себе «сенца подстелил», указав, что Миненко занимал «достойное место и был полезен».

Как бы то ни было, но Силин дал четко понять – спрашивать будет со всех и строго. Например, проконтролирует выполнение всех предвыборных обещаний – в том числе губернатора Александра Мишарина. Причем последнего предупредил об этом конкретно: «Мишарин приводил пример при подведении итогов выборов, что обязательства различного рода в области составляют 15 миллиардов рублей. У нас нет сомнений, что они будут выполнены». Но тут же оговорился – «мы все равно проверим».

Не обошлось и без защиты своего предшественника Виктора Миненко. Хотя очевидно, что тем самым, г-н Силин обосновывал значимость своего собственного функционала. Не случайно новый ГФИ повторил – аппарат инспектора продолжит наблюдать за работой свердловских мэров. И если к главам будут возникать вопросы, то они будут решаться жестко – вплоть до отставок.

Мэры сразу двух свердловских городов проиграли неравную битву с «Росатомом»

По странному стечению обстоятельств почти незамеченными на прошлой неделе осталась смена сразу двух мэров. Речь идет о главе Новоуральска Александре Кузнецове и руководителе Заречного Андрее Кислицине. Утверждают, что Кузнецов покинул свой пост по собственному желанию в связи с изменения в городском Уставе. Его уход называют «техническим», якобы после утверждения системы сити-менеджмента г-н Кузнецов вернется в кресло. Отметим, что его полномочия истекают в декабре.

В свою очередь руководителем Заречного стал экс-начальник отдела технической инспекции и промышленной безопасности Белоярской АЭС Василий Ланских. А прежний глава Андрей Кислицын бесславно покинул свой пост. Здесь смена власти также вызвана введением «двухголовой» системы управления – поправки к Уставу Заречного были приняты в 2011 году, руководителем администрации муниципалитета был назначен Дмитрий Погорелов.

Между тем, уход обоих мэров из-за «сити-менеджерских» поправок – это не более чем «официоз». Дело в том, что оба руководителя не первый год возглавляли так называемые «атомные» города – и в Заречном, и в Новоуральске расположены предприятия концерна «Росатом».  И все эти годы отношения между «атомщиками» и мэрами никак не складывались. Причины тому финансовые и политические. По давно укоренившейся традиции все финансовые потоки в сфере ЖКХ контролируются мэрами – это приводило к коммунальному хаосу и выводу средств. С другой стороны, Росатом давно смекнул, что ЖКХ – сфера сверхприбылей, которую легко могут собирать его предприятия, например, та же БАЭС. Вот только сдавать свои позиции Кислицын и Кузнецов никак не хотели. И это притом, что совсем недавно Александр Мишарин и Сергей Кириенко заключили соглашение о поддержке и развитии «атомных» территорий. В соответствии с договоренностями, концерн вложит многомиллиардные средства в развитие инфраструктуры и экономики Заречного и Новоуральска. Очевидно, что в этих политических реалиях противостояние глав с Росатомом было неуместно – за что Кузнецов и Кислицын и лишились власти.

Тем невероятней выглядят недавние «кулуарные» договоренности Кислицына с только что уволенным главой губернаторской администрации Вячеславом Лашманкиным. Рассказывают, что именно через него глава Заречного пытался «пролонгировать» свое политическое будущее. И самое интересное, что Лашманкин такую поддержку обещал – несмотря на политическую «дружбу» своего шефа Александра Мишарина с Сергеем Кириенко. Вот уж воистину говорят  – некоторые не видят «дальше своего носа».

Депутаты обнажили свои «рейдерские» виды на имущество Свердловской области

Свердловские депутаты уже которую неделю пытаются отправить в отставку министра госимущества Виталия Недельского. «Застрельщиками» акции стали депутаты от фракции «Справедливой России». Но политического веса им явно не хватает – добрать нужного количества подписей все никак не удается. Интерес именно «эсеров» к главе МУГИСО не случаен – лидер областного отделения партии Александр Бурков в 90-е годы руководил комитетом по управлению госимуществом. Поэтому кому как не Буркову знать слабые места г-на Недельского и «точечно» бить по ним?

Впрочем, инициатива «эсеров» существует не сама по себе. Ее поддерживают три единоросса – Олег Исаков, Максим Иванов и Александр Серебренников. Они же являются сторонниками законопроекта о передаче полномочий по управлению госимуществом от МУГИСО – Заксобранию. О том, что этот законопроект коррупциогенен по своей сути, сейчас не говорит только ленивый. Ведь тот же Максим Иванов был замечен в процессах, сильно похожих на передел собственности – взять хотя бы смещение эск-мэра города Ирбита Андрея Гельмута из руководящих органов Ирбитского хлебозавода. О предпринимательской деятельности Исакова и Серебренникова также всем хорошо известно. Им «под стать» и молодые депутаты. Один из авторов закона об управлении госимуществом депутат Андрей Жуковский – сын управляющей муниципальной аптеки №1 в Екатеринбурге Галины Жуковской. Так или иначе, но пока сместить или ограничить Недельского в полномочиях парламентариям не удается.

Для выхода депутата Максима Петлина из СИЗО сразу не смогли собрать 5 млн. рублей

Обвиненный в вымогательстве крупной суммы депутат екатеринбургской гордумы Максим Петлин выходит из СИЗО под залог в 5 млн. рублей. Так на прошлой неделе решил Свердловский областной суд. В камере депутат находится с прошлого года – Петлин требовал со строительной компании «Форум-Групп» 3 млн. рублей. В обмен на это он обещал прекратить протесты «общественности» против строительства ТЦ на месте лесопарка в районе улиц Репина-Зоологическая в Екатеринбурге.

Однако найти 5 млн. рублей для выхода Петлина на свободу с налета не удавалось даже к утру понедельника – 19 марта. Известно, что деньги для депутата собирают «всем миром». Например, депутат ЗакСо от «Общероссийского народного фронта» Евгений Артюх. Что само по себе странно – во-первых, оба идеологические противники, во-вторых, Петлин запятнал себя шантажом. Поэтому как отнесутся к участию г-на Артюха в судьбе подобной персоны его патроны из ОНФ и ЕР – большой вопрос. Показательно и то, что федеральное руководство партии «Яблоко» оплатить выход Максима Петлин на свободу оказалось не готово.

Чиновники вновь влипли в историю — историю со сносом «Пассажа»

Губернатор Александр Мишарин временно запретил проводить реконструкцию здания «Пассажа» в центре Екатеринбурга. Такое решение было принято после пожара, который вспыхнул в полуразрушенном здании в ночь с пятницы на субботу. И теперь реконструкция «Пассажа» «заморожена» до тех пор, пока ее не одобрит общественность, говорят чиновники. В самом правительстве создана спецкомиссия, которая займется проблемным объектом, а в выдавшем разрешение на снос здания Минкультуры будет проведена служебная проверка. 

Вместе с тем приходится констатировать, что власти занимаются не своим делом. Реконструкция Пассажа и строительство на его месте нового ТРЦ – это инвестиционные планы коммерсантов. В данном случае общества «Малышева, 73». К слову сказать – откровенно устаревшее и страшное здание Пассажа принадлежит этой компании много лет и по закону она вольна делать с ним все, что угодно. Естественно, в рамках охранных обязательств.

Но чиновники решили иначе – возмущение общественности фактом сноса показалось им неплохим поводом для самопиара. Приходится констатировать, что ни один из коммерческих проектов на Среднем Урале не может обойтись без риска того, что он будет безнадежно испорчен стараниями самих же властей, соревнующихся друг с другом за лояльность «электората».  

Полпред Куйвашев рискнул лично заступиться за проект «УП-УПа»

На минувшей неделе в Екатеринбурге прошло примечательное событие. Это была встреча полпреда УрФО Евгения Куйвашева с главными редакторами окружных СМИ. В ходе нее полпред высказал личную просьбу – «не трогать» проект Урал промышленный – Урал полярный». Точнее даже не так – не портить и без того уже испорченное реноме компании ОАО «Корпорация Развития» – именно она долгие годы искала на приполярном Урале залежи природных ресурсов, освоила массу средств, ничего не нашла и решила «сменить вывеску».

Просьба полпреда вполне понятна – сейчас на руководство УП-УП – Корпорацию Развития лежат несколько заявлений в СК России и администрации президента. 

Это обстоятельство сильно беспокоит чиновников – ведь УП-УП курирует лично полпред. По этой причине он попросил СМИ «не мешать» проекту. Стоит ли говорить, что просьбы увенчались пониманием, лишь на время – на Урале очень сильны позиции независимой журналистики. А это может говорить о том, что о теневой деятельности «УП-УП» скоро опять заговорят в полный голос.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Итоги ПРАВДЫ — Средний Урал”

  1. Люмпин

    Ну раз заступаются за Белецкого, значит сами замешаны, бояться! Вперед! Всем на баррикады!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни