Итоги ПРАВДЫ — Средний Урал

13 – 19 февраля 2012 года

Минувшая неделя запомнится Среднему Уралу оглушительно-громким судебным поражением команды Александра Мишарина. Еще за прошедшие семь дней успели сменить главреда «Областной газеты» и выбрать губернаторского ставленника на должность председателя Счетной палаты. Отличился и парламент – во-первых, снова стал покорным, во-вторых, отказался от идеи отставки министра госимущества Недельского. Еще на Среднем Урале выявили банкира, обокравшего собственный банк на 90 млн. рублей и добавили новый срок обвиненному в страшных убийствах вице-мэру Виктору Контееву.

Сразу после возвращения Мишарин одержал оглушительно-громкое поражение

Такого на Урале еще не бывало – когда-то придуманный и взращенный губернатором Уставной суд выступил против губернаторской власти. В минувший понедельник политическая и юридическая элита была шокирована поступком председателя УС Вадима Пантелеева – он отклонил просьбу губернатора о пересмотре одного из дел. Напомним, Мишарин просил УС прекратить производство по заявлению депутата гордумы Максима Петлина – того не устраивало строительство крупного ритейл-парка в районе улиц Репина-Зоологическая в Екатеринбурге. Противостояние депутата и застройщика парка – компании «Форум-Групп» в свое время закончилось посадкой Петлина в СИЗО – его обвинили в вымогательстве 3 млн. рублей с гендиректора «Форум-Групп» – Сергея Воробьева.

Однако, в скором времени г-н Петлин отстоял свою позицию в УС – под предлогом того, что в муниципальной прессе информация о проекте застройки была размещена не в полном объеме,  суд признал незаконным решение гордумы Екатеринбурга о переводе данного участка земли из лесопарковой зоны в зону деловой активности. По сути, это ставило крест на дальнейшем строительстве ритейл-парка.

После чего на стороне «Форум-Групп» выступил Александр Мишарин – еще в прошлом году он попросил УС отменить его прежнее решение, чтобы не мешать реализации крупного инвестиционного проекта. Тогда же Мишарина еще заподозрили в лоббировании коммерческих интересов. В своем обращении он указал, что УС вышел за пределы своей компетенции. Также Мишарин посчитал, что суд был не вправе рассматривать устаревшее к тому времени решение думы.

В прошлый понедельник УС рассмотрел это обращение, и отклонил его. Председатель суда Вадим Пантелеев пояснил, что суд имел право пользоваться федеральными законами, и рассматривать уже недействующие решения думы Екатеринбурга. «Уставный суд обязан защищать права и свободы граждан. Суд является самостоятельным органом, а толкование судебного решения губернатором и его просьба фактически приводит к тому, что суд должен уклониться от обеспечения правосудия», – заявил г-н Пантелеев.

Добавим, что на процессе присутствовал лично глава губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин. Поражение оказалось для них огромной неожиданностью – такого исхода никто из «Желтого дома» не ожидал. Отказавшись комментировать ситуацию, Лашманкин спешно удалился. Интересно, что на прошлой неделе проигрыш Мишарина не был подвергнут подробному анализу. По инсайдерской информации, сейчас резиденция Мишарина пытается понять что лучше – подвергнуть остракизму Уставной суд и лично Пантелеева, или же попытаться договориться. Впрочем, на ниве дипломатии ближайшее окружение свердловского губернатора особых заслуг пока не проявило.

Депутатская фронда с возвращением Мишарина «сдулась»

С выходом Александра Мишарина на работу, осмелевшие было депутаты ЗакСо, быстро «сдулись». Иначе как назвать их покорное голосование за мишаринского ставленника на пост главы Счетной палаты Андрея Ефимова? Две недели сбора подписей «супротив» Мишарина закончились тем, что за его креатуру Ефимова проголосовали 29 депутатов,  а против – всего 6. Хотя до этого они браво мечтали о выдвижении своих альтернатив – Богдана Процыка и зампредседа Счетной палаты Геннадия Безрукова.

Однако, покритиковав в привычном духе: «Никого не удивляет, с каким упорством губернатор предлагает кандидатуру Ефимова. Мнение депутатов его вообще не волнует. Коррупциогенна сама возможность назначения», Ефимова сообща «на служение благословили».

«Областная газета» обрела нового главного редактора

На прошлой неделе «Областная газета» лишилась своего главного редактора, но по традиции сразу обрела нового руководителя. От занимаемой должности был освобожден саратовский пиарщик Роман Чуйченко – по легенде на Средний Урал он был заброшен по личному указанию единоросса Вячеслава Володина – поднимать личный рейтинг губернатора Мишарина. Правда, желающих заняться этим же было предостаточно, а посему Чуйченко был определен в «ОГ» главредом. Но мечты покинуть недружелюбный Урал его не покидали. Проиграв декабрьские выборы в Госдуму, Чуйченко, тем не менее, выхлопотал себе назначение в ЦК «ЕР» в Москве.

Сразу после отставки Чуйченко поползли слухи, что его заместителя Дмитрия Полянина редактором делать не будут. Однако они не подтвердились – борьбы за главный печатный орган Среднего Урала не вышло – г-на Полянина назначили без каких-либо проблем губернаторским указом от 14 февраля.

Глава МУГИСО Недельский испугался отставки – он готов переоценить птицефабрики

Внезапно лишившись смелости, областные депутаты тут же передумали увольнять главу МУГИСО Виталия Недельского. Судя по всему, его и до этого эфемерную отставку решили «отыграть» пересмотром программы по управлению госсобственностью. Потому не исключено, что свердловские птицефабрики ждет переоценка их рыночной стоимости.  Инициатором такого шага стал сам Недельский – похоже, он сам уверовал в возможное изгнание из кабмина. Говорят, пойти на компромисс с депутатами Недельского надоумил его друг и «патрон» – первый вице-премьер Михаил Максимов.

Так, в МУГИСО заявили, что готовы пересмотреть программу управления госсобственностью на 2012 год. Для этого к работе привлекают независимых оценщиков. Как известно, ранее программу по управлению госсобственностью дважды отклоняли парламентарии. Их не устроила представленная оценка активов птицефабрик и ряда других объектов. Также им не нравилось, что Недельский приходил на заседания неподготовленным – министр не мог, как следует ответить на вопросы депутатов. Известно, что «кроить» программу и переоценивать активы будут в течение 2-3 недель. Возможно, даже из программы исключат приватизация ГУП СО «Газовые сети».  

РУСАЛ прогнозирует снижение производства алюминия на Урале

РУСАЛ прогнозирует снижение производства алюминия. Под сокращение могут попасть заводы компании в Свердловской области  – в последнее время им сильно не везет –алюминий падает в цене. Как сообщил РУСАЛ, по итогам 2011 года объем производства алюминия вырос на 1% по сравнению с показателем 2010 года и составил 4 123тыс тонн. Увеличился также на 4% выпуск глинозема, который достиг 8 154 тыс. тонн. Объем добычи бокситов составил 13 473 тыс. тонн, что на 14% выше показателя 2010 года.

Оценивая перспективы на 2012 год, РУСАЛ отметил, мировой спрос на алюминий году вырастет на 7% и составит 48,2 млн. тонн. Однако в текущих условиях мощности по производству более 3-4 млн. тонн алюминия в мире будут приостановлены в 2012 году в связи с тем, что цена на металл находится на уровне ниже уровня безубыточности для большинства производителей. РУСАЛ ожидает, что проблемы 2011 года, в частности финансовый кризис в еврозоне и замедление роста китайской экономики, будут оказывать негативное влияние на рынки металлов в ближайшие месяцы. Однако уже во втором квартале 2012 года, возможно, их восстановление. В результате снижения цен на алюминий в конце 2011 года значительная часть мирового и европейского производства стала убыточной, что привело к частичному или полному закрытию некоторых заводов. По мнению РУСАЛА, возможно дальнейшее закрытие 6-8% производственных мощностей в мире в первом полугодии 2012 года.

После этих прогнозов все вспомнили о нелегкой доле Богословского и Уральского алюминиевых заводов – из-за дороговизны электричества РУСАЛ собирался их закрывать. К примеру, доля электроэнергии в себестоимости готового алюминия на БАЗе достигает почти 50% против 25% на предприятиях РУСАЛа в Республике Хакасия. Поэтому производить металл в Свердловской области – абсолютно невыгодно. К слову сказать, 20 февраля РУСАЛ должен представить правительству Среднего Урала план модернизации БАЗа. Одним из принципиальных требований свердловских властей, является сохранение РУСАЛом социальных программ на своих предприятиях.

На Урале руководитель банка обокрал собственное кредитное учреждение

На Урале руководитель банка обокрал собственное кредитное учреждение. В течение двух лет он с сообщниками похитил у банка 90 миллионов рублей. Деньги были похищены из ОАО «Меткомбанк» бывшим директором дополнительного офиса этого банка в областном городе Кушве Галины Трегубовой.

Она занималась тем, что с сообщниками подыскивала копии паспортов граждан, по которым оформляла на них кредиты на суммы до 600 тысяч рублей. В течение двух лет – с 2007 по 2009 год, Трегубова с подручными оформили кредиты более чем на три сотни жителей свердловских городов. Чтобы частично прикрыть растраты, частично банковские займы погашались за счет оформления новых. Сама Галина Трегубова была уволена из банка в январе 2009 года после выявления службой безопасности «Меткомбанка» совершенных ею злоупотреблений. Также именно СБ банка определила перечень лиц, возможно причастных к организованным Трегубовой махинациям.

«Уралвагонзавод» обещает показать новый танк «Армата»

К концу текущего года «Уралвагонзавод» обещает показать новый танк. Предполагается, что он станет основным российским танком нового поколения. Серийное производство новой машины «Армата» хотят наладить к 2015 году. Сейчас УВЗ совместно с военными проводит испытание основных узлов и агрегатов этого нового танка. Другие подробности относительно бронемашины не сообщаются.

Ранее сами военные анонсировали, что с 2015 года в Вооруженных силах появится новый основной танк, с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками – новым автоматом подачи боеприпасов, разделением экипажа, выносом боеприпасов. В автомате заряжания «Арматы» будут находиться 32 снаряда различного назначения, а сам танк сможет вести огонь в движении. Сообщалось также, что в разработке будут использоваться наработки других проектов, включая «Объект 195» и «Черный орел».

Замглавы Екатеринбурга Контееву увеличили срок заключения в СИЗО

Обвиненному сразу в двух заказных убийствах замглавы Екатеринбурга Виктору Контееву увеличили срок заключения в СИЗО. За решеткой Контеев останется до 18 июля, постановил Верх-Исетский суд уральской столицы. Служители Фемиды посчитали, что выйдя свободу, Контеев имея высокое положение и степень влияния, сможет покинуть пределы России или оказать давление на причастных к судебному процессу. При этом недавно Контееву были предъявлено новое обвинение – во взяточничестве.

Контеев был задержан 22 августа 2011 года после проведенных в его кабинете и квартире обысков. На следующий день после задержания Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял решение об избрании Виктору Контееву меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни