Итоги ПРАВДЫ — Средний Урал

06 – 12 февраля 2012 года

На прошедшей неделе в Екатеринбург вернулся губернатор Мишарин, а единороссы, наконец, разделили сенаторский мандат – почти как пресловутый «апельсин». Параллельно был вынесен приговор «уральскому Евсюкову», а мэр Тагила Исаева «всплакнула» о нелегкой мэрской доле. Но это не проняло ее однопартийцев – Исаеву намерены выгнать из «Единой России». В довершение ко всему в свердловском правительстве нашли министра, тайно владевшего бизнесом в Чехии.

Губернатора Мишарин вышел на работу на костылях и старательно избегает общаться с прессой

Рабочая неделя на Среднем Урале началась с выхода на работу губернатора Александра Мишарина. После злосчастного декабрьского ДТП он отсутствовал на своем месте ровно два месяца. За это время он перенес экстренную операцию в ЦГБ Красноуральска, в ОКБ №1 Екатеринбурга и серию операций в одной из частных клиник Германии.

Выйдя на работу, Мишарин фактически всю неделю избегал публичных мероприятий и не показывался на людях. Впрочем, увидеть губернатора все-таки удалось – к чести самого главы и его пресс-службы в понедельник были распространены фото и видеосъемка с его первого совещания в резиденции.  Было заметно, что после нескольких операций губернаторский облик и голос изменились, а самому ему сложно много и долго говорить.

По-настоящему «на публику» Александр Мишарин вышел в пятницу – на вручение Демидовских премий. А уже в субботу посетил заседание народного штаба в поддержку Путина в Екатеринбурге. Передвигается губернатор с помощью костыля и трости, но некоторых случаях ненадолго с ними расстается. Примечательно, что в обоих случаях Мишарин предпочел избежать прессы, отказавшись общаться с журналистами.

При этом очевидно, что вопросов к нему множество и не только у СКР – помнит ли он обстоятельства ДПТ вечером 1 декабря, готов ли к опросу в следственном комитете, что сам думает насчет аварии. Тоже самое касается политической повестки, где скопилось много проблем, а некоторые группировки даже начали делить власть. В окружении губернатора заявляют, что он этот интерес прекрасно понимает, но сначала сам хочет разобраться во всем хитросплетении проблем – чтобы ненароком кому-то не подыграть своими заявлениями СМИ.

«Фронтовик» Евгений Артюх все-таки получил депутатские «корочки»

Едва Мишарин появился в Екатеринбурге, как сразу решился вопрос передачи депутатского мандата Аркадия Чернецкого.  Как известно, делили его два месяца, причем «единороссы» умудрились превратить процедуру в настоящее «реалити-шоу».  Не сказать, правда, что оно добавило им популярности. Мандат делили двое – «народофронтовец» и бывший коммунист Евгений Артюх и друг, и креатура секретаря областной ячейки ЕР Виктора Шептия Виктор Бабенко.

Оба они трудились в ЗакСо прошлого созыва, но в нынешний состав избраться не смогли. Судьба мандата решалась тяжело и долго – из-за него администрация губернатора (самого Мишарина не было) успела переругаться с политсоветом «ЕР», оказывая на него давление. Дело в том, что Мишарин обещал мандат Артюху, а партийный глава Шептий хотел отдать  его Бабенко. В минувший понедельник интриги закончились – владельцем депутатских «корочек» стал Артюх, а г-ну Бабенко взамен мандата «даруют» пост губернаторского представителя в ЗакСо.

Сергей Никонов может лишиться должности главы исполкома СРО «ЕР»

Окончание истории с мандатом сенатора Чернецкого может обернуться еще одной рокировкой в депутатской среде. Губернатор Мишарин вернулся, а это значит, что должны быть найдены виновные за получение «Единой Россией» еще в декабре 32% голосов. За такие провальные показатели в других регионах страны снимали губернаторов, но на Урале вышло иначе.

Но это не значит, что кадровых выводов в СРО «ЕР» быть не должно – за декабрьскую кампанию кто-то должен ответить. Если это не произойдет, мишаринская команда столкнется с еще большим натиском оппозиции – как известна, та едва ли не взяла под контроль Заксобрание. По крайней мере, ни одну из своих установок окружение Мишарина в его отсутствие реализовать в парламенте не смогло. Тем более уже через месяц пройдут выборы президента. А на Урале царит полная безнаказанность еще за декабрьскую кампанию! Такого, конечно, быть не должно. В противном случае начнут говорить о несостоятельности региональных властей, и не будет  особой ответственности за исход президентской кампании.

По мнению политических элит, держать ответ за провал в декабре должен глава исполкома СРО «ЕР» Сергей Никонов. Одновременно его обещают лишить депутатского поста в ЗакСо. Сам Никонов бравирует – говорит, что мандат готов сдать без проблем. Такой же легкий настрой у него преобладал в конце прошлого года – в разгар кампании. Отметим, что в случае ухода из ЗакСобрания Сергея Никонова, депутатское кресло, скорее всего, достанется представителю «Уралвагонзавода» Сергею Мореву.

Прокуратура области разоблачила первого вице-премьера кабмина Александра Петрова

Прокуратура Свердловской области «поймала» первого вице-премьера правительства Анатолия Гредина – Александра Петрова – на ведении международного бизнеса. Свердловский министр промышленности оказался управляющим директором коммерческой компании «ReltecInternationals.r.o.», находящейся в Праге  – столице Ческой Республики. Для тех, кто не помнит – в правительство Свердловской области Александр Петров пришел с должности руководителя одноименной фирмы – «Реалтек».

Сам Петров заявил следующее: «По поводу появившейся в СМИ информации о вынесении мне выговора могу пояснить следующее: номинально из-за юридической ошибки в период с 2005 года по декабрь 2011 года я являлся управляющим директором коммерческой компании «ReltecInternationals.r.o.», однако фактически я написал заявление о выходе из состава руководства компании в момент моего назначения. Однако, данное заявление не было должным образом оформлено в регистрирующих органах Чешской Республики. В декабре 2011 года данное нарушение было мной устранено. Добавлю, что я не получал прибыли от деятельности «ReltecInternationals.r.o.».

Мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева отчиталась о своей работе слезами…

Мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева повинилась перед горожанами за свое управление слезами, но в отставку уходить все равно не собирается. В среду градоначальница дала в Нижнем Тагиле пресс-конференцию, которая была посвящена ее работе мэром. Как настоящая «леди» Исаева сделала хитрый ход – вместо отчета о плюсах и минусах работы… разрыдалась. Мол, избрание на пост мэра совпало с мировым финансовым кризисом, начались увольнения, дефицит бюджета, недопонимание с командой губернатора и другие сложности вселенского масштаба. Отбросив эмоции,  Валентина Исаева изрекла: Нужному Тагилу нужен мэр-мужчина. Но тут же спохватилась – досрочно в отставку она все равно не уйдет – для этого нет веских причин.

«Я не буду сожалеть, что я пошла на эту должность, потому что я люблю свой город, что-то я сделала, и, думаю, что люди будут благодарны за это – потом, может, когда я уйду с этой должности. Почему досрочно не складываю своих полномочий на волне вот этой предвыборной пены? Во-первых, далеко не все так думают. Во-вторых, у меня есть определенный срок полномочий. Мне конкретно не предъявлены никакие обвинения».

….Но «Единая Россия» слезам не верит, и грозит «вычистить» из своих рядов

Уверенность в отсутствии обвинений в свой адрес у Валентины Исаевы явно преждевременная. Более того – уже на следующей неделе ее могут исключить из «Единой России». Эту мысль «единороссам» несколько недель назад подкинул активный участник Комитета рабочих Урала – Игорь Холманских. В своем письме в СМИ он обрушился на Исаеву с жесткой критикой, заявил, что она недостойна того, чтобы агитировать в поддержку Путина, и вообще состоять в «ЕР». В тот момент на заявления Холманских единороссы внимания не обратили, но сейчас ситуация изменилась.

В пятницу стало известно, что дело Исаевой изучит комиссия по партийному строительству. Оказывается, единороссы уже проверили Нижний Тагил – там найдено множество нарушений и вообще ситуация неудовлетворительная. К примеру, общественный транспорт приходит в негодность и вообще, городское хозяйство находится в неудовлетворительном состоянии. Дошло до того, что автобусы и трамваи муниципалитета обветшали, и городского транспорта почти не осталось – один коммерческий. Говорят, что решение комиссии может быть жестким – Исаеву грозятся «вычистить» из партии.

В деле уральского «Евсюкова» суд поставил точку на 13 лет

На Среднем Урале в прошлую пятницу был объявлен судебный приговор по резонансному уголовному делу. Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор бывшему полицейскому Павлу Мирошникову – из пистолета «Макарова» он убил своего соседа по лестничной площадке. Конфликт между двумя мужчинами вспыхнул ночью 23 января 2011 года в подъезде дома по улице Ильича в Екатеринбурге.

В тот вечер 44-летний сотрудник ОБЭП ОМ №15 Павел Мирошников «забежал» с дежурства домой, предварительно выпив, и не сдав табельное оружие. В это время на лестничную площадку вышел покурить его 29-летний сосед – видеоинженер городской студи Евгений Ильющенко. Между ними начала конфликт, который перерос в драку. Пьяный Мирошников использовал пистолет, который в итоге выстрелил в грудь видеоинженера. Тот скончался на месте происшествия.

Это дело интересно несколькими моментами. Во-первых, оно вызвало сильнейший резонанс – Мирошникова сразу окрестили «уральским Евсюковым». Во-вторых, суд счел доводы служителя Фемиды лживыми и нелогичными – что, согласитесь, так редко бывает в российской жизни. Более того, приговорил «опера» к длительному сроку заключения. И следствие, и суд пришли к выводу, что Мирошников убивал безоружного гражданина Ильющенко – намеренно – стрелял из табельного «Макарова» из под куртки. В итоге за убийство Мирошников по совокупности двух статей – 286-й «превышение должностных полномочий» и 105-й «убийство» получил 13 лет строгого режима. Также по решению суда Павел Мирошников выплатит вдове погибшего 715 тысяч рублей.

Бывшего вице-мэра Виктора Контеева обвинили в получении взятки в 5 млн. рублей

Про бывшего вице-мэра Виктора Контеева, заключенного в СИЗО, уже все успели порядком забыть. Видимо поэтому уже под конец недели узнику «равелина» на улице Репина предъявили новые обвинения. Контееву на этот раз вменили получение крупной взятки.

Как заявили в Следственном комитете России (интересно, что об аресте Контеева первыми заявили также федералы), в 2004-ом году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей. В связи с этим представители СУ СКР по Уральскому федеральному округу предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

И все – опять никаких подробностей и никаких намеков на ход уголовного дела. Напомним, вице-мэра Екатеринбурга по товарному рынку Виктора Контеева задержали еще 22 августа 2011 года. Об этом сообщил СК России, когда на Урале о задержании Контеева еще были ни сном, ни духом. Ему вменили п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»).

Якобы, в 2005-2006 годах Виктор Контеев организовал убийства двух жителей Кургана по фамилиям Худяков и Волков. Их устранение понадобилось для усиления позиции Контеева на теневом рынке импорта фруктов и овощей из Средней Азии в Россию. Соучастником по делу проходит Дмитрий Кайль, приговоренный к 21 году колонии. Он с начала «нулевых» руководил бандой, занимавшейся грабежами и убийствами на территории Урала. Он-то и дает показания на Виктора Контеева.

Однако сам Контеев сдаваться вроде, как и не собирается. Зависимые от вице-мэра предприниматели по собственной воле, дружно подписали петицию президенту РФ, в которой сообщается, что Контеев человек во всех отношениях положительный, а действия следователей СКР не что иное, как «исполнение политического заказа». Пресс-секретарь арестованного чиновника даже рассказала, что послание президент получил, и, возможно, уже ознакомился. Следовательно, скоро карающий меч настигнет всех обидчиков ее шефа. Впрочем, пока, никто из следователей СКР от гнева первого чиновника РФ не пострадал, а сам Контеев вынужден дожидаться этого в СИЗО. 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни