Итоги ПРАВДЫ – Средний Урал

25 июня – 01 июля 2012 года

На прошлой неделе в Свердловской области динамично создавали правительство и с не меньшим рвением воевали с фондом «Город без наркотиков». Кроме того, Виктор Шептий может лишиться политической карьеры, Куйвашеву удалось прекратить голодовку на заводе, префект Ленинского района лишится работы и загремит под «уголовку», а чиновник-коррупционер продолжает ломать карьеру харизматичному брату-депутату.

 

Названы фамилии трех вице-премьеров правительства Свердловской области…

Структура правительства Свердловской области начинает, наконец, оформляться. Так, на минувшей неделе были назначены два вице-премьера. Это неудавшийся премьер-министр  Владимир Власов – его оставляют в правительстве и дают должность первого вице-премьера. Также удалось «сохраниться» бывшему главе губернаторской администрации Сергею Зырянову. Ему не повезло больше всех – около трех месяцев назад он оставил ради кресла в «Желтом доме» место гендиректора компании «Уралсевергаз». Но из-за внезапной отставки губернатора Александра Мишарина едва не потерял все – на его место Евгений Куйвашев посадил Якова Силина, а обратно в «Уралсевергаз» Зырянова уже не брали.

В ранге вице-премьера Сергей Зырянов будет курировать три направления: ЖКХ, строительство и дорожное хозяйство. Эти сферы находятся в компетенции двух министерств – энергетики и ЖКХ и строительства и инфраструктуры. Третьим озвученным вице-премьером стал бывший министр сельского хозяйства Илья Бондарев. В новом статусе он будет курировать ту же сферу, что и прежде – АПК.

Уже известно, что при новом правительстве Свердловской области будет работать 15 министерств и 7 департаментов. При этом само правительство в общей сложности будет состоять из 24 человек. Объявлено о ликвидации Министерства торговли, питания и услуг,  а у Минкультуры забирают «туристскую» функцию. За развитие этого направления теперь будет отвечать областное Минэкономики. Денис Паслер уже объяснил это тем, что туризм следует сделать более прибыльной сферой. Также перестало существовать Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Вместо него создали Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия. Также в новой структуре не будет Министерства информационных технологий и связи – предполагается, что за связь будет отвечать восстановленное Министерство транспорта.

Добавим, что вечером в пятницу – 29 июня –  Евгений Куйвашев должен был подписать указы о назначении почти всех областных министров. Об этом днем журналистам сообщил лично глава администрации губернатора Яков Силин. Он же указал, что фамилии новых министров, скорее всего,  будут объявлены ко вторнику – 3 июля.

… и назначены главы Минфина, МУГИСО и Минсоцполитики

Кроме того, в прошлый вторник депутаты ЗакСо голосовали за трех министров. Согласно областному Уставу министры госимущества, финансов и социальной политики не могут вступить в должность без одобрения парламентариев. Кандидатов, естественно, выбирает губернатор. Он же направляет представления на своих «назначенцев» в парламент. В случае с Минфином выбор Евгения Куйвашева пал на его давнюю знакомую – начальницу финансового департамента администрации Тюмени Галину Кулаченко. За назначение г-жи Кулаченко главой Минфина проголосовали 40 депутатов, против – 2.

Следующим соискателем выступал руководитель контрольного управления полпредства УрФО Алексей Пьянков. Его Евгений Куйвашев рекомендовал на пост главы МУГИСО. Претендента отрекомендовали депутатам в качестве обладателя двух дипломов – юридического и экономического. Те в ответ поинтересовались, что г-н Пьянков делал в начале двухтысячных годов на Новоуральском заводе ЖБИ, когда его захватывали рейдеры. Кандидат в министры не на шутку растерялся и заметил лишь, что закона не нарушал и делать этого не собирается. Этот эпизод, конечно, повлиял на ход голосования. В итоге кандидатуру Пьянкова поддержали 36 депутатов, тогда как против проголосовали сразу 6 парламентариев.

Третьим назначенцем в тот день стал Андрей Злоказов, которого избрали на пост министра соцполитики. Против его назначения выступили оппозиционные фракции. Их депутаты заявили, что, будучи первым замминистра соцзащиты (прежде министерство носило такое название), Злоказов требовал от областных учреждений деньги на выборные кампании кандидатов от «Единой России». Понятно, что на исход голосования это не повлияло и не помешало губернаторскому выдвиженцу занять пост. Тем не менее, г-на Злоказова поддержало меньше всего депутатов – «за» проголосовали 28, двое «против», а сразу 9 – воздержались от голосования.

Пономарев и Куйвашев «сепаратно» приготовили политическую «смерть» Ройзману

Похоже, что власти Свердловской области и «силовики» региона решили покончить с фондом «Город без наркотиков». А заодно с ГБН разобраться с его руководителем Евгением Ройзманом, который уже давно превратился в неугодную политическую персону. Многие считают, что на этот раз ГБН смогут уничтожить – свои силы против него и Ройзмана объединили заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев и губернатор Евгений Куйвашев. О «сговоре» против Ройзмана случайно проговорились в резиденции губернатора. Там, в частности, отметили, что с Ройзманом и ГБН будет покончено. Однако сам Куйвашев так откровенничать не рискнул – он заметил, что общественные объединения имеют право на существование.

Несмотря на это, «сепаратный» план КуйвашеваПономарева против Ройзмана в силе и успешно реализовывался всю прошлую неделю. Для начала Генпрокуратура в УрФО попросила губернатора создать сеть государственных реабилитационных центров для наркозависимых. Письмо с такой просьбой Куйвашеву направил лично Пономарев. В письме он говорил о деятельности «так называемых «реабилитационных центров», созданных и действующих под эгидой общественных структур с неоднозначной репутацией». В виду имелся ГБН – он, по мнению Пономарева, не может обеспечить безопасность жизни и здоровья пациентов. И приводил в пример реабилитационный центр в Волчанске, созданный на базе психиатрической больницы №10 за счет бюджета.

А уже днем прокурору подыграл и сам губернатор – Куйвашев экстренно собрал журналистов, чтобы рассказать о новой задумке. Вполне предсказуемо ей оказалась идея с постройкой по всей области сети государственных реабилитационных центров – точно таких, о которых его просил Юрий Пономарев. Говоря о Ройзмане, губернатор не стал его критиковать напрямую, а лишь заметил – общественные организации могут существовать. Однако в это же самое время силовые структуры занимались проверкой деятельности реабилитационных центров ГБН в связи со смертью одной из реабилитанток – Татьяны Казанцевой. В связи с деятельностью ГБН уже возбуждены два уголовных дела: по ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и по ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Отметим, что сам Ройзман пока определяется с моделью дальнейшего поведения. Но все говорит за то, что у основателя ГБН просто-напросто сдадут нервы – прежде так уже бывало. Нынешняя ситуация не исключение – в конце недели Евгений Ройзман нецензурно выругался в эфире радиостанции «Комсомольская Правда». При этом у самого Ройзмана явно не хватило авторитета для организации 27 июня по-настоящему масштабного митинга у офиса ГБН в Екатеринбурге. На это мероприятие пришло всего порядка 50–70 человек. В основном это были либо сотрудники фонда, либо близкие к Ройзману люди, в том числе оппозиционные областные политики. Любопытно, что накануне акции глава ГБН в интернете заявил о многотысячной поддержке со стороны горожан.

Прекращена недельная голодовка на ВСМЗ, который хотели забрать у хозяев

Голодающие рабочие закрытого Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ) прекратили акцию протеста. Напомним, завод закрыл хозяин с Кипра. Найти его никто не может, тогда как собственник задолжал коллективу ВСМЗ более 20 млн. рублей зарплаты. Понятное дело, что голодовка не на шутку напугала новые власти Свердловской области – губернатор Куйвашев с такими проблемами еще не сталкивался. Наличные из Екатеринбурга в Верхнюю Синячиху в ночь с 27 на 28 июня вез главный инженер ВСМЗ Владимир Останин.

В итоге девять голодающих получили на руки 300 тысяч рублей. Другие девять человек получили 284 тысяч рублей днем ранее. Еще двум работницам ВСМЗ остались должны 16 тысяч и 2 тысячи соответственно и так далее. Остальным – не вышедшим на голодовку пролетариям – власти обещают раздать долги на следующей неделе. Предполагается, что это будут 1,4 миллиона рублей, которые власти выручат с продажи заводской продукции. Потенциальных покупателей на чугун ВСМЗ по этой причине теперь ищут по всей Свердловской области.

Отметим, что голодовка на ВСМЗ началась 23 июня, а закончилась на шестой день – т.е. продлилась почти неделю. Данное обстоятельство не на шутку обеспокоило губернатора Евгения Куйвашева – он потребовал как можно скорей решить проблему. Такая спешка обернулась досадными «ляпами» со стороны чиновников. Так, и.о. вице-премьера Александр Петров не придумал ничего лучше, как предложить отобрать завод у его законных владельцев. Мотивировав тем, что хозяин с Кипра не выходит на связь, Петров предложил изъять предприятие в казну Свердловской области. Но уже через день главе губернаторской администрации Якову Силину пришлось публично признать, что эта инициатива противоречит Конституции России.

Избив в пьяном угаре семью, глава Ленинского района сам «сдал» родных полиции

Громкий  скандал в Екатеринбурге – глава Ленинского района Евгений Архипов избил семью. О приватном конфликте стало известно в первой половине недели: на Архипова в полицию пожаловалась супруга – Наталья Архипова. Ее заявление поступило в отдел полиции № 7. По словам женщины, придя в ночь с субботы на воскресенье домой, «префект» Архипов жестоко избил ее и сына-студента Дениса.

Половину вторника все стороны хранили молчание. Потом выступила полиция, признавшая факт заявления и нападения на членов семьи. Но тут уже «проснулся» сам виновник скандала – видимо, прошло похмелье. Придя в чувство, Евгений Архипов обратился в полицию со встречным заявлением. Он утверждал, что его избили супруга и сын-студент. По факту обоих заявлений супругов Архиповых сейчас ведется расследование. Следует отметить, что как только скандал стал достоянием общественности, Архипова отстранили от работы. Врио главы Ленинского района Екатеринбурга по решению городских властей стал Олег Зятев.

Суд продлил арест родному брату депутата Госдумы Александра Буркова

На минувшей неделе напомнил о себе еще один городской чиновник. До 11 июля продлен срок заключения под стражей замглавы Октябрьской администрации Виктору Буркову. Он прославился не столько тем, что требовал «смешную» взятку в 200 тыс. рублей, сколько тем, что свои мздоимством подставил брата – депутата Госдумы Александра Буркова.

Свердловский облсуд отклонил ходатайство адвоката Виктора Буркова о замене меры пресечения на не связанную с лишением свободы. В итоге решение Октябрьского райсуда Екатеринбурга остается без изменения – Бурков будет сидеть в СИЗО до 11 июля. Таким образом, уже вторая попытка освободить депутатского брата закончилась провалом – аналогичную жалобу суд отклонил в мае. 

Отметим, что в СИЗО Виктор Бурков находится уже несколько месяцев. Он был задержан 11 апреля 2012 года в своем кабинет в здании администрации Октябрьского района. Чиновника подозревали в получении взятки в сумме 200 тысяч рублей с коммерческой фирмы «Ураласфальт». Уголовное дело против Буркова возбуждено по ст. 290 ч. 5 пунктов а, б, УК РФ – получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством.

История с Бурковым интересна не только уровнем его невысоких коррупционных притязаний. Пикантность ситуации в том, что Виктор Бурков – брат «звезды» фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Александра Буркова. Последний – действительно яркий, а главное, опытный политик. Но после ареста брата Виктора Александр снизил свою политическую активность на Урале – коррупционный скандал задел и его репутацию. Возможно, он надолго «запятнает» его карьеру, и Бурков уже не сможет успешно выдвинуться ни в мэры Екатеринбурга, ни в губернаторы Свердловской области.

Виктор Шептий уже никогда не станет первым вице-спикером ЗакСо

Главный областной «единоросс» Виктор Шептий потерпел сокрушительное поражение на ниве политических интриг. Решено, что при ЗакСо не будет должности первого вице-спикера – а ведь ради нее Шептий несколько месяцев «баламутил воду», подбивая коллег на спикер-гейт против председателя Людмилы Бабушкиной.

Однако женщина оказалась сильней ветерана Афганистана – депутаты парламента не смогли одобрить закон о первом вице-спикере в третий раз. За его принятие проголосовали 19 человек, тогда как для принятия требовалось 26 голосов. В общем, г-ну Шептию не хватило политического веса и дипломатического таланта, чтобы реализовать свои планы.

Говорят, что за баталией между Шептием и Бабушкиной все это время внимательно следили в резиденции губернатора. Принято считать, что если бы Шептий одержал верх, его бы сохранили на посту секретаря областной ячейки «ЕР». Однако теперь в политических талантах Шептия всерьез сомневаются и могут сменить на посту секретаря.

Губернатор Куйвашев сформировал свою часть состава Общественной палаты

Губернатор Евгений Куйвашев назначил членов Общественной палаты Свердловской области. В общей сложности назначение получили 14 человек. Например, впервые в состав региональной ОП войдет ведущий ученый по проблемам региональной экономики, урбанист, заслуженный деятель науки РФ, президент Свердловского греческого общества «Рифей» Евгений Анимица.

Также членом ОП станет председатель правительства в 1996 – 2007 годах, гендиректор «Ренова-СтройГрупп–Академическое» Алексей Воробьев. Из других примечательных персон, вошедших в ОП, худрук «Коляда – театра» Николай Коляда. Этот человек всегда заявлял, что он вне политики. Но факт остается фактом – без политики творить искусство г-н Коляда, судя по всему, уже не может.

Также в палату попали главный раввин Зелиг Ашкенази, председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, секретарь прошлого состава ОП Лариса Докучаева. Компанию им составят экс-член Общественной палаты РФ Елена Дьякова (там ее сочли слишком незаметной и незначительной), митрополит Кирилл и почетный гражданин Свердловской области Борис Колесников. Уже «по традиции» в ОП будут представлены экс-ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, Семен Спектор, председатель совета ветеранов Юрий Судаков и ряд других деятелей. В общей сложности ОП состоит из 42 членов. При этом 14 человек утверждают губернатор и Заксобрание. Оставшихся 14 человек выбирают члены ОП, которых выбрали глава региона и депутаты.  

Преступники отбирали у уральцев жилье, а потом спаивали и кормили «на убой»

В Екатеринбурге квартирные мошенники похищали людей, лишали их жилья, а затем помещали в «резервации». Потом хозяев отнятых квартир спаивали до смерти. Уголовное дело в отношении пяти жителей Екатеринбурга было возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области. Все пятеро подозреваются в создании ОПС, а обвиняются в мошенничестве  на рынке недвижимости.

Установлено, что в августе 2009 года, намереваясь совершать преступления в сфере купли-продажи жилья, житель Екатеринбурга создал ОПС из четырех знакомых и других  – не установленных пока – лиц. Его участники стали находить злоупотребляющих спиртными напитками людей, которые не имели близких родственников, зато имели жилье в Екатеринбурге. После знакомства бандиты начинали регулярно предоставлять хозяевам жилья алкоголь и продукты.

Далее путем обмана злоумышленники предлагали им продать квартиру или комнату, а на вырученные деньги приобрести для них аналогичную или меньшую квартиру, комнату или частный дом с денежной доплатой. При этом после согласия и оформления необходимых документов, участники ОПС после реализации недвижимости, денег ее хозяевам не отдавали. Таких «бедолаг» затем прятали в убогих «резервациях», раскиданных по всей Свердловской области. А главное – продолжали снабжать спиртным и едой. В результате обманутые владельцы квартир оказывались в местах с плохими условиями и содержанием, а потом и вовсе умирали.  

Сейчас установлено несколько фактов хищения квартир у потерпевших, которые впоследствии умерли в таких «резервациях». По некоторым данным, такие преступления совершались по всему Среднему Уралу. Оперативники при этом не исключают, что преступники могли действовать в сговоре с должностными лицами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Итоги ПРАВДЫ – Средний Урал”

  1. Аналитик ОПС Евгения Ройзмана «Город без наркотиков» Василиса Ковалева, изнутри знающая все тонкости работы фонда изобличила Ройзмана, Кабанова и Маленкина как наркоторговцев, отжавших рынок наркотиков у цыган и поставивших его под свой контроль.

    Со времени этого приговора прошло уже более 30 лет. Уже и в стране мы живем совсем другой. А изменился ли Ройзман?

    Судя по всему, нет. Он по-прежнему влюбляет в себя девушек – и использует их в своих интересах, а потом выбрасывает и убедительно (как всегда) открещивается от них, как только они становятся для него обузой.

    Вот, к примеру, история аналитика (!) фонда «Города без наркотиков» и «по совместительству» — подружки Ройзмана Василисы Ковалевой, в настоящее время отбывающей длительный срок тюремного заключения за ряд убийств на националистической почве. Сам Ройзман открещивается от знакомства с ней.Так активно открещивается, что даже отдельную заметку написал, где на разные лады утверждает, что сфотографирован с Василисой Ковалевой совершенно случайно.

    А вот что говорит сама Василиса о своих отношениях с ним и об источниках дохода «Города без наркотиков», где она работала:

    Ковалева: — О наших отношениях знают очень многие, в том числе СМИ. И очень много в СМИ муссируются наши с ним фотографии, наши с ним отношения… Потом приехали цыгане барыжить – этих цыганей вообще всех забанили, попалили, короче – всех пожгли, всех выгнали. И зачем это Женя (Ройзман – автор) делал с Дюшей (заместителем Ройзмана Кабановым – автор), они же не просто так это делали – и с Маленкиным, кстати говоря. Они это делали для того, чтобы избавить ФСКН от кормушки. То есть, ну чтобы все кормушки были ихними, скажем так. Ну, вы знаете работу ФСКН: это наше, это ваше…

    Собеседник Ковалевой: -«Чтобы все кормушки были ихними». Ихними — это Жени?

    Ковалева: — Ну, разумеется. Вы че думали – что у Жени кормушек нет что ли?

    Так что, согласно показаниям аналитика «Города без наркотиков», фонд для Ройзмана является «вывеской», позволяющей «отжимать» доходы от наркоторговли в свою пользу. Причем – весьма успешно. Ну а внешне, по словам Ройзмана, фонд, разумеется, борется с наркоманией.

    Может быть, именно благодаря этому своему качеству – лживости – он и избрал поприще общественного деятеля, под маской которого создал сеть частных тюрем, легендированных под «реабилитационные центры для наркоманов», и наркоторговую ОПГ (замаскированную под «наркоборцов», и, в буквальном смысле, выжигающую конкурирующие группировки), а также постоянно пытается пролезть в политику? Ведь политика – единственная возможность попытаться улизнуть от наказания за создание организованной преступной группы, на счету которой убийства, жестокие избиения, изнасилования, разбойные нападения, грабежи, истязания, похищения людей, наркоторговля.

    А в том, что, рано или поздно, такое наказание грянет – профессиональный преступник Ройзман вряд ли может сомневаться.
    roizman-spravka.livejournal.com/14221.html?view=317325#t317325

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни