Итоги ПРАВДЫ – Средний Урал

02 - 13 мая 2012 года

На ушедшей неделе в Свердловской области: губернатора Мишарина переводят в Москву, в области будет новый глава, тогда как до сих пор нет работоспособного правительства. Также в Свердловской области банкротят очередной завод, 500 рабочих которого просто вышвыривают на улицу,  а Екатеринбург столкнулся с агрессией футбольных фанатов в преддверии ЧМ-2018. Кроме того – история ущемленного в правах инвалида моментально стала политической, Путин побывал в любимом Нижнем Тагиле, а свердловские полицейские богатеют год от года и уже переплюнули своего начальника.

В Свердловской области паника – губернатор Мишарин уходит

Минувшее воскресенье преподнесло почти сенсационные слухи об отставке губернатора Александра Мишарина. Утверждалось, что Мишарина поставят главой Минрегионразвития РФ, чей руководитель Виктор Басаргин недавно стал губернатором Пермского края.

Самое интересное, что скоропалительный уход губернатора вполне убедительно привязали к визиту президента Путина на Урал, который состоялся 10 мая – сразу после инаугурации. Мол, потому и не было стандартной двусторонней встречи президент-губернатор, потому что Мишарин поднимался в салон борта №1, где они с президентом и договорились о переводе в Москву. Пара часов воскресенья после выхода этой информации прошла в неведении – ни подтверждений, ни опровержений увольнению Мишарина не последовало. А вот уже когда на Среднем Урале началась реальная паника – в дело вмешались официальные источники.

Первый замглвы администрации губернатора Андрей Кузнецов, в частности, пояснил, что Мишарин находится в Свердловской области, и продолжает работать. В то же время и планы о переводе в Минрегион или вообще в Москву, в администрации не отрицали. В общем, все это вместе взятое породило в Свердловской области настоящую панику – губернатор Мишарин уходит. Ситуация крайне нежелательная и даже опасная – Средний Урал территория богатая и всегда являлось объектом борьбы различных политических и экономических группировок. Тем более сейчас, когда регион находится под прямым административным управлением таких же условных группировок – «московской» и «тюменской», отмечает корреспондент «ПравдыУРФО».

Последнюю информацию об уходе Мишарина можно рассматривать двояко. С одной стороны, это уже далеко не первые слухи об уходе свердловского губернатора. Так было с самого начала прихода на Урал столичного «назначенца» – к слову, все-таки коренного свердловчанина Александра Мишарина. Эти слухи активизировались после того, как Мишарин в декабре попал в автомобильную аварию, а потом долго (уже даже излечившись в Германии) не возвращался в Екатеринбург, предпочитая быть в Москве.

Эта ситуация тогда дорого обошлась Свердловской области – встали все проекты, а госаппарат начал разлагаться на фоне обострившейся политической борьбы разных кланов. Но потом Мишарин вернулся и все вроде бы успокоилось. Но как оказалось ненадолго – за продолжением стагнации (во время которой многие поняли, что Мишарин больше не хочет быть губернатором) последовала странная правительственная реформа. Она также сопровождалась множеством слухом – что реальной причиной перетасовки правительства послужила коррупция ближайшего окружения губернатора (Вячеслава Лашманкина и Анатолия Гредина) или же что Мишарину просто нужна видимость действия на фоне бездействия. Судя по всему, та и иная версии в равной степени могут иметь под собой определенные основания. Известно и то, что Мишарин всегда сам хотел вернуться в Москву – его целью всегда был Минтранс, РЖД либо же другой сопоставимый по статусу пост в иерархии федеральных органов власти.

Таким образом, похоже, свершилось – долгожданный многим уход Александра Мишарина не за горами, если уже не реальность. Тем более что и сменщики названы весьма убедительные – либо уральский полпред Евгений Куйвашев, либо гендиректор УВЗ Олег Сиенко. Тем интересней, что Свердловская область до сих пор не имеет работоспособного правительства. Уход Анатолия Гредина привел в его отставке и пока кабмин существует лишь на бумаге, а его члены формальные госслужащие. Не случайно 2 мая на заседании правительства все члены были во временном амплуа с приставками и.о.

И почему-то заявления окружения Мишарина о том, что слухи об уходе не соответствуют действительности, на этот раз не выглядят убедительными. «Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации вокруг карьеры губернатора.

Заместитель полицейского начальника Бородина обошли его по уровню доходов

Заместители начальника ГУ МВД по Свердловской области, генерал-лейтенанта Михаила Бородина оказались богаче его самого. Полицейские начальники на прошлой неделе опубликовали свои доходы. Так, в 2011 году генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин заработал 1 млн. 410 тыс. 108 рублей. Личный доход его супруги составил 366 тыс. 695 рублей. При этом генерал Бородин владеет двумя квартирами – площадью 101,7 кв. метра и 97,4 кв. метра, одна из которых в собственности, вторая – служебная. Супруга Бородина хозяйка земельного участка площадью 1 тыс. 125 кв. метров. Личных авто за семьей Бородиных не числится, хотя есть автомобильный прицеп МЗСА 817715.

По уровню дохода начальника обошел заместитель – полковник Петр Кривегин. Он заработал 1 млн. 733 тыс. 304 рубля, владеет жилым домом площадью 358,3 кв. метра и квартирой площадью 83,4 кв. метра. В собственности полковника Кривегина Ford Ranger 2010 года выпуска, снегоход Bearcat Zi XT, мотовездеход Yamaha RHINO VXR 700 F и прицеп к легковому автомобилю. Супруга владеет джипом Land Rover и Toyota Yaris Linfa Terra.

В свою очередь замначальника ГУ МВД по Свердловской области Виктор Бердников в минувшем году он заработал 1 млн. 273 тыс. 925 рублей. В собственности у него – одна квартира и внедорожник Nissan X-Trail. Начальник ГСУ, генерал-майор юстиции Владимир Миронов заработал 1 млн. 234 тыс. 940 рублей. Он владелец земельного участка площадью 1000 кв. метров и овощной ямы. Также у него внедорожник Nissan X-Trail и скромная Chevrolet Niva. Еще один заместитель Бородина – начальник полиции, полковник Владимир Романюк заработал 1 млн. 116 тыс. 877 рублей. У него в собственности жилой дом и две квартиры.

В Свердловской области закрывают еще один завод, а 450 его рабочих увольняют

В Свердловской области закрывают еще один завод, а всех его рабочих увольняют. Речь идет о предприятии с 300-летней историей – градообразующем Верхнесинячихинском металлургическом заводе. Порядка 450 его сотрудников уже получили на руки уведомления о сокращении. Массовое высвобождение персонала намечено на 15 июня, но никто из политиков – ни полпредство, ни администрация губернатора еще не вмешались в ситуации.

Предотвратить сокращение людей сейчас пытается прокуратура. Тем более, что без нее в этой истории все равно не разобраться. ВСМЗ, а ныне ООО «Нигмас» уже давно принадлежит жителю Республики Кипр, который никакого отношения к оперативному управлению производством не имеет. Вместо него на заводе управляли наемные менеджеры из Москвы, которые остановили предприятие и уже уволились. И оставили после себя рабочим долги на сумму не менее 16 млн. рублей. Официальные власти пока ничего не могут поделать, надеясь, что проблемный завод купит Уралвагонзавод и все решится как-нибудь само собой.

Общественность вступилась за инвалида, которого не пустили в кафе отметить день рождения

История екатеринбуржца, которого не пустили в кафе из-за инвалидной коляски, вмиг стала политической. Это не может не радовать – значит, все-таки растет правосознание гражданского общества. Александр Мокин, решил отпраздновать свой день рождения с друзьями, и заказал столик в одном из заведений Екатеринбурга. Но пустить его внутрь  отказались, так как он на инвалидной коляске. «Вы будете смущать других посетителей своим видом», – заявил Мокину администратор заведения.

Эта история вмиг стала достоянием общественности и вызвала большой общественный резонанс. Так, аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области сразу заявил, что подаст в суд на кафе, в которое не пустили инвалида-колясочника. В ситуацию оперативно вмешался и губернатор Мишарин. Он выразил обеспокоенность данной ситуацией. 

Екатеринбург провалил тренировку в преддверии матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года

В день Победы 9-го мая в Екатеринбурге прошла тренировка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Точнее, ситуация на матче Кубка России по футболу сложилась так, что это было условная проверка, которую не прошла полиция Свердловской области. Дело в том, что уральские правоохранители оказались неспособны противостоять разбушевавшимся футбольным фанатам.

Футбольное событие – матч между казанским «Рубином» и московским «Динамо» собрал на Центральном стадионе Екатеринбурга порядка 27 тысяч человек. Билеты стоили от 300 до 2,5 тысячи рублей. К сожалению, столь масштабное для уральской столицы спортивное событие вышло «комом» – полиция не смогла предотвратить беспорядков футбольных фанатов. После финального свистка болельщики «Динамо» прорвали слабое оцепление, выбежали на поле и стали крушить рекламные конструкции. Затем они забрались на пьедестал для награждения игроков «Рубина». Все это время полицейские крайне вяло  вели себя  – они даже не мешали фанатам бушевать.

Причем до этого в ГУ МВД по Свердловской области браво уверяли, что готовы к любым внештатным ситуациям. Но это оказалось не так – последние вели себя на поле, как хотели. Фанаты сломали деревянные конструкции, жгли файеры, провоцировали болельщиков «Рубина». Реакция первых лиц полиции и руководства области на неготовность полицейских пока неизвестна. Но предпринимать что-то надо – ведь при подобной организации дел матчи мундиаля ЧМ-2018 выльются для Екатеринбурга в громкие международные скандалы.

Обвиненному в убийствах вице-мэру Контееву могла помогать свердловская полиция

На прошлой неделе Следственный комитет России сделал громкое заявление по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Пресс-служба СКР сообщила, что в связи с арестом Контеева, СМИ высказывают разные доводы о нецелесообразности ареста чиновника и о заказном характере его уголовного дела. «Некоторые общественные деятели, чиновники и журналисты апеллируют к управленческому таланту Контеева, который сейчас якобы необходим городу Екатеринбургу, и предлагают освободить его из-под стражи», – отметили в ведомстве.

«Что касается заинтересованности некоторых сотрудников регионального ГУ МВД, не имеющих по формальным признакам отношения к расследованию, это наводит на определенные мысли и выводы о тесной связи обвиняемого с некоторыми сотрудниками этого ведомства. Следствию в рамках расследования еще предстоит установить роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области и дать им правовую оценку», – отметил руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин.

При этом в СКР напомнили, что уголовное дело возбуждено по факту обнаружения тел убитых предпринимателей в Курганской области. Когда была установлена причастность Контеева и других его соучастников к этому преступлению, материалы передали для расследования в окружное следственное управление Следственного комитета. Это связано с необходимостью проведения большого объема следственных действий на территории двух субъектов, а также обеспечения полной независимости следствия от местных чиновников.

«При этом ГУ МВД по Свердловской области никогда не имело и не имеет никакого отношения к расследованию этого уголовного дела. Оперативное сопровождение оказывается сотрудниками регионального ФСБ и управления МВД по Уральскому федеральному округу», – добавляют в СКР.

«В то же время хотелось бы обратить внимание на одну закономерность. Как только к уголовной ответственности привлекается высокопоставленный чиновник, его защита, как правило, сразу же выдвигает версии о заказном политически мотивированном характере уголовного дела, пытаясь представить своего подзащитного человеком с демократическими взглядами, внезапно ставшим неугодным властям, – продолжают в ведомстве. – При этом включается мощный финансово-административный ресурс, который легко можно проследить в публикациях СМИ. Ничего нового защита Контеева не придумала и в этом случае. В многочисленных публикациях, появляющихся в интернет-СМИ, четко прослеживается желание заказчиков представить обвиняемого неким «мучеником совести», пострадавшим от действий властей, которые хотят любым способом избавиться от него».

В заключение в СКР указали, что никакие должности, заслуги и звания не являются «прививкой» от уголовной ответственности для человека, совершившего преступление, тем более, если речь идет об убийстве при отягчающих обстоятельствах. Подобные попытки оказания давления лишь подтверждают версии следствия и укрепляют следователей в своем мнении. Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлены обвинения по пунктам «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств») и пунктам «в», «г» части 4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, в 2005-2006 годах он организовал убийство бизнесмена из Кургана Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья – сотрудника Петуховского таможенного поста, в целях получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии.

Похоже, Путин приезжал только и затем, чтобы отставить Мишарина

Новый президент России Владимир Путин сдержал свое обещание и сразу после инаугурации посетил Нижний Тагил. Он пробыл в уральском городе всего несколько часов, но, похоже, успел за это время взрастить новую политическую звезду и поменять губернатора.

Пробыл в будущем административном центре области Путин всего несколько часов. Интересно, что на борту №1 он прилетел не один, а с новым фаворитом властей – начальником танкового цеха УВЗ Игорем Холманских. Последнего сейчас делают лидером всероссийского рабочего движения. Путин встретился с рабочими цеха, которые оказали ему поддержку на выборах, а потом провел крупное совещание по ОПК. При этом интересно, что главным итогом визита Путина стали не «оборонные» моменты, а решение об отставке губернатора Александра Мишарина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Итоги ПРАВДЫ – Средний Урал”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни