Городские чиновники требуют обратно миллиарды рублей

Екатеринбургская дума планирует самостоятельно распоряжаться неразмежеванными землями

Екатеринбургская дума протестует против решения Законодательного собрания Свердловской области о передаче права распоряжения неразмежеванными участками МУГИСО. На кону 38% земельных ресурсов города, миллиарды рублей и судьбы тысяч горожан.

Сегодня Екатеринбургская городская дума приняла решение об обращении в областную думу с просьбой отказаться от изменения закона об особенностях регулирования земельных отношений. Изменения предполагали передачу права распоряжения неразмежеванными землями муниципалитетов министерству по управлению госимуществом. Ранее, по соглашению между правительством области и администрацией Екатеринбурга эту деятельность осуществляли городские чиновники.

«Пятилетнее соглашение между МУГИСО и администрацией Екатеринбурга истекает 17 мая 2012 года. МУГИСО уведомило нас о том, что продолжать его не будет, за 6 месяцев. Отмена соглашения приведет к полному хаосу — не определён орган, принимающий заявки граждан на выделение земли, орган администрирования земель. Эта проблема коснется 38% всех земельных ресурсов на территории Екатеринбурга», — заявил замглавы администрации Владимир Крицкий.

Чиновник заявил также, что не знает, кому конкретно передавать документы по земельным делам, находящимся в процессе исполнения. Городская казна, по его словам, с передачей права распоряжения землей лишится части доходов. О том, что эта «часть» в перспективе выражается десяти-одиннадцати значной цифрой, чиновник скромно умолчал.

«Худо-бедно через администрацию 12 тысяч обращений проходит, в том числе о садовых участках. Мы десятками проводим аукционы. Все доходы, которые получаем от земель, направляются 80% в местное самоуправление и 20% в регион. (С передачей права распоряжения землями схема не изменится – прим. ред.) Интереса в проведении аукционов у нового уполномоченного органа не будет никакого», — настоятельно утверждал Владимир Крицкий.

Его конечно же поддержали депутаты городской думы. К заявлениям о надвигающемся бюрократическом хаосе прибавились жалобы застройщиков, регулярно обивающих пороги чиновничьих кабинетов с заявками на получение участков под возведение объектов.

«На сегодняшний день руководство страны – президент и премьер говорят о расширении полномочий органов местного самоуправления. Мы 5 лет жили с такими полномочиями. Все 5 лет свидетельствуют об успешности такого подхода. Мы привлекли новых инвесторов в город. Что теперь будут делать инвесторы, когда вот так все меняется на середине? Руководство страны говори, что нужно создать инвестиционный климат, а у нас все перед выборами уже наоборот происходит. Нельзя так вот брать, вносить, принимать. 2 года назад МУГИСО почему-то перестало рассматривать постановления. Все встало», — возмущался депутат Алексей Бородин.

Чиновники и депутаты единогласно решили обратиться в областную думу с требованием отказаться от изменений закона. Времени для этого остаются считанные дни. 28 февраля Заксобрание рассмотрит законопроект во втором чтении, после чего вносить в него можно будет только технические правки.

«Будем убеждать депутатов. Мне кажется, шансы есть», — заключил глава Екатеринбурга Евгений Порунов.

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский называет реакцию городской думы, теряющей контроль над распределением земли, вполне естественной. Ежегодно областная казна получает за счет налога на землю от Екатеринбурга порядка 2-3 миллиардов рублей (20% от общей суммы налога на участки в мегаполисе, остальная сумма уходит в городской бюджет – прим. ред.).  О подлинных суммах, которые уходят лично чиновникам от распределения выгодных участков, можно только догадываться.

Областные власти также не намерены отступать в земельном споре. МУГИСО уже начало работу по приему заявок от населения на выделение земельных участков.

«Земельными вопросами у нас занимается Департамент земельных ресурсов, организацией аукционов – Фонд имущества Свердловской области, выделением участков гражданам по застройку – ЮФЦ. Начали прием заявок. Уже около 700 человек в очередь поставили. Это только за первые 2-3 дня работы», — рассказал «Правде УРФО» Виталий Недельский.

Чтобы сгладить противостояния между городом и областью, министр предлагает заключить соглашение о переходном периоде, в течение которого МУГИСО будет передана документация по земельным вопросам.

«Что касается застройщиков, разрешение на строительство будет по-прежнему выдавать город, обеспечением технических условий подключения к сетям также занимается город», — дополняет Виталий Недельский.

В готовности администрации Екатеринбурга пойти на соглашение с областными властями министр сомневается. В случае, если оно не будет подписано полностью и вовремя, бюрократический хаос, которым грозят депутаты гордумы, может стать вполне ощутимым уже и для населения.

«Правда УРФО» планирует сопровождать эту скандальную тему.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни