Главного следователя УрФО спасли от подельников Контеева

Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял приемлемое решение для СКР и Прокуратуры

Сегодня, 12 июля, судья Верх-Исетского районного суда по ходатайству силовых структур принял решение о продлении срока содержания под стражей бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева до 21 августа, опасаясь того, что «он может скрыться от правосудия за границей или оказать давление на следствие».

«Мы будем опротестовывать это решение в Свердловском областном суде», – прокомментировала развитие обстоятельств дела пресс-секретарь Виктора Контеева Илона Стародубцева.

Отметим, что комментарий по этому вопросу от официального представителя СУ СКР по УрФО Марии Борисовой получить не удалось.

Однако, по данным источников «Правды УРФО», твердая позиция органов следствия продиктована еще одним немаловажным обстоятельством. Как выяснилось из источников, близких к следствию, весной 2012 года на встречу с одним из авторитетных представителей Дагестана, а также, скорее всего, и «авторитетным предпринимателем» Москвы, был приглашен начальник следственного управления СКР по УрФО Руслан Ибиев. Генерал-майор юстиции не был осведомлен о целях визита известного ему земляка и, как представляется, без опасений прибыл на встречу.

Далее, как рассказывают источники в СКР, преступным московским авторитетом было предложено Ибиеву закрыть дело Виктора Контеева за соответствующее вознаграждение. В качестве оплаты генерал-майору предлагалась сумма предположительно в 5 миллионов у.е. Следуя рассказу источника, Ибиев дал предварительное согласие на эту сделку, однако упредив, что решение по этому резонансному делу самостоятельно принять не может и должен согласовать условия с московским руководством, и уже, наверняка, на других условиях.

Затем, согласно информации источника, Ибиев, находясь в компании преступного авторитета, прибыл к главному управлению СКР в Москве, проследовал в здание, где, по словам источника, и составил рапорт о преступлении на имя главы ведомства Александра Бастрыкина с изложением всех обстоятельств дела. По результатам рапорта СКР возбудил уголовное дело по ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Самому Ибиеву была предоставлена федеральная защита так называемого, по словам информатора «Правды УРФО», «Центра А».

Напомним, что подобная охрана предоставляется РФ по защите свидетелей, а мероприятия могут включать в себя смену паспорта, фамилии, места жительства и даже изменение внешности. Стоит отметить, что в последние годы случаи федеральной защиты распространялись даже на высокопоставленных государственных чиновников и судей. Прокомментировать ситуацию о предоставлении федеральной защиты Руслану Ибиеву в СКР обозревателю «Правды УРФО» отказались.

Источник издания в СКР заявил, что каких-либо официальных комментариев или подробностей обстоятельств расследования пока СМИ получить не удастся в связи с колоссальным давлением, которое оказывается на сотрудников группы. «… следуют физические угрозы, угрозы жизни и попытки подкупа: Колесников с вами разговаривать совсем не будет. (Колесников – руководитель следственной группы СКР по делу Контеева. – прим. ред). В деле Контеева слишком много заинтересованных лиц и огромное количество денег, поэтому есть некоторая уверенность, что сам главный фигурант будет выкупать свою свободу за любые средства. Сотни миллионов долларов при пожизненном заключении ему явно не пригодятся», – поделился суждением источник.

Как ранее писала «Правда УРФО», Контеев был задержан отрядом полиции особого назначения в здании администрации Екатеринбурга 22 августа. Одновременно были проведены обыски в рабочих апартаментах и квартире Контеева. На следующий день после задержания Верх-Исетский районный суд принял решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По официальному комментарию следственного управления СКР по Уральскому федеральному округу, Виктор Контеев был задержан за участие в организации двух заказных убийств. По версии следствия, в 2005–2006 годах он организовал убийства двух предпринимателей из Курганской области с целью перераспределения прибыли от деятельности предприятий, расположенных на территории федерального округа.

В начале этого года в отношении Контеева возбудили еще одно уголовное дело за получение взятки. Следствие установило, что в 2004 году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале «Овощебазы №4» в размере 5 миллионов рублей, а после этого против Контеева, его жены Ларисы Контеевой и нескольких их подчиненных возбудили уголовное дело по статьям «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества».

С января 2010 по сентябрь 2011 года Контеев, как указано в уголовном деле, совместно с Ларисой Контеевой и еще пятью лицами требовали от директора «Овощебазы №4» Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и дочери доли в уставном капитале указанного объекта стоимостью более 150 миллионов рублей.

При этом Русиной, как описано в материалах дела, заявляли, что если она не выполнит их требования, они используют свой административный ресурс и связи в правоохранительных органах. И вскоре в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Опасаясь ухудшения ситуации, она и ее дочь вынуждены были подписать документы, подготовленные по указанию Контеева, согласно которым они передали доли в уставном капитале «Овощебазы №4» за 25 миллионов рублей.

Впоследствии этот объект был легализован через многочисленные сделки с имуществом предприятия и объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области.

Отметим, что сейчас четверо причастных, по мнению следствия, находятся под стражей: это сам Виктор Контеев, нынешний директор «Овощебазы №4» Надежда Солдатова, а также главный бухгалтер ООО «Торгснаб» Наталья Денисенкова и юрист Андрей Беломестнов. Еще двое сотрудников компании остались на свободе, сама Лариса Контеева скрылась от следствия и находится в федеральным розыске, предположительно за границей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни