«Газпром» и «Транснефть» облегчили бюджеты регионов Урала

Власти заверяют, что население не почувствуют кризис в трубной отрасли на себе

Уральские трубные компании в 2012 году могут поставить под удар выполнение социальных программ на Среднем и Южном Урале. Крупнейшие производители труб большого диаметра (ТБД) сократят налоговые поступления в региональные бюджеты в связи со снижением прибыли на фоне сокращения объемов производства ТБД. Кроме того, отраслевые аналитики прогнозируют ухудшение финансового положения уральских трубников и сокращение их доли на рынке в связи со вступлением России в ВТО.  

Как следует из опубликованных накануне операционных результатов деятельности Трубной металлургической компании (ТМК), в первом квартале 2012 года потребление труб в России сократилось на четверть, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

«Снижение отгрузки российского дивизиона ТМК составило 9,7% до 729 тысяч тонн. В основном это было вызвано существенным, но ожидаемым сокращением спроса на ТБД в связи с завершением нескольких основных проектов и отсрочкой строительства новых магистральных трубопроводов. Отгрузка ТБД производства ТМК снизилась на 48,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что объясняется, в том числе, высокими показателями отгрузки в первом квартале 2011 года, на который пришелся пик закупок этой продукции», — говорится в официальном отчете ТМК.

По данным ИФК «Метрополь», в 1 квартале 2012 года по сравнению с 1 кварталом 2011 года ЧТПЗ снизил выпуск ТБД на 27% (до 188 тысяч тонн), Выксунский Метзавод (ОМК) – на 47% (до 148 тысяч тонн), Волжский и Ижорский трубные заводы – на 54% и 31% соответственно. В целом в 2012 году основные игроки на рынке ожидают снижение продаж ТБД на 10-15% по сравнению с 2011 годом. В 1 квартале 2012 года производство ТБД в России упало на 41% по сравнению с первым кварталом 2011 года (до 521 тысяч тонн).

Причина снижения объемов производства — снижение спроса со стороны основных потребителей продукции — российских инфраструктурных компаний, наблюдаемого со второго полугодия 2011 года, на фоне завершения нескольких основных проектов и отсрочки в строительстве новых магистральных трубопроводов. Основные трубопроводные проекты компаний ТЭК, которые завершились в 2011 году и для нужд которых поставлялись ТБД – это завершение строительства «Северного потока», «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», ВСТО и БТС-2.

Так, по данным ФГ БКС, крупные проекты госкомпаний, такие как «Южный поток», газопроводы «Алтай» и Бованенково — Ухта — Торжок, (общая протяженность превышает 5,9 тыс. км; потребность в ТБД — 8 миллионов тонн), — столкнулись с трудностями в их реализации. К примеру, строительство «Южного потока» начнется не раньше декабря 2012 года. Проект газопровода «Алтай» вообще не значится в инвестиционной программе ОАО «Газпром» на 2012–2014 годы в связи с отсутствием договоренности по цене с китайскими потребителями. Единственный серьезный проект в инвестиционной программе «Газпрома» — газопровод Бованенково — Ухта, однако план по нему еще может претерпеть изменения.

У второго крупнейшего потребителя ТБД — «Транснефти» в краткосрочной перспективе имеются только два проекта: ВСТО-2 и Заполярье — Пурпе, которые до 2013 года потребуют дополнительно порядка 400 тысяч тонн ТБД. Обсуждается также возможность строительства за счет «Транснефти» нефтепровода от Юрубчено-Тохомского месторождения до врезки в ВСТО (около 600 км). В то же время проект трубопровода Бургас — Александруполис можно считать закрытым.

В самих трубных компаниях сокращения объемов производства признают, но финансовые трудности и их возможные пагубные последствия для региональных бюджетов традиционно отрицают.

«Мощности ЧТПЗ по бесшовной трубе и ТБД полностью загружены благодаря проектам в странах ближнего зарубежья. Мы понимали, что нас ожидает падение объемов производства, как и всех трубников, поэтому обезопасили себя контрактами на поставки в соседние республики. Естественно, на финансовых показателях это скажется, но пока загруженностью мощностей мы довольны. 2011 год для отрасли был очень странным. Потому что основной объем выпуска ТБД пришелся в основном на первую половину 2011 года. ОМК, ТМК и ЧТПЗ работали на грани мощности и загрузки на протяжении первой половины года, а второе полугодие мы не были загружены на 100%. Долговая нагрузка есть, мы с ней работаем», — заявил представитель ЧТПЗ обозревателю «Правды УРФО».

«Мы планируем в 2012 году произвести около 1 миллиона тонн ТБД. В нынешнем году должна начаться реализация целого ряда трубопроводных проектов. Это газопровод «Южный поток», вторая нитка трубопровода Бованенково — Ухта, проект Бейнеу — Шымкент в Казахстане и Средняя Азия — Китай (САК-3)»,— заявил в интервью агентству «Прайм» президент ЗАО «Объединенная металлургическая компания» Владимир Маркин.

Однако источники «Правды УРФО» в секторе говорят, что причина сокращения заказов «Газпромом» и «Транснефтью» трубы не только в сокращении, или завершении инфраструктурных проектов, но и замещения продукции российских компаний трубой украинских производителей. «Геополитика», — односложно прокомментировал ситуацию «Правде УРФО» представитель одного из указанных предприятий.

Тем временем, эксперты и представители власти уверены – снижение производственных и финансовых показателей негативно скажется на положении бюджета и выполнении  социальных обязательств регионами.

По прогнозам аналитиков, показатель EBITDA (объём прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации) предприятий трубной промышленности сократится на 5-10%.

«О снижении финансовых показателей можно говорить в отношении ЧТПЗ и ОМК. Но не о  ТМК, поскольку у этого предприятия есть компенсирующий фактор – резкий скачок объемов производства в сегменте труб для бурения. Поскольку ТМК заключила хороший контракт с «Лукойлом» и будет поставлять 100% объем трубной продукции. У ОМК и ЧТПЗ также есть компенсирующий фактор – ОМК в этом году запускают новый цех, а ЧТПЗ  — новую электропечь. Тем не менее, по ЧТПЗ мы ожидаем, что EBITDA снизится в пределах 5%», — полагает аналитик ВТБ-капитала Ольга Даниленко, добавляя, что ЧТПЗ находится в принципе в тяжелом финансовом положении. «У ЧТПЗ была достаточно агрессивная политика по заимствованию, теперь ЧТПЗ нужно рефинансировать кредиты», — уточняет госпожа Даниленко.

Однако, аналитик ИФК «Метрополь» Анна Антонова указывает на то, что финансовые показатели снизятся и у предприятий ОМК. «Снижение спроса на ТБД окажет негативное влияние на финансовые показатели и рентабельность трубных компаний, сильнее всего – на тех производителей, которые особенно сильно зависимы от продаж именно этой продукции (например, продажи ТБД составляют около 60% от выручки Выксунского Метзавода, в то время как в структуре выручки ТМК – около 15-20%)», — считает Анна Антонова. По ее мнению, ситуация в отрасли на наполняемость региональных бюджетов повлияет, но незначительно. «Так что компании все же будут в состоянии выполнять свои обязательства перед властями и в социальной сфере», — добавляет эксперт.

Эксперты ИК Rye, Man & GorSecurities делают более пессимистичные прогнозы. По их подсчетами, снижение основных финансовых показателей (выручка, EBITDA) по ТМК будет в пределах 8–10%.У ОМК снижение произойдет на уровне 10–15%, у ЧТПЗ снижение составит порядка 10%.

В минфине Челябинской области указывают – если поступления в бюджет от трубников снизятся – для выполнения социальных обязательств будут привлечены другие источники финансирования. 

«Даже если произойдет снижение налоговых поступлений от данных предприятий, оно не будет столь существенным в масштабах бюджета области, чтобы повлиять на выполнение запланированных обязательств. Все утвержденные в бюджете расходы, и в первую очередь социальные, будут выполнены в любом случае, за счет всех возможных финансовых источников», — пообещала «Правде УРФО» начальник информационно-аналитического отдела министерства финансов Челябинской области Мария Литвякова. В Минфине Свердловской области оперативно на запрос «Правды УРФО» не ответили, однако предположили, что ситуация в трубной отрасли на выполнение социальных обязательств критически не повлияет.

Более откровенно относительно рисков наполняемости бюджета в связи с общим кризисом в металлургической отрасли высказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Как писала «Правда УРФО», 14 мая в ходе пресс-подхода глава Южного Урала заявил, что администрация области переживает «нервное состояние по поводу бюджета», и это связано с двумя фактами, главный из которых глубокий кризис металлургии. «Налог на прибыль от металлургов фактически не поступает. Хочу напомнить, что последние 15 лет именно металлурги обеспечивали основные поступления в бюджет»», — заявил господин Юревич.

Тем временем, эксперты озвучивают не радужные перспективы трубопроката. По их мнению,  после вступления России в ВТО финансовое положение ЧТПЗ, Трубодетали и ТМК станет неустойчивым.  

«Вступление России в ВТО, с одной стороны, облегчит российским трубникам выход на мировые рынки, а также уменьшит тарифное регулирование на импорт производственного оборудования и увеличит доступность зарубежных технологий. С другой стороны, вступлении в ВТО усилит ценовую конкуренцию на внутреннем рынке трубной продукции (который является основным для большинства российских производителей труб) и увеличению импорта со стороны основных конкурентов (Европы, Кореи и Японии), что, на наш взгляд, может негативно отразиться на положении уральских трубников и привести к сокращению их доли на рынке, и, следовательно, на финансовых показателях», — прогнозирует Анна Антонова.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни