«ФСК ЕЭС» и «МРСК» приняли первое объединенное решение по УрФО

Готовиться к зиме энергетики будут под пристальным вниманием руководства МЭСов

Руководители формирующейся объединенной сетевой компании на базе ОАО «ФСК ЕЭС» уже приступили к совместным действия. Накануне, 7 августа, руководители сетевых компаний собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить подготовку к предстоящему отопительному сезону. Первый зампредседателя правления «ФСК ЕЭС» Валерий Чистяков, гендиректор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин, гендиректора филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири и МЭС Урала Алексей Мальцев и Евгений Жуйков соответственно, и.о. гендиректора ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев постановили создание единой информационной базы по запасам аварийного резерва компаний, подрядным организациям. Как утверждают участники совещания, кадровый вопрос в рамках объединенной сетевой структуры, который так волнует участников рынка и экспертов, не обсуждался.   

Фактическое объединение «ФСК» и «МРСК» уже началось. В Екатеринбурге на базе ОАО «МРСК Урала» состоялось рабочее совещание по подготовке электросетевой инфраструктуры УрФО к отопительному периоду 2012–2013 годов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «МРСК Урала», в мероприятии, прошедшем под руководством первого заместителя председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Валерия Чистякова, приняли участие директор по эксплуатации и ТОиР ОАО «Холдинг МРСК» Павел Голубев, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Урала – Евгений Жуйков, генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири – Алексей Мальцев, и.о. генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев, а также руководители филиалов магистральных и распределительных сетей.

Объединению усилий предприятий магистральных и распределительных электрических сетей уделил особое внимание первый заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Валерий Чистяков. «Обеспечить устойчивое функционирование электросетевого комплекса предстоящей зимой – наша основная совместная задача. В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону стоит уделить самое пристальное внимание консолидации усилий всех без исключения электросетевых компаний, работающих на территории Урала. Особенно важно создать единую информационную базу по запасам аварийного резерва компаний, подрядным организациям. Объединение сил и средств позволит значительно повысить эффективность использования ресурсов, которые могут быть задействованы в устранении возможных нештатных ситуаций»,  подчеркнул в ходе своего выступления Валерий Чистяков.

Участники совещания уделили внимание вопросам выполнения ремонтных программ предприятиями магистральных и распределительных электрических сетей на территории УрФО, а также выполнению необходимых организационных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. «В частности, руководители сетевых компаний отметили, что подготовка к зимнему максимуму нагрузок 20122013 годов на Урале идет по графику и в строгом соответствии с установленными планами»,  говорится в официальном сообщении по результатам совещания.

Объем средств, направленных «МРСК Урала» в 2012 году на ремонт распределительных сетей классом напряжения 0,4-110 кВ, составит более 1,2 миллиарда рублей. Так, на ремонт электросетевого комплекса Свердловской области «МРСК Урала» направит более 470 миллионов рублей, Челябинской области  более 340 миллионов рублей, Пермского края  более 450 миллионов рублей. На эти средства энергетики трех филиалов компании произведут ремонт более 9,5 тысячи км воздушных и кабельных линий 0,4-220 кВ, находящихся на обслуживании «МРСК Урала», отремонтируют 69 подстанций 35-220 кВ и более 2,3 тысячи трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

«Специалисты компании максимально сосредоточены на реализации всех намеченных производственных планов. В прошлый отопительный сезон все наши предприятия работали устойчиво, без крупных технологических нарушений, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей. За счет своевременных действий оперативно-ремонтного персонала компании по локализации и устранению последствий аварийных ситуаций средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей составила менее 2,3 часа, что ниже аналогичного показателя 2010 года в 1,5 раза. Для сравнения, регламентируемая нормативными актами величина перерыва электроснабжения потребителей третьей категории, к которым относятся все бытовые потребители, составляет 24 часа. Уверен, что благодаря тщательной подготовке мы уверенно пройдем предстоящий зимний максимум нагрузок»,  отметил в ходе своего доклада генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин.

Евгений Жуйков, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Урала, в своем выступлении обратил внимание на наиболее значимые проблемы, связанные с подготовкой к ремонтной кампании, и пути их решения. Так, часто возникающими явлениями в отопительный сезон становятся: разрушение фарфоровой изоляции и обрывы дефектных грозотросов, возникновение случаев несанкционированной рубки деревьев в охранной зоне линий электропередачи с падением на провода ВЛ. Евгений Жуйков также отметил, что в МЭС Урала в рамках ремонтной и целевой программ на 2012 год до начала отопительного сезона запланировано расчистить 4 724,15 га просек ВЛ и вырубить 10,8 тысячи деревьев, угрожающих падением на провода, заменить 17,1 тысячи штук фарфоровых изоляторов на стеклянные, выполнить комплексную программу по повышению надежности пересечений и сближений ВЛ с инженерными коммуникациями, заменить 149 км дефектного грозотроса.

Получить официальный комментарий у представителя ОАО «Тюменьэнерго» относительно подготовки к отопительному сезону не удалось.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «МРСК Урала», в настоящее время между сетевыми компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории УрФО, действуют соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций, осуществляется оперативный обмен информацией о технологических нарушениях. На территории всего УрФО налажено сотрудничество электросетевиков с органами власти и МЧС.

Подготовку сетевого комплекса Уральского федерального округа к отопительному сезону руководители магистральных и распределительных электросетевых предприятий обсудят еще раз в сентябре этого года, когда в зоне ответственности компаний будут полностью завершены все ремонтные работы и выполнены все организационные мероприятия.

Напомним, как сообщала «Правда УРФО», физическое объединение крупнейших компаний, распоряжающихся всем сетевым хозяйством России, – ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» – стартует уже в августе. На уровне ОАО «ФСК ЕЭС» уже достигнуты договоренности относительно схемы объединения в регионах: филиал ФСК «МЭС Урала» во главе с гендиректором Евгением Жуйковым будет управлять активами ОАО «МРСК Урала», а гендиректор МЭС Западной Сибири Алексей Мальцев – ОАО «Тюменьэнерго». Однако, как уточнили «Правде УРФО», участниками совещания кадровый вопрос на мероприятии не обсуждался.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни