ФНС отказала Куйвашеву в слабости команды Мишарина

Экс-губернатор оставил Евгению Куйвашеву запас финансовой прочности

Несмотря на смену губернатора, социальные потрясения в муниципалитетах, выборные кампании, налоговые поступления в свердловский бюджет за семь месяцев 2012 года даже не уменьшились. Напротив, ФНС фиксирует устойчивый рост практически по всем направлениям. Таким образом, команда экс-губернатора Александра Мишарина, которую критиковали за хаос в управлении регионом, оставила Евгению Куйвашеву более или менее надежную финансово-экономическую подушку безопасности. Сам же господин Куйвашев, только вступив в должность, среди своих приоритетов называл жесткую налоговую политику. В состоянии рецессии едва ли не единственными, кто показывает снижение налоговых отчислений, являются промышленники. 

Исходя из данных, представленных в аналитической записке «О поступлении налогов и сборов, в консолидированный бюджет РФ с территории Свердловской области» в консолидированный региональный бюджет на конец июля поступил 91 миллиард 207 миллионов рублей. Это на 11,8% превышает уровень выплат семи месяцев 2011 года. Основная часть доходов областной казны обеспечена за счет поступлений налога на прибыль организаций (46,3%) и налога на доходы физических лиц (31,2%). 

Как отмечается в аналитической записке ФНС, в доходы бюджетов муниципальных образований поступило 20 миллиардов 648 миллионов налоговых рублей, что на 13,6% выше объема поступлений аналогичного периода прошлого года. Основными источниками остаются НДФЛ, земельный налог и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Отметим, что сразу после инаугурации Евгений Куйвашев объявил одним из приоритетов своей политики жесткую налоговую дисциплину и повышение доходов бюджетов. Следовать этим наставлениям было приписано прежде всего как раз местным руководителям. На своей первой массовой публичной встрече с главами муниципалитетов в Серове губернатор Куйвашев выслушал немало просьб передать им часть налоговых сборов. Чиновники жаловались на безденежье, вне зависимости от того, насколько эффективно работают отделы ФНС и сколько зарабатывают муниципалитеты своими силами. Жаловались, что весомая часть средств передается в областной бюджет. Евгений Куйвашев обещал вернуться к этой теме в августе. 

Как писала интернет-газета «Правда УРФО», в первую неделю августа правительство Среднего Урала утвердило порядок предоставления муниципалитетам дотаций либо замены их допотчислениями по НДФЛ. Региональными властями, разумеется, по умолчанию приветствовался отказ от получения помощи из областной казны в пользу большей фискальной самостоятельности. В 2011 году 36 территорий получили дополнительные доходы в общей сумме более 400 миллионов рублей. А по данным Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области недоимка по НДФЛ по состоянию на 1 июля 2012 года в консолидированный бюджет области составляет порядка 730 миллионов рублей, из которых около 300 миллионов рублей – недоимка в местные бюджеты и 430 миллионов рублей – в областной бюджет.

«Этот инструмент достаточно привлекателен, так как позволяет получать дополнительные доходы местного бюджета. Чем больше НДФЛ заплатят в бюджет физические лица в конкретном муниципальном образовании, тем больше денег поступит в местный бюджет. При этом все денежные средства, которые поступят по НДФЛ сверх запланированных сумм, не могут быть изъяты из местного бюджета», – расхваливали отказ от дотаций специалисты областного минфина.  

Как бы то ни было, для Евгения Куйвашева данная мера является одним из способов повышения показателей налоговых сборов и показателем лояльности муниципальной власти. На прошлой неделе министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко уже объявила, что местные бюджеты смогут оставлять себе ряд налоговых платежей – например, от административных штрафов. 

По мнению генерального директора группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадия Брызгалина, повышение объемов налоговых сборов связано исключительно с конъюнктурой рынка. 

«Это экономическая ситуация, каких-то революционных шагов в деятельности налоговых служб здесь не просматривается. Это обычное ежегодное повышение всего и вся. Экономика оправилась от кризиса, идет медленное эволюционное развитие. Цены растут – вот и все. Можно ожидать всплеска в ноябре, когда граждане заплатят имущественные налоги», – считает господин Брызгалин

Признавая влияние инфляции на рост налоговых поступлений в бюджеты, руководитель аналитической службы центра taxCOACH Анастасия Тайшина указывает «Правде УРФО», что уже можно наблюдать некоторую тенденцию. 

«Начиная с 2010 года прослеживается четкая тенденция в увеличении налоговых доходов бюджетов на уровне 1113% ежегодно. Более того, показателями эффективности работы фискальных органов на сегодняшний день является не столько размер доначисленных налогов, сколько сумма налогов, реально поступившая в бюджет», – подчеркнула в беседе с журналистом «Правды УРФО» госпожа Тайшина.

Вместе с тем основная часть всех поступлений приходится, как и прежде, на долю платежей организаций базовых видов экономической деятельности – 77, 7%, или свыше 70 миллиардов рублей. Третью часть обеспечивают обрабатывающие предприятия. Более того, налогов с них стали собирать на 13,4% больше, чем в прошлом году. В аналитической записке отмечается, что среди обрабатывающих производств наиболее крупные налоговые платежи внесены организациями металлургического комплекса и организациями, производящими машины и оборудование, на долю которых приходится 38,6% и 20,6% поступлений соответственно.

Как следует из аналитической записки ФНС, в металлургическом производстве снизились поступления доходов по организациям, производящим цветные металлы, на 17,6%, или на 768 миллионов рублей. Снижение платежей отмечено по компаниям ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ», ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Уралэлектромедь», ЗАО «Русская медная компания», филиалы ОАО «СУАЛ». Доля поступлений организаций снизилась на 6,0 процентных пункта, но, что характерно, составила почти половину от всех доходов предприятий-металлургов. 

Вместе с тем, снизились поступления по сравнению с январем-июлем 2011 года на 33,3% (почти 463 миллиона рублей) от предприятий, производящих чугунные и стальные трубы. Как отмечают налоговики, основная причина снижения  возврат крупной суммы основному налогоплательщику ОАО «Первоуральский новотрубный завод» в связи с представлением уточненных расчетов на уменьшение ранее начисленных и уплаченных сумм налога.

Ранее, как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», ЧТПЗ, следуя конъюнктуре рынка, после долгой паузы обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой поддержать обращение акционеров о предоставлении госгарантий на сумму 30 миллиардов рублей. Более того, на прошлой неделе министр промышленности Владислав Пинаев на заседании СОСПП заявил, что правительство области ожидает новую волну рецессии. Виной тому технологическая отсталость, нехватка кадров и научных разработок. 

«Промышленники сильно привязаны к мировым рынкам. Цены на металл все лето падали – и они вслед за ними. А сейчас по цинку  рост, по олову  рост, по никелю  рост, по свинцу  рост, по меди  росло немножечко, сейчас поутихло. Я думаю, снижение налоговых поступлений возможно, если грянет какой-нибудь кризис. В обратном случае, этого не случится. Но если такое произойдет  сначала срежут все целевые бюджеты программы и заморозят повышение зарплат. 

Рецессия  замедление темпов роста. Это тоже хорошо, это лучше, чем падение. Пока эти колебания не принципиальны. Каких-то долгоиграющих тенденций я не вижу, это могут быть сезонные. С другой стороны, тот же БАЗ закрывается с позапрошлого года, сразу как его Дерипаска купил. Пока заводом владел СУАЛ, он почему-то был процветающий. А пришел другой собственник, и давай завод закрывать. Так что не всегда виновата только экономика»,  полагает господин Брызгалин

Вместе с тем, эксперты отмечают, что семь месяцев – это во многом промежуточный этап. Гораздо интереснее будет посмотреть на результаты работы свердловской экономики за девять месяцев текущего года. ФНС готова будет рассказать об этом. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни