Энергетика УРФО «на крючке» у Минэнерго

За уголовными делами эксперты видят и частные экономические интересы

28 декабря возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего главы ОАО «Тюменьэнерго» Евгения Крючкова. Пока, уголовная статья, инкриминируемая Крючкову, не содержит экономической составляющей, однако, как подтверждают в силовых структурах, «это только вход в тему, ждите развитий». Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО», Сургутское УМВД (штаб квартира ОАО «Тюменьэнерго» находится в г.Сургут ХМАО-Югры) возбудило против г-на Крючкова уголовное дело по факту подделки диплома о высшем образовании. Однако пресс-служба ОАО «Тюменьэнерго» опровергла информацию о возбуждении уголовного дела. 

Тем не менее, в распоряжении редакции интернет-газеты «Правда УРФО», находятся документы, подтверждающие фиктивность высшего образования Евгения Крючкова. Исходя из имеющихся данных, 10 октября Управление МВД по городу Сургуту ХМАО-Югры, отдел полиции №3, от имени и.о. начальника, подполковника полиции Р.С. Маматкулова направило в Уральский Федеральный Университет запрос №25-7\22928 о выдачи диплома МЮ № 690075 на имя Крючкова Евгения Евгеньевича. Спустя месяц ВУЗ ответил одной короткой фразой: «Диплом серии МЮ № 690075 никому из выпускников университета не выдавался», документ закрепляла подпись проректора по учебной части С.Т. Князева. В «дипломе», который Крючков якобы получил 28 июня 1996 года указано, что он успешно прошел обучение в УГТУ-УПИ по специальности «инженер-электромеханик». В нем проставлены все печати, кроме серийного идентификатора есть регистрационный номер, все заверено, по всей вероятности, поддельными подписями.

Надо отметить, что это не первый случай в ОАО «Тюменьэнерго», когда в топ-менеджменте оказываются люди с фальшивыми дипломами. В начале этого года выяснилось, что Олег Дерягин, занимавший на тот момент должность главного инженера, предоставил  в отдел кадров фальшивый диплом об окончании в 1997 году Тюменского государственного нефтегазового университета по специальности «электроснабжение промышленных предприятий и городов». Ректорат вуза на запрос ответил, что диплом под номером ХГ № 230360 не выдавался вышеназванному лицу. Однако, Крючкова и Дерягина связывали «деловые отношения», по данным следствия, как раз из заявленного «родства, кумовства и аффилированности».

На официальном сайте ОАО «Тюменьэнерго» (там отставной Крючков по сей момент значится генеральным директором) не сообщается подробностей получения образования их все-таки уже бывшим руководителем. Где и когда он стал «инженером-электромехаником»  – не указано. Заинтересованные лица из материалов сайта смогут узнать только уровень – высшее образование. Тем не менее, карьеру экс топ-менеджера не иначе как «энергичной» эксперты не называют.

Впервые руководящую должность Крючков занял в Когалыме — «Когалымские электрические сети», а затем в Сургуте – в период с 2003-го по 2005-ый – он проработал директором филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Сургутские электрические сети». После чего пошел на повышение и занял ключевой пост – генерального директора в ОАО «Челябэнерго». «В феврале 2007 г. Евгений Евгеньевич вновь вернулся на работу в Тюменскую энергосистему сначала в должности исполнительного директора, а 08.01.2008г. Крючков Е.Е. был назначен генеральным директором ОАО «Тюменьэнерго», — рассказывает о поворотах карьерной лестницы «эффективного менеджера» Крючкова сайт его последнего места работы.

Видимо, обстоятельства столь успешного карьерного положения Евгения Крючкова были настолько занятными, что имя «инженера-электромеханика» посчитал необходимым упомянуть в своей жесткой речи о коррупции в энергокомплексе премьер-министр РФ Владимир Путин. По данным редакции топ-менеджер немедленно вылетел в Москву, а уже 21 декабря «Правда УРФО» сообщила, что решение по Крючкову принято и он уйдет в отставку. Официально Евгений Крючков объявил о своем решении «добровольно» покинуть пост только через шесть дней, а заявление было подано 23 декабря.  Спустя сутки совет директоров ОАО «Тюменьэнерго» принял положительное решение на его счет.

Источник в силовых структурах сообщил, что «вход в тему» (речь идет об уголовном преследовании Крючкова), зачатую осуществляется за счет любой зацепки. В данном случае, такой зацепкой послужил поддельный диплом ВУЗа, а это позволяет «развязать оперативникам и следователям руки». «Условно говоря, в рамках уголовного дела мы  можем затребовать данные о движении денежных средств по личным банковским счетам фигуранта, это позволяет куда быстрее произвести необходимые оперативные и следственные действия», — поделился информацией источник в сургутском УМВД.  

«Вход в тему» оказался для следствия успешным практически сразу. По информации силовых структур, Евгению Крючкову, помимо диплома, предстоит объяснить еще ни одно обстоятельство своей деятельности. К примеру, Крючкова и еще ряд его коллег топ-менеджеров, не без оснований подозревают в создании с мая по июнь 2009 года схемы хищения денежных средств ОАО «Тюменьэнерго», которую подручные реализовали в течении года. По данным следователей, ими были открыты несколько фирм, через которые выводились средства за счет затрат «Тюменьэнерго».

Так, согласно информации источника газеты, Евгений Крючков в 2009 году обратился к бывшему коллеге по работе в Сургутском филиале «Тюменьэнерго» и «Челябэнерго» Карпову Анатолию Викторовичу с предложением о создании подконтрольной менеджерам фирмы. Согласно распределению ролей Карпов 26.06.2009 года учредил ООО «ГлобалТестПлюс», исполнительным директором которого был назначен сургутянин Михаил Федоров. После чего главный инженер ОАО «Тюменьэнерго» Олег Дерягин, используя свое служебное положение, дает указания в филиалы на подготовку перевода сотрудников лабораторий химического анализа и высоковольтных линий компании  в ООО «ГлобалТестПлюс», объясняя свое решение реорганизацией. Компания подает заявку в конкурсную комиссию. В тот же день из «Тюменьэнерго» в «ГлобалТестПлюс» переходит 71 сотрудник, при этом, согласно справкам 2-НДФЛ, они продолжают получать зарплату на прежнем месте работы.

Через неделю конкурсная комиссия положительно рассматривает заявку ООО «ГлобалТестПлюс». Членов комиссии не смутило, что компания не отвечала всем обязательным требования: указанное общество ранее не имело опыта работы в электроэнергетики, да и вообще никогда и нигде не работало; на балансе предприятия не числилось никаких активов; не имело производственной базы с постоянной дислокацией в зонах ответственности десяти филиалов ОАО «Тюменьэнерго».

Несмотря на это компания выигрывает конкурс, и Дерягин 10 августа заключает с ней договор №1-ТЭ на сумму 103 миллиона рублей сроком до конца года, с заложенной рентабельностью в 29 процентов.  В тот же день, заместитель КрючковаС.Ю. Громов, действуя на основании доверенности, подписывает договор на аренду движимого и недвижимого имущества ОАО «Тюменьэнерго», также до 31 декабря 2009 года и на сумму в 12 миллионов рублей.

Кроме того, в декабре 2009 года с ООО «ГлобалТестПлюсом» заключаются отдельные договора на проведение аналогичных конкурсным работ. В результате этого сотрудничества «Тюменьэнерго» понесла излишние расходы в размере 13 843 500 рублей. В дальнейшем необоснованно полученные доходы ООО «ГлобалТестПлюса» перечислялись в адрес ООО УК «ГлобалИнвестПроект», после чего уходили на счета ООО «Северинвестпроект». Все движения средство контролировались Карповым. Именно со счетов «Севреинвестпроекта» зафиксирована оплата недвижимости в Москве и Сургуте, гидроциклов и болотоходов. Установлено, что компания приобрела три дорогостоящих люксовых автомобиля: Mercedes Benz S500 и S350, а также премиум-внедорожник AUDI Q7.

Как выяснили следователи, это автомобили имеют право въезда на территорию московского элитного жилого комплекса ТСЖ «Олимп», расположенного по адресу Москва, ул. Коштоянца, 20, д 20, стр. 1. Собственником транспортных средств является жена Евгения КрючковаАндрус Лариса Андреевна, которая проживает в квартире №49 указанного жилого комплекса. В другой квартире, в Сургуте по адресу ул. Университетская, д. 5, кв. 15, проживает Михеев Павел Александрович, вместе со своей семьей. Оплата жилплощади произошла за счет средств ООО «Северинвестпроекта», которые поступили от ООО «ГлобалТестПлюса».

Сам же Михеев, являясь первым заместителем генерального директора по техническим вопросам ОАО «Тюменьэнерго», назначен, пока ни сведущим об обстоятельствах взаимоотношений вокруг компании советом директоров, и.о. гендиректора с 24 декабря 2011 года.

По комментарию источника в следственных органах, сегодня «в поле зрения находятся еще несколько эпизодов», возможно, преступной деятельности аффилированных топ-менеджеров ОАО «Тюменьэнерго».

Напомним, что сигнал разобраться с коррупцией в энергетике был отправлен с самого высокого уровня. Напомним, Владимир Путин, 19 декабря назвал несколько компании, которые пользуются офшорами для получения контроля и вывода средств за границу, или бизнес которых организован по принципу «родства, кумовства и аффилированности». Спустя неделю вице-премьер Игорь Сечин заявил, что «возможны уголовные дела».

Однако сегодня, назвать ситуацию в энергокомплексе УРФО очевидной, сложно. «Вполне возможно, что за атакой на «Тюменьэнерго», кроме уголовных,  кроются еще и экономические интересы перечня компаний и, может быть, даже политиков». Проглотить полностью такую компанию, как «Тюменьэнерго», если у кого-то есть такие интересы, не получится. Слишком крупный актив. Однако в теле «Тюменьэнерго» заложены лакомые куски, которые крайне интересны, например ТНК-ВР, ФСК ЕЭС и другим», — заявил обозревателю «Правда УРФО» источник в ФК «УралСиб».

Ссылаясь на комментарий эксперта рынка, недавно между «Тюменьэнерго» и ФСК ЕЭС были заключены договоренности об обмене активами.

«Сто десятые подстанции, которые находятся на балансе ФСК, должны были, по определенной схеме, быть обмененными на двести двадцатые подстанции из активов «Тюменьэнерго», — сообщил эксперт. – Теперь, сложная ситуация в сетевой компании может значительно упростить передачу активов ФСК. Конечно, на более комфортных условиях».

Так, или иначе, в самой «ОАО «Тюменьэнерго» говорят, что, по всей вероятности, подобная атака может быть выгодна, прежде всего, нефтяникам. В частности ТНК-ВР. Эксперты подтверждают подобное суждение, напоминая, что между сетивиками и «танкистами» давно ведется необъявленная война. «Нефтяников традиционно не устраивают тарифы, они не готовы «вкладываться» в резервные ветки, да и получить в собственное ведение электросети им совсем не помешало бы», — говорит эксперт ФК «УралСиб». Получив в эксплуатацию сети, подстанции нефтяники будут способны заметно снизить тариф для себя и, возможно, поставлять энергию с собственной генерации — этот факт признают в «Тюменьэнерго», однако напоминают, что указанный сценарий внесет на рынок «тюменской матрешки» колоссальную дестабилизацию.

Версия интереса к активам своей компании, равно как и лоббирование по назначению нынешнего гендиректора ОАО «ЮТЭК» Бориса Берлина губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой, в ОАО «Тюменьэнерго» отклика не находит («Правда УРФО» подробно писала об этом»).  

«Они со своим хозяйством-то разобраться не могут, ЮРЭСК вот создали. Нет ни специалистов, ни возможностей у ЮТЭКа», — прокомментировали наличие политической составляющей в проблемах компании специалисты ОАО «Тюменьэнерго».

Впрочем, в силовых структурах не скрывают, что ОАО «Тюменьэнерго» только вступило в проблемную фазу. В следственных органах говорят, что консервативная энергетическая отрасль скрывает массу тайн, которые, наверняка, перерастут в уголовные дела. По информации «Правды УРФО», результаты проверки другой энергокомпании УРФО — МЭС Урала и деятельности ее генерального директора Геннадия Никитина («Правда УРФО» подробно писала об этом»), представители министерской комиссии передали прокурору Свердловской области для принятия решения об уголовном преследовании, а разбор полетов вокруг «родства, кумовства и аффилированности» силовики, включенные в состав комиссии, начали и в МРСК – Урала («Правда УРФО» подробно писала об этом»). Сегодня подтвердить эту информацию возможным не представилось.Телефон пресс-службы не отвечал. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий в энергокомплексе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни