Дума разорвала главу МУГИСО на птицефабрики, газовые сети и Фармацию

Виталий Недельский два часа сражался за свою репутацию и программу управления госсобственностью

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский вновь стал объектом резкой депутатской критики. Члены Заксобрания региона требуют от него отчетов о продаже бывших ГУПов, члены Екатеринбургской гордумы – решить их жилищные вопросы, а лоббисты интересов городской администрации открыто отправляют министра в отставку за строптивость. Главе министерства пришлось сегодня выдержать резонансный политический бой.

Официально с отчетом о программе управления госсобственностью Виталия Недельского пригласили на заседание фракции партии «Справедливая Россия». Однако кроме «эсеров» к экзекуции главы МУГИСО присоединились и все остальные. Дружно, в этот раз, по-семейному, они обрушили свое негодование на Виталия Недельского с раскрученной темы – продажи птицефабрик.

«Почему продают 100% акций птицефабрик, а не 50%, не 75%? Если не продадим полностью, то должны предусматривать инвестиции соответственно доле правительства.  В бюджет не предусмотрено инвестиций в птицепром. Можно посмотреть, если не продавать, тогда закредитовывать предприятия», — задавал и сам отвечал на вопросы Виталий Недельский. Затем выложил все, что думал о предпродажной подготовке предприятий.

«В 2011 и 2012 все директора фабрик были сменены. Предыдущие директора, не скажу, что не рады были акционированию, но отнеслись к этому без энтузиазма. Не поставили вовремя имущество на баланс. Попросту саботировали процесс. Прошел год. Можно судить кто лучше, кто хуже работал», — эмоционально произносил речь глава МУГИСО.

Кроме того, после смены руководящего менеджмента птицефабрик, МУГИСО готовится провести аудиторскую проверку предприятий, ее данные предоставить депутатам. А новых руководителей, при которых стали размножаться фирмы-посредники, пригласить для откровенного разговора с депутатами.

«Когда я работал в минэкономики региона, мы провели сравнительный анализ. Взяли 10 птицефабрик по стране и сравнили с нашими. Рентабельность у свердловских на 5-7% занижена. Они ставят себе задания и их героически перевыполняют. Директорам были серьезные выплаты. Они сами себе их начисляли», — рассказал Виталий Недельский.

Депутатам министр предложил участвовать в выборе независимых оценщиков для продажи объектов. Если часть думцев это удовлетворило, то другие пошли дальше. «Справедливоросс» Дмитрий Ионин требовал согласования каждой сделки суммой свыше 20 миллионов рублей и в итоге дошел до того, чтобы сама программа управления госсобственностью готовилась с участием депутатов. Вопросы о разделении функций исполнительной и законодательной властей «незаинтересованного» предпринимателя, видимо, в этот момент не волновали. Виталий Недельский все же постарался корректно отказать депутату.

«Многие сделки, так как дума летом не работает, а нужна закупка кормов, — в итоге сроки несут за собой угрозу. Нужно либо закупать продукцию сразу, либо утверждать сделки. Если вы хотите формировать программу управления госсобственностью совместно с министерством, то это длинно. По 3 раза каждый вопрос рассматривать придется», — постарался оттолкнуть от процесса депутатов министр.

«Вы не волнуйтесь, когда все имущество продадим, работы будет меньше», — бросил камень в огород губернатора Мишарина депутат Андрей Жуковский.

Атаку на главу МУГИСО предпринял экс-депутат Екатеринбургской гордумы, в декабре избравшийся в Заксобрание, Нафик Фамиев.

«Мы инициировали процесс недоверия к конкретному должностному лицу. Я немного тоже подготовился, познакомился с архивами. 3 ваших задачи при назначении: электронный реестр собственности, повышение эффективности решения земельных вопросов и работы ГУПов. Мой анализ по отдельным объектам показывает, что деятельность МУГИСО под вашим контролем не эффективна, не исключается коррупционная составляющая», — начал наступление депутат.

В подкрепление своих слов привел список сделок, в которых, по его  мнению, МУГИСО допустило нарушения. Но в чем именно они заключались, объяснять не стал, полагаясь не силу выраженных в своем спиче эмоций. Перечень сомнительных сделок включал покупку «Четвертого канала» щебеночным заводом, получение кредитов для строительства здания «Иннопрома», продажу двух квартир в Москве, приобретенных ранее для представительства Свердловской области в столице.

«Высокоскоростная магистраль Екатеринбург — Москва! (ВСМ-2) Почему не Екатеринбург-Париж, например? Это же прямое нецелевое расходование средств. Каждое ваше действие незаконно. Помните, вы как-то в  интервью сказали, что боитесь тюрьмы, у вас дети, — открыто «наезжал» на министра Нафик Фамиев, — У нас найдутся достойные люди, чтобы руководить МУГИСО. Я вижу, как Свердловскую область банкротят. Продажа активов – это потому, что вам надо дефицит закрывать… Готовы ли вы пойти в отставку?».

Министр выдохнул. Его самообладание после таких выпадов одновременно удивляло и вызывало уважение. Немного помолчав, словно выбирая с чего начать, неожиданно отшутился.

«Кстати, квартиры в Москве до сих пор не проданы. Если хотите, можете поучаствовать», — улыбнулся Недельский.

Проект ВСМ-2, вызывавший особое возмущение Фамиева, министр отстоял. По его словам, из выделенных на него 200 миллионов рублей реально потрачено только 1,5 миллиона и те, в основном, на подготовку документации и различные согласования.

Представители городской думы припомнили министру и ошибки его предшественников на посту главы МУГИСО, а заодно попытались решить собственные жилищные проблемы. Претензии были адресованы областным чиновникам, с попустительства которых в конце 1990-х годов в собственность областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства были переведены квартиры. Ранее, утверждали депутаты, покупка этой недвижимости была оплачена жильцами. Фонд под руководством Николая Жежера пытается выселить квартиросъёмщиков, среди которых депутат Екатеринбургской городской думы Геннадий Ушаков.

«В течение длительного времени я пытался связаться с Виталием Олеговичем. Думал, что все решится. Недельским был подан иск в суд о моем выселении. Я так понял, что его ввели в заблуждение. 5 месяцев пытался встретиться и объяснить ситуацию. Тогда мы направили в МУГИСО документы. Недельский знает ситуацию, обсуждал ее с председателем правительства области Грединым. Когда будет исправлено положение? Когда отозван иск суда?», — пытался одновременно давить и получить помощь от министра Ушаков.

Министр на публичный шантаж не поддался, предложил встретиться по этому вопросу отдельно. Буквально через минуту ему вновь пришлось отбиваться от упреков. Андрей Жуковский требовал отчета о продаже пакета акций Свердловской энергогазовой компании. По его оценке выручка компании составляла 3,2 миллиарда рублей, а при таких показателях она не могла быть продана за 17 миллионов рублей, как значится в официальных документах. Виталий Недельский пытался оправдаться, мол, на момент продажи компания была убыточной, но аргумент не подействовал. Вторым объект критики депутата стала продажа ГУПа «Фармация». 

«Площадь складов составляет 24 тысячи квадратных метров и 90 аптек. Компания оценена в 200 миллионов. Получается по 100 долларов за квадратный метр. Кто так оценивал? Компания 700 тысяч человек обслуживает. Новый директор «Фармации» ранее был осужден на полтора года. Тогда вся верхушка Минздравсоцразвития села», — приводил доводы один из депутатов.

«По «Фармации» еще раз попросили отраслевые органы посмотреть и подумать. От Белявского было предложение исключить ее из программы управления госсобственностью, от минтранса – исключить Южный автовокзал, «Газовые сети», от минсельхоза – Ирбитский молочный завод. Весьма вероятно, что эти предприятия могут быть исключены», — заключил руководитель МУГИСО.

И напоследок с требованиями отставки к аудитории обратился депутат Евгений Зяблицев. Устав, скорее всего, от двухчасового напора депутатов Недельский, сообщил всем заинтересованным лицам, что его отставка не депутатское дело. «У меня есть контракт с губернатором. Не вижу необходимости уходить», — сообщил министр.

Сегодняшнее заседание областного парламента подсказывает экспертам, что не исключена очередная атака на главу МУГИСО с активным участием депутатов, лоббирующих интересы администрации Екатеринбурга. По словам одного из политологов «Правде УРФО», Недельский поддерживает передачу права распоряжения неразмежеванными землями города в пользу области и, следовательно, министр крайне неудобен некоторым городским чиновникам. А новая атака на него, возможно, будет предпринята сразу после представления третьего варианта программы управления госсобственностью.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дума разорвала главу МУГИСО на птицефабрики, газовые сети и Фармацию”

  1. Читаю и глазам не верю:
    — «Справедливоросс» Дмитрий Ионин требовал согласования каждой сделки суммой свыше 20 миллионов рублей и в итоге дошел до того, чтобы сама программа управления госсобственностью готовилась с участием депутатов. Вопросы о разделении функций исполнительной и законодательной властей «незаинтересованного» предпринимателя, видимо, в этот момент не волновали».
    Уважаемый автор, я, конечно, не требовал, да и не мог требовать, дать депутатом согласовывать сделки суммой свыше 20 млн. рублей, хотя бы потому, что такое право и так закреплено за депутатами. Видимо с толку Вас сбили слова министра, о том, что они предлагали снизить этот порог до 10, или даже до 5 млн. рублей. Именно оттуда была его цитата: «Многие сделки, так как дума летом не работает, а нужна закупка кормов, — в итоге сроки несут за собой угрозу». Но, хочу заметить, что никто и из депутатов вчера и не предлагал перехода к подобной неповоротливой схеме управления. Насчет того, что я «незаинтересованный» предприниматель звучит тоже странновато, ведь никакого бизнеса у меня нет и не было ближайшие несколько лет. А насчет разделения властей слышать вообще странно. Подобный порядок существовал в Свердловской области до 2008 года, и никто о нарушении принципа разделения властей не говорил. Более того, исходя из этой логики, нужно и бюджетный процесс забрать у депутатов, отдав его полностью на откуп Министерства финансов.
    Но еще удивительнее было читать, что «в течение длительного времени я пытался связаться с Виталием Олеговичем. Думал, что все решится. Недельским был подан иск в суд о моем выселении. Я так понял, что его ввели в заблуждение. 5 месяцев пытался встретиться и объяснить ситуацию. Тогда мы направили в МУГИСО документы. Недельский знает ситуацию, обсуждал ее с председателем правительства области Грединым. Когда будет исправлено положение? Когда отозван иск суда?», — пытался одновременно давить и получить помощь от министра Ушаков». Ну о каком выселении Ушакова может длит речь?! Эти слова действительно звучали, но произнес их профессор Евгений Памятных, бывший проректор УрГУ, история с незаконным выселением которого многократно освещалась в моем блоге. Участие Ушакова в этой истории ограничивается лишь тем, что он, как депутат, помогает Евгению Памятных и еще пяти лишившимся жилья профессорам, вернуть их квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни