Дерипаска запустил в Свердловской области «шантаж в стиле Пикалево»

В борьбе за БАЗ началось соревнование митингов и голодовок

Север Свердловской области – город Краснотурьинск – сегодня, 2 сентября 2012 года, захлестнула волна протеста в борьбе за ОАО «Богословский алюминиевый завод». Два противоборствующих митинга – профкома, подконтрольного РУСАЛу, и комитета «За спасение БАЗа» – собрали в общей сложности более двух тысяч человек. Обе протестные акции закончились объявлением голодовки. В РУСАЛе опровергают желание рабочих объявлять протесты, а заявления о проведении голодовки с участием депутатов местной гордумы называют «самопиаром». Эксперты же называют поведение РУСАЛа стандартным шантажом.

«Москва! Северный Урал гибнет!», «Сохраните завод, снизьте тарифы на электроэнергию!», «Дерипаска! Где обещанная модернизация БАЗа?», «Рабочий класс — за Путина! За БАЗ!», «Нельзя национализировать? Передать Вексельбергу!» — такими лозунгами пестрила сегодня центральная площадь Краснотурьинска во время проведения митингов двух противоборствующих сторон за спасение предприятия. Решение совета директоров ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски о закрытии электролизного производства ОАО «Богословский алюминиевый завод» вызвало волну протеста со стороны рабочих и политических сил. Оба митинга сегодня закончились обещаниями объявить голодовку.

«Несмотря на дождь и ветер, а также низкую температуру – всего 5-6 градусов, на протестной акции собралось достаточно много участников. Протестующие вышли с лозунгами «Москва! Северный Урал гибнет!», «Сохраните завод, снизьте тариф на элетроэнергию!». В резолюции митинга, направленной на имя президента РФ Владимира Путина, указаны требования – снижение тарифов на электроэнергию, модернизация производства, включение Краснотурьинска в правительственную программу моногородов, строительство нового предприятия в Краснотурьинске и, безусловно, сохранение алюминиевого производства. В случае если начнется очередное отключение электролизеров, а сейчас из 824 работает только половина, мы начнем голодовку. Нам не привыкать, мы уже проводили голодовку в 89 году. Но мы ни в коем случае не будем покидать производство, голодать будем прямо во время работы», – пояснил председатель первичной профсоюзной организации (контролируется командой Дерипаски) электролизного производства БАЗа Вячеслав Немцов.

Объявлением голодовки закончился и второй митинг, организованный комитетом «За спасение БАЗа».

«Я, а также мои коллеги по депутатскому корпусу думы Краснотурьинска Антон Волобуев и Валентин Мокроусов завтра в 10.00 в офисе общественной организации комитета «За спасение БАЗа» объявим голодовку с требованием к РУСАЛу и властям спасти алюминиевое производство на БАЗе. Прекратим мы ее только тогда, когда будут предприняты конкретные действия по спасению предприятия», — заявил «Правде УРФО» депутат Краснотурьинской городской думы, председатель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов. 

Пикет, организованный общественной организацией, собрал в разы меньше участников, чем это было заявлено, – вместо четырех тысяч человек около 600. И все это, по заявлению комитета, происки РУСАЛа.

«Нас подвела погода – в Краснотурьинске три дня подряд льет дождь. Кроме того, на заводчан распространялся жесткий запрет на участие в нашем митинге», – рассказал Хакимов. На все обвинения в аффилированности с интересами ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга руководитель комитета Ильдус Хакимов отвечает полным отрицанием.

«То, что меня якобы подкупили люди Вексельберга, — это все полный бред, мы исходим из того, что нужен эффективный собственник БАЗу. Поскольку не считаем, что это убыточное производство», — пояснил Ильдус Хакимов «Правде УРФО».

В РУСАЛе же объявленную Ильдусом Хакимовым голодовку иначе как пиаром не называют.  

«Все заявления о некой голодовке исходят не от работников БАЗа, а от лидера самопровозглашенного комитета за спасение БАЗа. К сожалению, такие заявления носят исключительно популистский характер и не предусматривают под собой каких-либо действенных шагов, в том числе по сохранению конкурентоспособности предприятия. Слова господина Хакимова о якобы начале им голодовки невозможно оценить иначе как самопиар, попытку перед выборами в мэры Краснотурьинска привлечь внимание к своей личности и заработать на этом политические очки. Убежден, что этот политик вряд ли способен добровольно отказаться от пищи ради целей, не приносящих выгоду лично ему», — заявил официальный представитель ОК «РУСАЛ» в УрФО Роман Лукичев, добавляя, что никаких реальных, а не вымышленных предпосылок к голодовке нет.

«Инвестиции РУСАЛа в глиноземный передел БАЗа в 2012-2013 годах составят более 200 миллионов рублей», — уточнил Роман Лукичев.

Политолог Анатолий Гагарин называет действия ОК «РУСАЛ» чистой воды шантажом за низкий тариф на электроэнергию.

«Во множественности митингов работников БАЗа есть несколько направлений. Первое – действительно есть реально существующая проблема, которую пытался разрешить еще Александр Мишарин, – высокая цена на электроэнергию, которая делает убыточным производство на БАЗе. Вопрос остается нерешенным, поэтому возникают различные лидеры, группы, которые пиарятся на этих событиях. Попутчики  большой погоды решению этих проблем не делают. Если они  пытаются на ней сыграть, значит, проблемы действительно серьезные. Поведение ОК «РУСАЛ» в этом случае – это своего рода режим шантажа в стиле Пикалево, в данном случае в борьбе за тариф на электроэнергию, — тогда такие номера проходили. Поэтому региональной власти необходимо больше твердости, уверенности, поскольку БАЗ может стать гирей, которая потянет их на дно»,  считает Анатолий Гагарин, а для решения проблем предприятия необходимо выработать консолидированную позицию.

«Должна быть выработана единая стратегия работников предприятия, профсоюзов, региональной власти по решению проблемы. Одним митингом ситуацию не разрешишь — к проблеме должны присоединиться федеральные органы, отвечающие за установление тарифов», — считает Анатолий Гагарин.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий в Краснотурьинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни