Дерипаска попросит Росатом спасти БАЗ за 4 цента

Риск массовых волнений в Краснотурьинске заставил власти решать проблемы предприятия

Решение проблем Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в ОК «РУСАЛ»), провоцирующие массовые волнения в Краснотурьинске, взяло на себя правительство Свердловской области. РУСАЛ не сдержал обещание предоставить в региональный кабмин пути выхода из кризиса в мае, противоборствующие стороны увязли в выяснении отношений между собой, а в городе тем временем множатся протестные настроения. После смены губернатора собственников предприятия фактически вынудили найти приемлемый механизм разрешения ситуации: выйти на рентабельность производства БАЗа планируется за счет получения электроэнергии с Белоярской атомной электростанции (БАЭС, Росатом). Соответствующие переговоры были проведены сегодня между руководством «РУСАЛ» и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что проблемы БАЗа решит покупка электроэнергии с АЭС.

До 15 июня в администрацию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева должна быть представлена комплексная программа модернизации БАЗа. Такие договоренности были достигнуты сегодня в ходе закрытой встречи с первым заместителем генерального директора «РУСАЛ» Владиславом Соловьевым. Как рассказал «Правде УРФО» замглавы администрации губернатора Илья Ананьев, во время встречи Евгений Куйвашев обозначил свои пожелания: БАЗ, в существующей сегодня конфигурации с алюминиевым производством, должен быть сохранен, ни одного работника не должно быть уволено. Однако конкретные решения будут приняты после рассмотрения руководством региона комплексной программы модернизации предприятия.

Однако, по словам источника интернет-издания в администрации губернатора, самым важным моментом совещания было обсуждение решения проблем на БАЗе за счет предоставления мощностей в виде альтернативных  источников энергии, а конкретно, от расположенной в городе Заречном Свердловской области БАЭС. По данным источников «Правды УРФО» в российском Минэнерго и Росатоме, соответствующие предложения находятся на данный момент в ведомствах.

Желание БАЗа получать электроэнергию с БАЭС подтвердил и свердловский замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.           

«РУСАЛ» считает, что, хотя БАЗ и вышел на прямое приобретение электроэнергии с рынка, минуя МРСК, двусторонний договор с БАЭС, Росатомом позволит еще снизить затраты. То есть цена будет ниже оптового рынка. Я на последнем совещании сказал, что необходимы конкретные расчеты, после чего правительство готово обсуждать этот вариант. Однако, хотя и было обещано, до 25 мая расчеты не были предоставлены. Иных вариантов использования альтернативной энергии  я от них не слышал», – пояснил господин Чикризов, добавив, что окончательное решение о двустороннем договоре между «РУСАЛом» Дерипаски и БАЭС, находящейся в распоряжении госкорпорации Росатом, остается за российским правительством.

Бывший гендиректор БАЗа Анатолий Сысоев рассказал «Правде УРФО», что возможность получения электроэнергии с БАЭС уже рассматривалась «Русалом». Но безрезультатно.

«Получение электроэнергии с БАЭС – эффективная мера, но есть детали, которые нужно решать на уровне Правительства РФ. По этому поводу на уровне кабмина идут активные переговоры. Возможно, когда Дмитрий Медведев приедет на Иннопром, этот вопрос будет решен. В любом случае для производства БАЗом конкурентоспособной продукции надо либо волевым решением довести цену электроэнергии до уровня не дороже 4 центов за кВт/ч – потому что во всем мире в алюминиевой промышленности цен выше этого уровня нет,  либо строить собственную электростанцию. Ну, и третий вариант – получение электроэнергии от БАЭС»,  пояснил господин Сысоев, добавив, что после прямого подключения БАЗа к сетям ФСК с 1 января 2012 года цена на электроэнергию снизилась до 5 центов кВт/ч, а была самой высокой среди алюминиевых заводов  78 центов.

Как неоднократно писала «Правда УРФО», Краснотурьинск уже в течение полугода является социальной «миной замедленного действия» Свердловской области. Причина – в критической ситуации на БАЗе, которая возникла еще в середине ноября 2011 года. Тогда предприятие Олега Дерипаски заявило о закрытии части электролизного производства, сокращении персонала или переводе их на другие виды производства. Под угрозой увольнения остались более 1 тысячи человек. Официально декларированная причина – в завышенной цене на электроэнергию, которая приводит к убыточности алюминиевого производства.

«С начала года цена электроэнергии для БАЗа выросла на треть (средний тариф электроэнергии составил 6,8 центов за кВт/ч ), ее стоимость уже в два раза выше, чем для заводов в Сибири, и в полтора раза выше, чем для алюминиевого завода в Швеции»,  пояснял тогда официальный представитель ОК «РУСАЛ» в УрФО Роман Лукичев.

Отметим, что «РУСАЛ» отказался прокомментировать «Правде УРФО» свое отношение и позицию касательно альтернативных источников электроснабжеия завода. 

В ситуацию был вынужден вмешаться лично тогда еще премьер Владимир Путин, который провел 8 декабря 2011 года правительственную комиссию. По итогам мероприятия был принят ряд антикризисных мер для обеспечения безубыточности БАЗа – прямое подключение к сетям ФСК – оно произошло 1 января 2012 года (минуя сети МРСК Урала)  и продажа БТЭЦ «КЭС-Холдингом» Виктора Вексельберга. Однако из-за завышенной оценки теплостанции, предложенной компанией Ernst&Young, сделка по продаже была фактически сорвана. Стоимость актива достигла уровня трех миллиардов рублей из-за дорогостоящего ТЭО на строительство Новобогословской ТЭЦ, которую обязан возвести владелец БТЭЦ. В «РУСАЛе» с оценкой не согласились, предложив свою цену – около 900 миллионов рублей. В «КЭС-Холдинге» «Правде УРФО» пояснили, что компания была вынуждена прекратить переговоры по продаже Богословской ТЭЦ в связи с непринятием «РУСАЛом» оферты.

Более того, ситуация на БАЗе вызвала социальную напряженность в Краснотурьинске. 

28 мая «Комитет за спасение БАЗа» направил письма президенту Владимиру Путину, полпреду президента в УрФО Игорю Холманских и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой «спасти БАЗ и Северный Урал». Под документом подписались более 10 тысяч человек. Руководитель комитета Ильдус Хакимов заявлял, что в случае отсутствия реакции на заявления возмущенные ситуацией на предприятии жители города готовы выйти на массовые акции протеста

«В 95 году при губернаторе Алексее Страхове схема получения электроэнергии с БАЭС действовала, что помогало заводу. Подключение к БАЭС  это решение вопроса, если пойдут на это атомщики, что сомнительно, поскольку им это невыгодно. Ведь в таком случае они будут постоянно дотировать завод.  Для них это будет вынужденная мера», – считает Ильдус Хакимов

Между тем эксперты скептически относятся к перспективе разрешения проблем БАЗа за счет получения электроэнергии с БАЭС.

Содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг полагает, что решение проблем БАЗа – только в покупке БТЭЦ. «Проблема с БАЗом не в дороговизне электроэнергии, а в том, что завод эксплуатирует старые производственные мощности и устаревшие технологии производства алюминия с 30-ых годов. Этот вопрос можно было бы решить, если бы «РУСАЛ» выполнил взятые на себя обязательства по покупке БТЭЦ и уплате справедливой цены за вырабатываемую электроэнергию. Поэтому переход на электроэнергию с БАЭС никоим образом не решит фундаментальных проблем производства. Административные проблемы в том, что БАЗ обязан покупать электроэнергию у БТЭЦ, исходя из долгосрочных договоров, и техническая проблема – чем дальше станция, тем больше потери мощности и стоимость дороже. Все будет зависеть от конкретного контракта с АЭС. Возможно, удастся договориться о дотациях»,  полагает господин Бирг, добавляя, что месторасположение БАЗа не предоставляет большой выбор альтернативных поставщиков электроэнергии.

«Правда УРФО» будет следить за ситуацией в Краснотурьинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни