Cергей Иванов рассказал губернаторам «кто есть кто Холманских» в УрФО

Федеральный центр поможет полпреду в нелегкой работе с главами регионов

Сегодня глава Администрации Президента Сергей Иванов лично прилетел в Екатеринбург, чтобы представить местной политической элите и руководителям правоохранительных структур Игоря Холманских – четвертого полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Серьезность отношения федерального центра к фигуре нового полпреда и политической ситуации на Среднем Урале в целом хорошо демонстрировал состав властного десанта. Помимо господина Иванова цементировать позиции Холманских прибыл и Олег Морозов, руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ, сменивший на должности «тень Суркова» Олега Говоруна (ныне – Министр регионального развития РФ).  Вместе с тем, губернаторы УрФО в Екатеринбурге демонстрировали готовность работать в команде, но, прежде всего, в своей собственной.

Официальное представление прошло без неожиданностей и четко уложилось в протокольный график: по пять минут на доклады Сергею Иванову и Игорю Холманских — и вся церемония завершена. Впрочем, представление нового полпреда — это определенная традиция, согласно которой регион обязательно посещает руководитель администрации президента РФ. Но полпред, напомним, только привыкает к официальным мероприятиям, проведение которых ведется строго по протоколу. Первый опыт господин Холманских получил во время визита на родной УВЗ в новом качестве и старался держаться сдержанно, что, с другой стороны, некоторые наблюдатели сравнили с попыткой «слиться с местностью и не выделяться».

В этот раз нового полпреда представил  бывший вице-премьер российского Правительства и ныне глава администрации президента Сергей Иванов. Он напомнил элитам «послужной список»  Игоря Холманских и сделал акцент на том, что управленческий опыт нового полпреда, пришедшего из реального сектора экономики, а также его гражданская активность будут полезны на новом месте работы.

«Игорь Рюрикович — человек еще пока малоизвестный в нашей стране, но уже хорошо знакомый здесь, на Урале, и в Екатеринбурге, в частности. Благодаря Игорю Рюриковичу громко заявило о себе движение «В защиту человека труда». Должность начальника цеха на «Уралвагонзаводе», одного из крупнейших машиностроительных и оборонных предприятий в стране, — это сложная управленческая позиция. Я считаю, этот опыт необходим для работы в новой должности — Урал традиционно являлся центром реальной, а не «виртуальной» экономики.  Я уверен, что Игорь Рюрикович справится со своими обязанностями — не боги горшки обжигают», — заявил в ходе официальной церемонии Сергей Иванов.

Сам полпред Игорь Холманских также напомнил о своей общественной деятельности и подчеркнул, что в обеспечении подобного диалога между обществом и властью он и видит свою задачу, тем более, что гражданское общество в УрФО весьма активно. И не только в социальной группе – мужики.

«Представление на должность полпреда — это выражение доверия не столько мне лично, сколько людям труда. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы оправдать доверие президента, обеспечу контроль за исполнением федерального законодательства. Прежде всего, необходимо  сохранить стабильность в стране. Людям, живущим в УрФО присуща активная жизненная позиция. В ходе прошедших президентских выборов громко заявили о себе общественная организация «В защиту человека труда», профсоюзы и другие общественные объединения. Свою задачу я вижу в том, чтобы поддержать стремление людей к диалогу с властью, к решению насущных вопросов. Для этого нужна постоянная обратная связь с гражданами, контроль за деятельностью органов власти», — озвучил свою позицию новый полномочный представитель президента  в УрФО Игорь Холманских.

Тем не менее, работа господина Холманских будет осложнена новой функцией — со вступлением в силу закона о выборах губернаторов именно на полпреда ляжет контроль за ходом губернаторских выборов в субъектах УрФО. И об этом собравшимся напомнил Сергей Иванов. Он перечислил и традиционные для полномочного представителя президента сферы ответственности: законодательство, контроль за исполнением федеральных целевых программ, промышленность, социальная сфера.

«Вы знаете, что недавно был принят закон о политической реформе. Рано или поздно у нас будут выборы губернаторов. Поэтому перед полпредом стоят новые серьезные задачи. Кроме того,  в ходе своей предвыборной кампании наш президент опубликовал серию статей, а затем дополнил ее 11 указами. За ходом выполнения всех этих программ нужно следить очень жестко. Что касается самого округа, то я уже сказал, что он хоть и небольшой по численности входящих в него субъектов, но он очень важен для страны по целому ряду ключевых показателей, таких как  энергетика и машиностроение. И, самое главное, важно решать социальные вопросы, ориентироваться на нужды простых людей», — подчеркнул Сергей Иванов.

В регионах уже ждут нового полпреда с визитами. Первой на очереди — Челябинская область, ее Игорь Холманских посетит уже в июне. Губернатор Михаил Юревич поспешил заявить, что никаких проблем в его регионе нет, зато есть, что показать, чем похвастаться.

«Особых проблем у нас нет. Новому полпреду хотели бы показать не только наши предприятия, но и то, как строится недорогое и качественное жилье, представить нашу систему ипотечного кредитования», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Примерно в тех же терминах господин Юревич пытался осветить тему строительства «недорогого и качественного жилья» пару месяцев назад, также на встрече с полпредом Евгением Куйвашевым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Соло Юревичу не удалось, и к нему был направлен десант из прокуроров, выяснять причину запущенности проблемы дольщиков. Кроме того, экономическая ситуация в области близка к катастрофе. Как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», официально дефицит бюджета во вверенном Юревичу регионе уже подбирается к отметке в 7 миллиардов рублей. Недавно Заксобрание одобрило поправки к проекту региональной казны. Эксперты, впрочем, строят менее оптимистичные прогнозы – до конца года цифра достигнет 10 миллиардов. Наверняка, господину Холманских будет интересно ознакомиться с ситуацией и в сфере здравоохранения Челябинской области, где забастовки и отставки стали обычным явлением сродни удаления аппендицита. Но, несмотря на очевидно кризисные показатели, г-н Юревич уже намерен записаться  новому полпреду  в друзья на основе общего инженерного прошлого.

«Люди, которые вышли с производства, мне, например, намного ближе. Управленцы, которые приходят во власть из реального сектора экономики, очень важны для нас. Те, кто никогда не был на заводе зачастую показывают пренебрежительное отношение к предпринимателям и к бизнесу в целом. И не замечают при этом, как те зажаты в тисках конкуренции и любое расшатывание рынка сказывается на уровне жизни населения», — добавил Михаил Юревич

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня в очередной раз заявил о поддержке своего преемника — он намерен помогать господину Холманских, как советами, так и собственной работой. Все дела бывший полпред уже давно передал новому. Сама процедура представления, по словам губернатора Евгения Куйвашева, «прошла нормально», несмотря на волнение виновника торжества.

«Это рабочая процедура, особой торжественности и не должно быть. Но я понимаю Игоря Рюриковича, это весьма волнительное событие, тем более, что представляет его непосредственный руководитель. Это и большая честь, и большая ответственность. Но все прошло нормально. Дела я передал еще в первый день — целый день мы разбирали наши сейфы.  Безусловно, я буду помогать ему и с точки зрения каких-то консультаций, и как губернатор.  Игорь Рюрикович будет ставить задачи, и мы вместе будем их выполнять», — заявил «Правда УРФО» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

При этом губернатор подчеркнул, что новому полпреду предстоит очень много работать и доказывать самому себе и окружающим жизнеспособность  своих идей. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова заявила, что ей будет полезно работать в сильной команде.

«Лично я заинтересована в том, чтобы  каждый из моих коллег  и коллег Игоря Рюриковича были максимально вовлечены в свою работу. Чем сильнее каждый из нас, тем сильнее вся команда. Это необходимо всему Уральскому региону», — заявила журналистам Наталья Комарова.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Cергей Иванов рассказал губернаторам «кто есть кто Холманских» в УрФО”

  1. Президент подбирает себе подобных,тупыми и бездрными людьми, руководить проще,они,заглядывают в рот,прежде чем принять какое либо решение.

  2. Борменталь

    Боже, какой позор. Новый полпред двух слов связать не может, а эти «важняки» наперебой рассказывают, что это он от скромности, от смущения, вот пообвыкнет…
    Подставили тебя, Игореша! Сидел бы в цехе, позору бы не знал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни