Беспечность клиентов опустила банки УрФО ниже сибирских

Урал занял третье место по объему просроченной кредиторской задолженности в России

На Урале складывается напряженная ситуация с выдачей населением долгов по кредитам. Как следует из анализа, проведенного коллекторским агентством Morgan&Stout, УрФО занял третье место, опередив СФО по объему просроченной задолженности на душу населения. Эксперты и участники рынка объясняют рост негативной статистики объективными и субъективными причинами: от  безответственности клиентов до потери работы. Аналитики прогнозируют увеличение невозврата кредитов в УрФО во втором полугодии 2012 года.   

Одно из крупнейших международных коллекторских агентств Morgan&Stout констатировало неутешительную статистику с возвратом долгов банкам населением УрФО. Как следует из проведенного Morgan&Stout анализа, в сравнении с первым полугодием  2011 года распределение округов по рейтингу изменилось незначительно. Однако наибольший рост невозврата долгов на душу населения продемонстрировали регионы Северо-Кавказского (173 рубля), Центрального (157 рублей) и Уральского (106 рублей) федеральных округов. 

Так, как следует из анализа, по состоянию на 1 июля 2012 года объем просроченной задолженности на душу населения по банковским кредитам в УрФО составил 1,6 тысячи рублей, уступив только Центральному федеральному округу с показателем в 1,9 тысячи рублей и Южному федеральному округу с 1,7 тысячи рублей. К слову, по данным Morgan&Stout, наименьший объем долга зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе – 787 рублей. Примечательно, что в первом полугодии 2011 года объем просроченной задолженности в УрФО был на уровне 1,53 тысячи рублей, в ЦФО этот показатель в первом полугодии прошлого года был на уровне 1,76 тысячи рублей, в ЮФО и СФО – 1,66 и 1,53 тысячи рублей соответственно.

В структуре просроченной задолженности в УрФО первое место занимают кредиты наличными – 11 миллиардов рублей, второе – автокредиты с восемью миллиардами рублей, затем кредитные карты – четрыре миллиарда рублей, далее ипотека – три миллиарда и POS-кредиты (выдача кредитов непосредственно в торговых точках) – два миллиарда рублей. Всего объем долгов по кредитам в России составляет 304 миллиарда рублей, из них 112 миллиардов рублей – кредиты наличными, 82 миллиарда рублей – автокредиты, 46 миллиардов рублей – ипотека, 40 миллиардов рублей – кредитные карты, 24 миллиарда рублей – POS-кредиты.

«В целом темпы и объемы роста проблемной задолженности носят «рабочий» характер и не выходят за рамки рискового коридора. И такая ситуация контролируемой динамики просроченной задолженности наблюдается последние 2,5 года (с начала 2010 года). Помимо стабилизации темпов роста просроченной задолженности необходимо отметить последовательное снижение доли просроченных кредитов ко всему кредитному портфелю физических лиц. На 1 июля 2012 года данный показатель составил 4,6%, тогда как в начале года он составлял 5,2%, а по состоянию на 1 июля 2011 года – 6,3%. Все это говорит о том, что темпы роста кредитования населения превышают темпы роста проблемной задолженности», – следует из анализа коллекторского агентства.  

В целом эксперты и участники банковского рынка связывают рост показателя просрочки на душу населения в УрФО как с объективными, так и с субъективными причинами. 

«Просроченная задолженность – это вовремя невозвращенный кредит. И использовать только объективные причины (в том числе экономические процессы) для исчерпывающего объяснения динамики просроченных долгов нельзя. Кредит берет человек со всеми своими субъективными представлениями и расчетами. И среди причин неоплаты, помимо действительно объективных моментов (потеря работы, снижение дохода, серьезная болезнь и пр.), часто выступает элементарная, чисто человеческая безответственность и беспечность. Очень часто заемщики неверно оценивают свои финансовые возможности по обслуживанию кредита», – полагает генеральный директор Morgan&Stout Димитриос Сомовидис, уточняя, что экономических тенденций в УрФО, способных оказать влияние на рост просроченной задолженности, в настоящий момент нет. 

«Уровень безработицы – один из самых важных показателей, влияющих на объем просроченных кредитов, – начиная с 2011 года снижается», – поясняет господин Сомовидис. 

«Просроченная задолженность по кредитам в ООО КБ «Кольцо Урала» за первое полугодие 2012 года составила 134 миллиона рублей. При росте объемов кредитования просроченная задолженность пропорционально демонстрирует рост. При этом по отношению к объему портфеля рост показателя просроченной задолженности является минимальным», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе банка, добавив, что основной причиной появления просроченных платежей по кредитам является «потеря работы», реже – «сложности в семье» и «непредвиденные расходы». 

Между тем представители уральских банков и эксперты уверены, что объем просрочки в 2012 году еще будет расти.

«С учетом неутихающего спроса населения на кредиты, банки и дальше будут наращивать кредитные портфели. Росту объемов кредитования также способствуют улучшение условий по кредитам и развитие программ лояльности для клиентов. При этом, безусловно, нельзя исключать дальнейшего роста просроченной задолженности, пропорционального росту кредитных портфелей. Однако сегодня, при всей унификации и упрощении кредитных программ, банки улучшают и систему «защиты» от плохих заемщиков», – прогнозируют специалисты ООО КБ «Кольцо Урала».

«По нашим прогнозам, объем просроченной задолженности на душу населения во втором полугодии 2012 года если и увеличится до конца года, то не превысит 1,7 тысячи рублей на душу населения», – предполагает Димитриос Сомовидис.

«Правда УРФО» направила в Уральский банк Сбербанка России, «СКБ-банк», «Банк Хоум Кредит», «НОМОС-БАНК», банк «Петрокоммерц» запросы с просьбой пояснить позицию по объемам просроченной задолженности. Однако к моменту завершения подготовки материала ответа не последовало.  

Справочно: Morgan&Stout – один из лидеров рынка коллекторских услуг в области  взыскания просроченной задолженности в пользу предприятий cфер банков, ЖКХ и энергетики, крупных корпораций. Morgan&Stout осуществляет взыскание в 47 регионах РФ, а также в 23 странах за рубежом. Morgan&Stout является оператором обработки персональных данных. Компанией получена лицензия на деятельность по технической защите конфиденциальной информации ФСТЭК.

Morgan&Stout является сертифицированным членом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни