Березовский отмерил земельный пай для прокуроров

В Березовском расследуется уголовное дело о хищении 50 гектар земли на десятки миллионов рублей

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении земельных дельцов из Березовского городского округа, которых подозревают в отъеме 50 гектаров земли у собственников производственного сельскохозяйственного кооператива «Шиловский». По версии следствия, злоумышленники действовали по очень простой, но, как оказалось, эффективной схеме.

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении земельных дельцов из Березовского городского округа, которых подозревают в отъеме 50 гектаров земли у собственников производственного сельскохозяйственного кооператива «Шиловский». По версии следствия, злоумышленники действовали по очень простой, но, как оказалось, эффективной схеме.

Предоставляя в городскую кадастровую палату заявления об утрате свидетельств о праве и собственности, предполагаемые мошенники,  по подложным доверенностям получили дубликаты этих  документов. При этом, некоторые из собственников, от чьего имени они действовали, давно ушли из жизни. Далее, исходя из материалов дела, доли граждан были проданы коммерческой организации, что причинило ущерб на сумму свыше 270 тысяч рублей. Хотя кадастровая стоимость долей, по оценкам некоторых экспертов, составляет до нескольких десятков миллионов рублей.

Преступную схему удалось выявить случайно, когда один из наследников, претендующих на получение земельной доли умершего родственника, обратился в суд. Оказалось, что права на землю перешли некоему юридическому лицу.

Как рассказал корреспонденту «Правды УРФО»  председатель общественного движения «Союз жителей Березовского» Андрей Еланцев, по подобным схемам действуют многие. Так, например,  экс-глава Березовского городского округа, ныне предприниматель Вячеслав Брозовский «приобретал» земли для строительства складских помещений. 

«Господину Брозовскому потребовалось построить склады на территории коллективного сада шахты «Южная». Под угрозами собственники начали продавать ему землю, причем по цене ниже рыночной. Остался только один онкобольной дедушка, который наотрез отказался продавать свой участок. Ему снесли забор, отравили собаку, разгромили дом, пока его не было», — рассказал Андрей Еланцев интернет-газете «Правда УРФО».  Общественник также предложил сделать выводы по коррупции в муниципалитете, полагаясь на материалы  фильма «Подпись», размещенного в сети интернет.

Большинство местных жителей считает, что в коррупционной схеме замешаны представители городской кадастровой палаты, правоохранительных органов и администрации.  «Вообще, конечно, странно, что правоохранительные органы начали заниматься этой темой. Так как Березовский приобрел репутацию города, где администрация, кадастровая палата и надзорные ведомства привыкли закрывать глаза, а иногда даже и участвовать в бесконечных переделах земли», — рассказал один из пострадавших горожан.

«Провернуть такие операции с землей без покровительства компетентных органов и администрации невозможно,  — говорит один из собственников коллективного сада №81 «Нива». Мой участок, подчеркиваю, — недвижимое имущество, просто взяли и документально передвинули на другое место, теперь через него якобы проходит дорога. А на фактическое место расположения моей земли перенесли другой и продали его».

Пострадавшие от действий «земельной мафии» прямо или косвенно, отказываются называть свои имена, объясняя это опасениями в преследовании со стороны многочисленных заинтересованных в сокрытии информации сторон. Примечательно, но пока что никому из них не удалось выиграть ни единого судебного процесса.

«Все очень просто. Судьи выносят решения, полагаясь на документы из кадастровой палаты. А они подложные. И все чисто!» — поясняют собеседники интернет-газеты «Правда УРФО».

По словам землевладельцев, администрация также не прилагает никаких усилий к решению этого вопроса. Так, например, одна из местных предпринимательниц столкнулась с проблемой аренды земельного участка для организации торговой деятельности. По ее словам, с городом был заключен договор на два месяца с возможностью дальнейшего пролонгирования. Однако после визита конкурента в компании представителей администрации, договор был расторгнут до истечения заявленного срока. 

«Как мне потом объяснили, договор расторгли потому, что я не попала в схему расположения объектов торговли, хотя должна была попасть туда автоматически. Ни городская, ни областная прокуратура не пожелали мне помочь», — говорит пострадавшая.

Разговаривать с журналистом «Правды УРФО». Равно как и высказать свою позицию по скандальному вопросу, в администрации Березовского категорически отказались. Из приемной главы города Евгения Писцова корреспондента направили к специалистам по земельным вопросам, которые сразу отказались общаться, как была озвучена тема разговора.

Общественник Андрей Еланцев говорит, что возбуждение уголовного дела по «шиловским мошенникам»  может послужить прецедентом, который позволит разрешить  остальные вопросы. 

«Безусловно, проблем накопилось очень много, хорошо, что дело все-таки возбудили. Такие мошеннические схемы не могут реализовываться без покровительства со стороны властей и правоохранительных органов. Если все-таки удастся установить виновных, по примеру этого процесса, в пользу горожан могут решиться и другие споры. Однако опасения вызывает дальнейший ход развития дела.  Местная власть на корню коррумпирована. Уровень доверия населения к ней крайне низок, будем надеяться, что дело доведут до конца», — подытожил Еланцев.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.    

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

38 комментариев к “Березовский отмерил земельный пай для прокуроров”

  1. Еланцев Андрей

    Если у кого то действительно есть информация о деятельности Матвеевой в саду «Вишенка», прошу сообщить о ней в «Союз жителей г. Березовского» (Исакова,1) или позвонить мне по телефону 89126547770. Заранее благодарны.

    1. Ольга Владимировна

      я садовод сада «Вишенка» ,насчет Матвеевой О.И -это «трудоголик» ,которого поискать еще нужно!.Она была у нас казначеем ,за столь малое время она себя зарекомендовала ,только с лучшей стороны . Читаю то, что Вы написали и я нахожусь в ужасе -это грязная ЛОЖЬ !прекратите про нее так говорить .

  2. Вот и наша «Вишенка» появилась, а я то думала наша или не наша. В саду № 128 «Вишенка» Матвеева была казначеем, мы с ней боролись два года, желаем и вам победы.

    1. НАТАЛЬЯ

      ДЕТСКИЙ САД ШТАНЫ НА ЛЯМКАХ!!!В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ИЩЕМ….А В СВОЕМ БРЕВНА НЕ ВИДИМ!!!ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ….ЧТО ВЫ СОЗДАЛИ ДЛЯ СЕБЯ ЭТУ СТРАНИЦУ ….ЧТОБЫ СЕБЕ УГОДИТЬ ….И ПО ВЕСЕЛИТСЯ ….ЗАЙМИТЕСЬ ЧЕМ НИБУДЬ ПОЛЕЗНЫМ …..МАТВЕЕВА О.И И МИЗИНЦА ВАШЕГО НЕ СТОИТ (ЗАВИСТЬ….ВОТ ЧТО У ВАС ИГРАЕТ )

    2. Наталья

      Хорошую переписку вы сдесь нашли …..создали страницу и счастливы …..удачи переписывайтесь !!!!!!!!!! ДЕТСКИЙ САД))))

  3. Вау, и Вишенку вспомнили,№ 128, Матвеева работала казначеем, была судимая за щебёночку (многовато денежек списала). Мы с ней боролись два года, помогу вам найти людей, которые до суда довели.

  4. Поздравляю с победой, вам удалось отстоять ещё один участок, который хотела отобрать через суд председатель от имени СНПК, ещё видимо мало, но ей это не удалось. Спасибо Андрей за оказанную помощь и поддержку. А, то, что она была судимая, так это правда. Садоводы *Нивы*

    1. Наталья

      Садоводами то хоть не подписывайтесь…..а то смешно ! а с победы то еще нет
      больше я писать здесь не буду …..общайтесь!!!!!!смех да и только

  5. Лариса

    Обращение к Елене Сомовой- Что творится то, я не писала комментарии 5 апреля в 08:25 и в 11:42, защитников председателя Матвеевой О.И. просто настраивают против журналистов такими тупыми комметариями. Теперь представляете, что это за люди,просто пакостники какие-то. Больше вообще писать ничего не буду, а на собрание сада мы журналистов обязательно пригласим.

    1. Еланцев Андрей

      Я думаю, Лариса, Вы преждевремено выступаете с защитой Матвеевой О.И. Матвеева О.И. обладает очень полезным качеством — она очень хорошо умеет убеждать людей в своей правоте (у нее неплохо получалось это в милиции, прокуратуре, СК — но, вот незадача, в Союзе жителей г. Березовского ей не поверили). Подождите еще немного и Вы поймете, что те кто с Матвеевой сейчас борются — борются неспроста, и встанете сами на их сторону, если, конечно, вы действительно за справедливость. Я Матвееву видел буквально несколько раз — личной неприязни к ней никакой не испытываю. Но за время работы с членами СНПК у меня выработалось стойкое мнение, что Матвеева непосредственно завязана в махинациях с землей (и не только). По нашей пока еще непровренной информации Матвеева ранее привлекалась по составу «Мошенничество» (когда была председателем в саду «Вишенка» — вроде как за растрату денег кооператива) — скоро мы это установим (или опровергнем), расследование уже проводится, и сообщим всем членам СНПК всю правду о Матвеевой. На проверке в СК уже находится мое заявление по подделке договоров — факт подделки договоров налицо (юридических лиц от имени которых заключался договор — не существует).
      PS: Матвееву я напрямую без обвинений спрашивал будет ли она нам помогать в расследовании махинаций с землей в СНПК. На что она ответила, что ей это незачем. Ответ говорит сам за себя. Мое мнение, что это ответ заинтересованного в отсутствии расследований человека.

      1. Вы проверьте тех людей которые «борятся» против Матвеевой.Вы пишете….Но за время работы с членами СНПК у меня выработалось стойкое мнение, что Матвеева непосредственно завязана в махинациях с землей (и не только). сколько членов СНПК ???????

        1. Еланцев Андрей

          Членов СНПК, обратившихся к нам за помощью, достаточно, для того, чтобы понять, что они стали жертвами не одиночной проблемы, конфликта, ошибок госорганов и местной администрации, а именно отработанной схемы с признаками состава мошенничества.

  6. Лариса

    Комментарии действительно не все печатают, видимо, правдаурфо отличается от настоящей Правды.

    1. Елена Сомова

      Господа, дамы! Пишите на здоровье! Просьба только — без мата. Это единственная причина удаления их МНОЙ! Хотя нет, не единственная))

    2. Елена Сомова

      Слюнями брызгать горазды, господа. Браво! Гадость и клевету писать про уралполит, например. Я лично опровергаю! Буду просто молча удалять коменты с оскорблениями. На базар сходите или к гопоте в падик, с такими заявлениями. Фу блин.

  7. Почему удаляете комментарии?они вам мешают что ли ? а еще «ПРАВДА!» эх вы

  8. Еланцев Андрей

    Бывшие и нынешние собственники земельных участков в СНПК № 89, которые участвовали в качестве сторон (истцов, ответчиков) в судебных расзбирательствах против СНПК №89 или Матвеевой О.И. и проиграли, а впоследствии с них были взыканы денежные средства, понесенные СНПК № 89 или Матвеевой О.И. на оплату юридических услуг,
    ПРОСИМ ВАС обратиться в Союз жителей г. Березовского.
    Вероятно, договоры на оказание юридических услуг поддельные (фиктивные). Если это подтвердится, то взысканные денежные средства будут Вам возвращены.
    Союз жителей г. Березовского сегодня обратится в следственный комитет с заявлением о проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по данному факту.

    Как выявить поддельный договор или нет? Договор, вероятнее всего, поддельный, если:
    1) одной из сторон проходят ЗАО Линлайн или ОАО Фарс,
    2) если ИНН, КПП, нормера расчетного и кор.счета представляют собой набор явно хаотичных или явно упорядоченных чисел, напр. 12345654331,
    3) если адреса местонахождения исполнителя не существует (напр. ул. Исакова д. 500)
    4) в печати организации не содержится ИНН, ОГРН, имеется странный не понятно что за номер
    5) подписи Матвеевой О.И. и директора организации-исполнителя схожи по начертаниям
    6) любая иная информация в нем явно недостоверная, например сайт организации обозначен как gonsulting.ru (вместо consulting.ru), если не указывается полное наименование банка, а указывается «не понятно что за аббревиатура», например «АКБ», «ППП», «ААА», если указывается недостовреный номер телефона (например в Екатеринбурге нет номеров на 7, но в договоре он указан.)

    г. Березовский, ул. Исакова, д.1, оф. 30-31 (тел.: 4-93-26)

  9. Александр

    А у нас проблемы кончились. Похожий бардак был и нас в саду. Хороший председатель до конфликтов не доведёт, а разрулит и договорится. Хочется верить в честности, но сомневаюсь. Мы своего посадили за приписки и мошенничество, чего и вам желаю… Александр, Кашино.

  10. Лариса

    Председатель уийти не хотела, ее вынуждали уйти те люди, которых собрание исключило из своих рядов. Вы поинтересуйтесь сколько раз они обращались в суд и различные инстанции с жалобами, а правильнее сказать с клеветой на Матвееву,у Вас волосы дыбом станут-несколько десятков раз, это и то,что у нас в саду работает лесопилка, что у нас нет пожарного водоема и сад надо закрыть, что она перепродает участки, что она без договора нелегально проводит газ и т.д. и т.д. Ничего не подтверждается, а эти люди продолжают клеветать. И вы считаете, что у этих людей все нормально с психикой, не жалеют себя- пожалели бы других, или постоянные тяжбы это и есть их жизнь.Председатель ничего не решает единолично, а все решения принимает правление и общее собрание. Если Вы были на собрание, Вы видели какое отношение у нормальных людей к этой кучке. И самое, интересное, у них цель только одна-снять Матвееву, а потому что у главного организатора этих сплетен незаконно оформлен один из участков-подделана подпись или что то в этом роде, и сейчас с этим разбираютя правоохранительные органы. Если Вы будете на собрании в мае Вы все об этом услышите и убедитесь. У каждого из этих клеветников_их немного человек 5-6 из 300 садоводов,есть «зуб» на председателя, вот они и элобствуют.Но мы ее в обиду не дадим, даже пусть не надеются,мы помним, что было до нее-участки травой зарастали,а сейчас их вообще нет в наличии, а если кто и продает, то по очень приличной цене. И в этом главная заслуга-председателя, поверьте это на самом деле так.Если бы Вы знали некоторые эпизоды из ее жизни, Вы бы убедились, какой это честный и принципиальный человек.Я ни в коей мере не идеализирую ее, ошибки бывают у всех, но ошибки , а не злоупотребления.

  11. Владимир

    Прочитав публикацию и комментарии к ней, что то стал сомневаться… Я сам присутствовал на собрании и видел, как на подали на людей, которым даже не дали слова, я лично с ними не знаком, но сейчас начинаю понимать, что они правы и в нашем саду нужно что то менять. Председатель сама хотела уйти, но ушли других… Явно видится сценарий…

    1. Владимир,на собрании только эти люди и говорили(из за них собрание и было ужасным) …..как же вы присутствовали ?

  12. Господа трусы, вы настолько заврались, что даже коментарии не можете от своего имени написать. Пишете от имени председателя, хотя она даже не знает, как зайти на этот сайт.Насколько вы гнусны, ради своей алчности, завести портите жизнь своим садоводам соседям. Есть поговорка: не рой яму другому, сам туда попадешь. Вы бы свою энергию направили на благое дело. У нас в Березовском есть где нужна ваша помощь: в детской больнице не кому выгуливать детей, в доме инвалидов тоже нужна помощь.Организуйте фонд для помощи детям из неблагополучных семей и люди вам скажут спасибо.

  13. Татьяна

    Хочу ответить гостью, как бы садоводу « Плачущей «Нивы»
    Проблемы вот из-за таких как вы и происходят в нашем замечательном саду. Вы жалкая кучка, которым не живется спокойно, которые не хотят спокойно работать и отдыхать на своих участках , наслаждаясь природой. А только поливают грязью нашего председателя и всех садоводов, называя их « сворой, или сборищем, или стадом».
    До садоводов никакая однобокая информация не доносится, а если вы хотите знать правду, то надо посещать общесадовое собрание, тогда бы были в курсе, что у нас в саду происходить, а не слушать эту жалкую кучу людишек. Есть такая замечательная поговорка: « На воре и шапка горит», так видимо эти люди сами не чисты на руку и пытаются свои какие то махинации прикрыть, очерняя всех вокруг. Да мы надеемся,
    что следственный комитет действительно поможет нам садоводам разодраться с этими не «чистыми» людьми.
    А таких, как наш председатель , еще поискать надо!!!!!!!!!!!!!!
    Полность поддерживаю Ларису!!!!!!!

  14. Лариса

    И еще добавлю, комментарий, который якобы от Матвеевой, конечно , же ей не принадлежит, это все сфабриковано, кем -можно догадаться.
    Хочу сказать, что благодаря нашему председателю, у нас в саду проведено электричество, газ, прекрасная дорога.Сад неоднократно подвергался различным проверкам и со стороны пожарников. и прокуратуры(по жалобе этой кучки),а также другими инстанциями, но все в полном порядке. Как остановить этих людей в их неукротимой злобе? Наверное, будем от всех садоводов писать письмо в Генеральную прокуратуру, чтобы наказали этих клеветников.

  15. Лариса

    Не знаю почему не опубликован мой первый комментарий, поэтому повторюсь. В СНПК Нива числится порядка 300 садоводов, из них абсолютно подавляющее большинство уважают своего председателя Матвееву О.И. и доверяют ей. Но образовалась кучка недовольных, у которых она не пошла на поводу ввиду незаконности их требований, и эта кучка затаскала нашего председателя по судам, обвиняя ее в злоупотреблениях, которых нет априори. Эта кучка все суды проигрывает, но все равно не успокаиваются, портят председателю и другим садоводам жизнь. В ноябре 2011г. общее собрание исключило их из кооператива при громких аплодисментах присутствующих на собрании, но эта кучка не может примириться с поражением, говорят Ольге Ильиничне-мы все равно тебя посадим, а Еланцевы нам помогут это сделать. Я на выборах мэра голосовала за А.Еланцеваи мне обидно, что его так подставляют никем неуважаемые люди. Чтобы удостовериться в справедливости моих слов журналисты могут приехать на отчетное собрание, которое состоится в мае с.г. и удостовериться лично, что из себя представляют эти люди и как к ним относятся садоводы.

  16. Матвеева

    А я чо?!… Я ни чо!
    Мне Славик сказал — продавай. Я и продаю. Поддержку мне пообщедали солидную. Это я раньше как бомжиха одевалась — типа мало зарабатываю… А сейчас я себе и куртку купила кожаную, и валенки заморские. И дочке полтора ляма на машину дала… Хватит уже стыдиться своих мозгов, способностей и друзей уголовничков! Viva la NIVA!

    1. Нужно же людям так опуститься,страшно видать под своей фамилией заходить!Матвеева видать фамилия хорошая- раз за нее пишут комментарии!Как «мыши» по темноте(и счастливы!!!!!!!)Детский сад штаны на лямках,люди то взрослые! Дочь самостоятельная и может сама себя обеспечить.Или денег нужно дать в займы?или просто зависть человеческая? А вот человек который за Матвееву пишет …..как узнать?НО Я УЖЕ ЗНАЮ ЧТО С ГОЛОВОЙ У НЕГО БАРДАК))
      А Ольга Ильинична(мама моя)-САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!

  17. Спасибо, что раскрыли нашу проблему. В плачущей «Ниве», не понятно, что происходит. Садоводам доносится однобокая информация. Печатаются в прессе оскорбительные и не правдивые статьи, в которых унижают людей. Подвешиваются земельные участки, садоводы должны пройти все круги ада, доказывая свою правоту. Надеемся, что следственный комитет разберётся в нашей проблеме. С уважение садоводы «Нивы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни