Бабушкина ждет Мишарина

Вмешательство в переговорный процесс губернатора поставит точку в вопросе об «управляемом» спикере

Сегодня продолжились принципиальные консультации, касательно выдвижения кандидатур на должность спикера Областного законодательного собрания Свердловской области. Персона Людмилы Бабушкиной, экс-председателя Палаты Представителей Заксобрания предыдущего созыва, ранее предложенная на этот пост от «Единой России» получила блок от центрального президиума.

Сегодня продолжились принципиальные консультации, касательно выдвижения кандидатур на должность спикера Областного законодательного  собрания Свердловской области. Персона Людмилы Бабушкиной, экс-председателя Палаты Представителей Заксобрания предыдущего созыва, ранее предложенная на этот пост от «Единой России» получила блок от центрального президиума. На заседании президиума отказались рассматривать заявленную кандидатуру. И сегодня в Екатеринбурге на политсовете «Единой Россией» должны быть обозначены новые претенденты.  

Ставка на Людмилу Бабушкину не оправдалась. Предложение исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Анатолия Гредина не прошло.  Депутаты, по всей видимости, не восприняли всерьез это предложение. С самого начала в суждениях народных избранников было слишком много скепсиса. Тем не менее, трудно предполагать, что правительственные чиновники, проводя отбор, не могли допускать подобную реакцию на свое решение. И сама Людмила Бабушкина, на первый взгляд, не выглядит слишком растерянной.

На данный момент наиболее вероятными претендентами на пост спикера Облдуму с перспективой все же получить достаточное одобрение от выборщиков наблюдатели называют Виктора Шептия, Александра Серебрянникова, Виктора Якимова. С другой стороны, зачем было тогда подставлять Людмилу Бабушкину? Политолог Василий Андрианов считает, впрочем, что с выдвижением Бабушкиной ее протекторы просто поспешили.

«Очевидно, и не только постфактум, надо было сначала провести необходимые в таких случаях консультации. Они же сразу выдали желаемое за действительное. А люди начали возражать, выражать сомнения в таком раскладе: чем Бабушкина лучше других», — делится наблюдениями Андрианов.  

Политолог считает, что областные власти снова наступили на те же грабли. Политические силы, предложившие экс-председателя Палаты Представителей, так и не получили достаточного авторитета в глазах региональных групп влияния.

«Областная власть в ситуацию с выбором спикера, по сути, вмешиваться не может. Но делает это.  Не хватает веса, чтобы продавить свое предложение, не учитывает интересы депутатов. Сразу натыкаются на вопрос местных элит: а что мне за это будет? И воспринимают это как произвол», — считает Андриянов.

О влиянии отсутствия на месте первого лица региона говорит и Дмитрий Шадрин, глава Свердловского обкома КПРФ. «Уехал губернатор – и все. Система начала сбоить. Они забуксовали. Естественно, с нами никто и не собирался проводить какие-то переговоры. У них, тем не менее, 29 человек в парламенте. Они выберут и примут, никто им не помешает», — заявил Шадрин. Георгий Перский, депутат «Справедливой России», считает, что некоторые признаки трудных попыток найти компромисс по кандидатуре спикера внутри «Единой России», конечно, есть. «Но все-таки это будет консолидированный кандидат. Им хватает голосов, хватит и желания договориться. Мы будем голосовать за своего кандидата», — отметил Перский.  

Эффект автокатастрофы отмечают многие эксперты. Команда губернатора осталась фактически на какое-то время – один на один с набравшей собственный политический вес  Областной Думой.  У кандидатуры Людмилы Бабушкиной, считают наблюдатели, есть все признаки, ложной мишени, использованной для отвода негодования оппозиции. Как прикрытия для более важного кандидата, который с первой попытки точно бы не прошел.

«Конечно, в отсутствии губернатора Бабушкина могла стать компромиссной фигурой. Хотя, ее выдвигали без особой надежды. Большинству депутатов было понятно изначально, что она не будет им. И она присутствовала в качестве объекта, который отводит внимание от реальных переговорных процессов по кандидатуре спикера Облзаксобрания. Изначально обреченный вариант», — считает политолог Александр Пирогов.

Претензии к статусности и аппаратному весу Людмилы Бабушкиной имеют под собой вполне ощутимые основания. «Она, безусловно, хотела бы стать спикером. Есть уже опыт. Но в новой системе координат она не встраивается для полноценного функционирования на этой должности.

Не секрет, что ее фактически отодвинули от принятия решений в Палате Представителей. Она была с Росселем и серьезно потеряла в аппаратном весе, когда старая команда подверглась чистке.  Даже Чечунова – находилась ранее ниже, но по официальным мероприятиям она была ближе к губернатору», — отмечает Пирогов.

В данной ситуации те фамилии, которые чаще всего называются в контексте кандидатов на место спикера, считает Пирогов, не настолько перспективны, как, например, Аркадий Чернецкий. В сложившейся ситуации у него достаточно высокие шансы занять этот пост, тем более, еще до выборов этот вариант обсуждался.

Однако, ссылаясь на мнение других политологов, усиление экс-мэра и его команды просто неприемлемо для региональной власти. Тем более, что команда Чернецкого в последней кампании сделала многое, чтобы ослабить прогубернаторскую Единую Россию, создав сильно зависимую от мэрии группу депутатов.  

«Чернецкий значительно усилился за счет депутатов, прежде всего, «Справедливой России». Он бы вполне мог стать спикером. В условиях ослабления областной власти и «блуждающего» центра принятия решений, это было бы весьма вероятно», — заключил Пирогов.

Время для проведения консультаций и принятия решений еще есть. Как сообщил источник в партии «Единая Россия» на данный момент переговоры сузились не до двух персон: Виктор Шептий и Людмила Бабушкина. И если первым стоят определенные лоббистские группы, то относительно госпожи Бабушкиной считается весомой еще одна версия. Это относительно «нейтральная» и куда более управляемая политическая единица, что крайне важно в сложившейся политической ситуации. В связи с этим, у источника преобладает мнение, что возглавит Облдуму все-таки она. Первое заседание Заксобрания Свердловской области ожидается двадцатого декабря. А Бабушкина, по мнению партийного источника, кресло все-таки займет – хотя потребуется вмешательство губернатора действующего, а не исполняющего обязанности. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни