Авгиевы конюшни ИННОПРОМа расчистят два дизайнера, баронесса и Куйвашев

Оценить работу приедет председатель правительства России Дмитрий Медведев

Амбициозные проекты Александра Мишарина станут проверкой на прочность для его сменщика на посту губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона взялся за один из самых скандальных из них – выставку ИННОПРОМ, строительство терминалов для которой переросло в войну субподрядчиков с правительством региона. Комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО» губернатор намерен превратить в площадку для проведения масштабных всероссийских выставок.

На раскрутку площадки приглашены всемирно известный дизайнер, лондонская баронесса и создатель бренда Apple. Выставку впервые посетит премьер РФ Дмитрий Медведев. Наравне с приятными пиар-хлопотами Евгению Куйвашеву придется разгребать «авгиевы конюшни»: разрешать долговой спор на 800 миллионов рублей, перестраивать площадку заново и искать новые миллиарды на не менее амбициозный проект – строительство второй очереди «Екатеринбург-ЭКСПО».

Шаг к реабилитации ИННОПРОМа и повышению его известности губернатор сделал сегодня, согласившись на брифинг с несколькими десятками российских и иностранных СМИ. В свойственной ему манере старался быть максимально открытым.

«Мы очень много думали, проводить ИННОПРОМ или нет. Я общался со специалистами. Никто не считал стоимость пребывания одного человека на выставке. В прошлом году ее посетило около 40 тысяч человек. В этом году планируем собрать больше 50 тысяч»,  сообщил губернатор.

По его подсчетам, каждый из прибывающих на ИННОПРОМ гостей оставлял в регионе порядка 1215 тысяч рублей. Таким образом, область получала суммарно порядка 11,5 миллиардов рублей. Затраты на организацию выставки, включая строительство терминалов, это покрывало лишь частично. Гораздо больший эффект, по мнению губернатора, должны принести  экономике региона заключенные на ИННОПРОМе контракты. При этом Евгений Куйвашев напомнил, что в прошлом году выставка принесла около 40 соглашений на 180 миллиардов рублей, но умолчал, что значительная часть из них была рамочная. Министерство промышленности региона до сих пор не в состоянии предоставить точные суммы и сроки вложений каждого из подписавшихся под контрактами предприятий. В столь неоднозначных условиях Евгений Куйвашев все же решается пригласить на ИННОПРОМ второе лицо государства – премьера Дмитрия Медведева.

«Вчера общался с Дмитрием Медведевым по телефону. Он включил выставку в свой  график»,  застенчиво похвастался губернатор.

Кроме того, для раскрутки ИННОПРОМа в качестве почетных гостей приглашены создатель бренда Apple Гай Кавасаки, гуру промышленного дизайна Карим Рашид, изобретатель и футуролог Рей Курцвейл, баронесса Сьюзен Гринфилд. Их оценка екатеринбургской выставки – важный аспект в создании имиджа ИННОПРОМа в России и за ее пределами.

Смелость Евгения Куйвашева, решившегося поддержать скандальный проект, удивляет наблюдателей не меньше, чем назначение его куратором политика с одной из самых неоднозначных репутаций  Алексея Багарякова.

«Из любого человека можно сделать одиозного. Насколько я его знаю, он показал себя эффективным менеджером и управленцем. Поэтому он будет куратором. Пока еще не определен состав правительства, исходя из условий устава, поэтому времени нет. Проект прорывной и его куратором действительно будет Алексей Багаряков»,  высказался в защиту подчиненного Евгений Куйвашев.

Учитывая творческие качества Алексея Багарякова, правительственные чиновники, тем не менее, мало верят в его способность скрыть тянущийся за выставкой шлейф скандалов. Так, свердловский кабмин продолжает разбираться с подрядчиком строительства «РусГрад» и субподрядчиками, требующими оплатить проведенные ранее работы на сумму около 800 миллионов рублей. Губернатор придерживается позиции, и ранее занимаемой областными чиновниками, – долги гаситься будут только по решениям судов, что обостряет отношения со строителями, в спешке согласившимися тогда на работу без договоров и смет.  Хотя ранее и.о. свердловского премьера Владимир Власов, по данным источников «Правды УРФО», на совещании с «РусГрадом» гарантировал расплатиться с долгами до начала нового ИННОПРОМа.

Запутанные в чиновничьих обещаниях субподрядчики периодически осаждают комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО» и грозят акциями протеста, что крайне негативно скажется на репутации выставочной площадки.

Множество претензий и к организатору ИННОПРОМа «Формике», готовой к возврату партнерам долгов на десятки миллионов рублей только через суд. Признает это и Евгений Куйвашев, но отказать компании не может.

«Коней на тротуаре не меняют. «Формика» выиграла до моего прихода губернатором. За расходованием средств буду следить»,  пообещал губернатор.

В этом году она продолжит работу по подбору экспонентов и спонсоров, обещая привлечь с их помощью порядка 200 миллионов рублей. Переговоры о предоставлении средств, по данным источников «Правды УРФО», ведутся со «Сбербанком», «Внешэкономбанком», компаниями «Роснефть» и «Ростелеком».

«Общий бюджет проекта – 300 миллионов рублей. Из них 100 миллионов предоставляет Свердловская область. Другие источники – аренда площадей и средства спонсоров. Мы должны  собрать от 100 до 200 миллионов рублей. Если не уложимся, можем урезать расходы на оформление и наружную рекламу»,  признает директор по связям с общественностью ИННОПРОМ-2012 Антон Атрашкин.

Пока «Формика» смогла привлечь 50 экспонентов из планируемых 400. Каким образом за оставшиеся полтора месяца организатор выставки намерен привлечь 350 участников, представители компании не поясняют. У наблюдателей складывается ощущение, что уже сейчас «Формика» готова «пуститься во все тяжкие» и принять на ИННОПРОМ кого угодно, лишь бы отбить расходы.

«Отказать в заявке мы не может. Как участвовать – дело экспонентов»,  заявил Антон Атрашкин.

При этом акцент на инновационность, как таковой, при рассмотрении заявок не ставится. На выставке, например, свободно могут появиться производители табачных изделий, алкоголя, церковной утвари и т.д. Квота для них не определена, что в итоге может размыть формат выставки.

По утверждению Евгения Куйвашева,  все необходимые работы на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» проведены, она готова к проведению выставки. При проверке оказалось, что благоустройство окружающей территории еще продолжается. Рабочие перекладывают плитку.

«С благоустройством территории есть проблемы. То, что делается сейчас, временные меры. В течение месяца обновленная площадка простоит, но не больше. Нужна новая парковка. Есть два варианта: либо делать новое поле и класть на него плиту, но от него отказались из-за высокой цены и длинных сроков, либо замена сапропели на скальные грунты. Второй вариант требует на работы 2 с половиной месяца. До выставки мы бы не успели. На благоустройство всей территории в 130 тысяч квадратных метров требуется около 1 миллиарда рублей. Пока этих денег нет»,  рассказывает «Правде УРФО» региональный директор ведущей на площадке строительные работы компании СМУ-6 Алексей Садовский.

Дать или нет зеленый свет выделению еще одного бюджетного миллиарда под стройку на болоте, равно как и начать многомиллиардную вторую очередь «Екатеринбург-ЭКСПО» с новыми терминалами, гостиницей и планетарием, пока власти сомневаются.

«Правда УРФО» будет следить за подготовкой к уральской выставке. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни