Четыре года УрФО живет по трендам Латышева

Масштабные проекты, запущенные экс-полпредом президента в УрФО, будут определять развитие регионов до 2020 года

Вдохновителю и реализатору крупнейших социально-экономических проектов в уральском регионе, полпреду президента в УрФО Петру Латышеву сегодня исполнилось бы 64 года. Ближайшие товарищи, соратники и эксперты отмечают заслуги Петра Латышева в выстраивании вертикали власти, консолидации регионов УрФО, запуске важнейших экономических проектов, содействии урегулированию конфликта внутри «тюменской матрешки» и прочее. Коллеги указывают на «уникальную управленческую школу» Петра Латышева и считают, что инициированные им проекты определили развитие экономики УрФО на десятилетие. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что роль полпредов изменилась из контрольно-надзорного органа, «ставившего на место губернаторов», в «обычный», хотя и очень дорогостоящий общественный институт.   

Латышев возглавил полпредство в 2000 году, когда  федерация находилась на грани развала, а центробежные силы создавали все условия, чтобы федеративные земли превратились в самостоятельные государства. «Тогда нужны были люди со стержнем, пониманием России как общего, неделимого организма. Петр Латышев являлся представителем высшего офицерства МВД, генерал-полковником, замминистра внутренних дел РФ, а стал фактически экономистом высокого уровня. Среди его окружения даже ходили шутки, что Латышев может быть руководителем любого министерства, поскольку, как правило, генералы не готовы меняться, однако Латышев готов был учиться всему», – говорит один из политологов, который работал с экс-полпредом. 

Основными инициативами Латышева называют проект освоения полярного и приполярного Урала – «Урал Промышленный – Урал Полярный», а также разработку «Стратегии развития УрФО до 2020 года».    

«УрФО – один из первых округов, предложивших принятие долгосрочных стратегий развития, и эта инициатива была поддержана. Был проделан огромный труд по консолидации усилий всех регионов по поиску точек роста. Причем, нужно было объединить его в рабочий документ. Что касается проекта «Урал промышленный – Урал Полярный», то, как человек, курировавший этот проект, я могу сказать, что далеко не все его ресурсы и потенциал на данный момент использованы. Петр Михайлович был драйвером, локомотивом проекта, консолидирующим как усилия регионов, так и взаимоотношения с федеральными властями», – говорит Сергей Дегтярь, занимавший должность заместителя полпреда с 2008 по 2009 годы, добавляя, что роль «Урала Промышленного» для регионов УрФО была крайне велика.

«Учитывая, что в его реализацию были вовлечены практически  все субъекты УрФО одновременно, оценивался их потенциал, каждый регион находил в нем потенциал и пользу для будущего развития. Учитывая, что УП-УП был главным в стратегии развития УрФО, то картина получается целостная. Буквально 1 декабря (2 декабря Петр Латышев умер во время командировки в Москву) я разговаривал с Петром Михайловичем по телефону, мы обсуждали вопрос, связанный с реализацией «Урала Промышленного», у меня даже сохранился документ, подписанный им от 1 декабря. Что лишний раз подтверждает, что человек дышал этим проектом до последней минуты своей жизни», – вспоминает Сергей Дегтярь.

«Роль и значение Петра Михайловича Латышева в истории уральского региона заключается в том, что он сформировал взаимодействие между субъектами федерации в УрФО. До 2000 года, когда возник институт полпредства, взаимодействие имело место быть в рамках экономических ассоциаций, двустороннего сотрудничества. Но в новой исторической эпохе, в период, когда власть определила компетенции каждого уровня управления – федерального, регионального и муниципального, роль федеральных округов должна была реализовываться, в первую очередь, через полпредов и от личных качеств каждого из них зависело выполнение этой задачи. Латышев с ее выполнением справился. Если на первом этапе он своей работой старался консолидировать и элиты, и экономические возможности сотрудничества между регионами, то к середине его пребывания у власти, к 2005 году, возник проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» – до середины 2010 года он был ключевым в рамках разработки стратегии развития УрФО. Но это важнейший вклад  полпреда в обеспечение динамичного экономического развития территории в УрФО», – высказывается Борис Кириллов, с 2000 по 2008 год поэтапно занимавший должность начальника отдела, помощника и заместителя полпреда. 

«Благодаря во многом межрегиональной интеграции и обеспечению обмена трудовыми ресурсами, округ достаточно неплохо справился с экономическим кризисом 2008–2009 годов. Экономики регионов готовы к кризисным проявлениям и в настоящее время. В значительной степени консолидирующая роль УрФО была заложена еще при работе полпреда  Петра Латышева. Поэтому я считаю его достаточно крупной управленческой фигурой первых восьми лет формирования федеральных округов », – высказал «Правде УРФО» мнение  Борис Кириллов.

Работавшие с Петром Латышевым руководители отдельно выделяют его особую «управленческую школу».

«Петр Михайлович был человеком непростым, работа в правоохранительных органах сказывалась на его деятельности. Он был крайне жестким и требовательным руководителем, который ждал от людей полной самоотдачи. В период его работы раньше 21.00–22.00 часов руководящий состав полпредства домой не уходил. Он добивался эффективного решения задач, и история показала, что это объективно. Многие его замы стали министрами, губернаторами, членами совета федерации, и этот список можно продолжать. Многим людям он дал путевку в жизнь, многие вспоминают с благодарностью его управленческую школу. Человек был достаточно скромный, без завышенных требований, райдеров у него никогда не было. С людьми он выстраивал ровные отношения», – вспоминает Борис Кириллов.

«С большим уважением и признательностью отношусь к Петру Михайловичу Латышеву. Как раз он и пригласил меня на должность главного федерального инспектора по Тюменской области в 2008 году, а чуть позже – на должность своего заместителя по экономике. Это был очень жесткий и требовательный человек, прежде всего к себе, чиновником с большой буквы «Ч», настоящим смотрителем государственного интереса. Его вклад в развитие УрФО просто неоценим, нам еще предстоит это сделать по прошествии времени. Он был очень энергичным, очень хорошо владел экономическими вопросами, причем не только УрФО. Человек прошел серьезный путь – от замминистра МВД до экономиста, глубоко  разбирающегося во всех процессах. Когда он пришел к власти, он был далеко немолодым человеком, однако нашел новые резервы для того, чтобы стать носителем экономических знаний и серьезных проектов», – говорит Сергей Дегтярь. – Потому что с той планкой, которую он задал, куда угодно можно скакнуть. Честно говоря, по тому, кем работают его предыдущие заместители, можно говорить о реальной управленческой школе», – считает вице-губернатор Тюменской области Сергей Дегтярь.

«К заслугам Петра Латышева можно отнести содействие и в урегулировании конфликта внутри «тюменской матрешки». Более того, ни одно полпредство не может похвастаться такими достижениями: среди бывших замов Петра Латышева – нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, бывший министр регионального развития РФ и нынешний губернатор Пермского края Виктор Басаргин, занимавший пост губернатора Ярославской области с 25 декабря 2007 года по 28 апреля 2012 Сергей Вахруков и многие другие», – приводит пример один из экспертов.   

Начальник департамента по внутренней информационной политике полпредства президента в УрФО Илья Горфинкель сначала согласился прокомментировать вклад  Петра Латышева в развитие УрФО, однако позже перестал отвечать на телефонные звонки. Руководитель администрации губернатора Пермского края Виктора Басаргина Григорий Куранов также пообещал предоставить мнение Виктора Федоровича относительно деятельности Петра Латышева. Но к моменту сдачи материала ответа на вопросы «Правды УРФО» не поступило.

Эксперты полагают, что с 2008 года роль институтов полпредов кардинально изменилась.

«Когда институт полпредства создавался, перед ним ставились очень понятные задачи, которые были выполнены. Первая – привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Потому что мы в конце 90-х годов имели десятки разных конституций, законов и прочее. Вторая  – накинуть политическую узду на губернаторов, которые считали себя хозяевами регионов. Этим занимался Латышев. Тогда, как правило, полпредами становились люди в погонах, имевшие возможность работать с правоохранительной системой для решения поставленных государством задач. Сегодня полпредство превратилось в общественно-политический институт, не имеющий первоначального влияния. В связи с этим у федеральной власти есть вопросы к целям и задачам его работы. Пока же этот вопрос стоит на втором плане. Хотя с началом политического сезона может понадобиться помощь полпреда для решения политических задач и, может быть, им будет уделено более пристальное внимание», – полагает  политконсультант, председатель наблюдательного совета «Бакстер Групп» Дмитрий Гусев.

О том, что сегодня полпреды превратились в руководителей общественных институтов, говорит и политолог, доктор наук Анатолий Гагарин. 

«К институту полпредства всегда было много вопросов – о целесообразности, степени ответственности, компетентности, объему функционала. Последнее назначение вызвало волну здорового и нездорового интереса. Сейчас, когда пена улеглась, с учетом анализа действий можно сказать, что сам по себе полпред и его окружение занимаются естественной работой, не сопряженной с избирательными компаниями и операциями с общественным мнением. Происходит изменение обязанностей – если раньше полпреды дистанцировались от общественных процессов, то сейчас мы видим обратное. Радикальных изменений не произошло, но содержательное наполнение меняется. Институт полпреда приобретает общественное наполнение, что иногда вызывает недовольство у оппонентов», – считает эксперт.

«Правда УРФО» будет следить  за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Четыре года УрФО живет по трендам Латышева”

  1. По каким еще «трендам Латышева»? Никакой управленческой фигурой он не был. Человек системы. Серая шинель. Откатил-получил, откатил-получил. Накрутили тут, нвыдумывали, наподставляли фактов журналитсты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни