6-миллиардное сокращение «Сотрудничества» началось с транспортной программы

Произошел секвестр трети межрегионального проекта

Сокращение поступлений от налога на прибыль организаций в бюджет ХМАО-Югры затронет и спонсирование округом межрегиональной программы «Сотрудничество». Окружные власти уже приступили к 6-миллиардному секвестру с транспортного блока, который скорректирован в пользу снижения на 1,7 млрд рублей. В департаменте транспорта принятые изменения связывают всего лишь с перераспределением средств с 2013 на 2014 год. Тогда как кураторы экономического блока убеждают, что снижение финансирования программы затронет не действующие, а только перспективные проекты, «резать по живому», как обещают югорские власти, они не будут.

Сегодня, 28 ноября, на заседании правительства ХМАО-Югры были внесены изменения в целевую программу «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011–2013 годы и на период до 2015 года». Общий объем финансирования, ряд мероприятий которого запланирован в рамках областной программы «Сотрудничество», уменьшился на 1,7 млрд рублей.

Как пояснил «Правде УРФО» и.о. директора департамента экономического развития Василий Дудниченко, снижение объема финансирования проводится в рамках общего сокращения объема финансирования «Сотрудничества» в 2013 году. «Происходило перераспределение средств внутри программы в связи с экономией по отдельным направлениям, ряд программ корректировался в связи с корректировкой самого «Сотрудничества». Есть разные причины – это и экономия при проведении конкурсных процедур, неосвоенные средства перераспределяются на другие направления, более востребованные. В целом программа «Сотрудничество» была откорректирована в сторону уменьшения в связи с уменьшением доходов от налога на прибыль, а программа «Сотрудничество» на 29,5% формируется от доходов налога на прибыль, которые поступают в бюджет Тюменской области. В связи с тем, что уменьшены планы по доходу от налога на прибыль, это повлияло на объем финансирования «Сотрудничества». Поэтому мы «Сотрудничество» откорректировали, это коснулось и программы по транспорту», – пояснил причины изменений Василий Дудниченко.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Снижение финансирования, по словам руководителя департамента, на объемы работ никак не повлияет. «Она (программа «Сотрудничества». – Прим. ред.) вошла в размеры общей экономии по мероприятиям, но приоритеты и основные направления по финансированию и строительству объектов в рамках «Сотрудничества» сохранены. Мы не резали по живым контрактам – принятые обязательства исполняются, в том числе программа транспорта. Приостановления строительства объектов не будет, как и тех, по которым заключены контракты либо ведутся конкурсные процедуры», – уточнил Василий Дудниченко.

Всего же, программа «Сотрудничество», по решению правительства ХМАО-Югры, была сокращена на 6,8 млрд рублей – с 23,5 до 16,7 млрд рублей в 2013 году. Изменение лимитов бюджетных ассигнований произведено, как следует из официальной документации правительства, по мероприятиям, по которым в текущем году сложилась экономия при их реализации, в том числе по итогам размещения государственных заказов, исходя из условий заключенных в текущем году государственных контрактов, оплата по которым частично предусмотрена в 2014 году, незаключения государственных контрактов по причине признания торгов несостоявшимися. Кроме того – по объектам, где проектными и подрядными организациями не исполняются (не своевременно либо не в полном объеме) заключенные государственные контракты на выполнение работ и поставку товаров.

При этом изменения по объемам финансирования мероприятий, реализация которых в соответствии с условиями госконтрактов будет продолжена в 2014 году, будут учтены при подготовке проекта о предложениях автономного округа в программу «Сотрудничество» на 2014 год.

Между тем в самом департаменте дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры сокращение программы опровергают. «Ничего не будет урезано. Просто в целях повышения бюджетной оптимизации те средства, которые не удалось использовать в этом году, будут включены в программы последующих годов «Сотрудничества». Ни о каком сокращении перечня объектов, объемов общих расходов речи не идет. Речь идет только о переносе объектов с 2013 года на последующие года. Хотя программа снизилась почти на 2 миллиарда, все планы по вводу объектов остаются в силе, и их общий перечень не изменяется. Просто если какие-то средства подрядчики не успели использовать, мы корректируем средства по факту исполнения», – заявил «Правде УРФО» директор департамента Алексей Вторушин.

«Правда УРФО» ранее подробно описывала недовольство ХМАО-Югры дисбалансом, возникшим при финансировании программы «Сотрудничества». На 70%, то есть, в размере 23 млрд рублей «Сотрудничество» финансируется ХМАО-Югрой, тогда как остальные регионы – участники финансируют меньшую долю совместной программы в общем объеме 30 млрд рублей. Именно недовольство «перекосом» в финансировании программы стало поводом для обсуждения возможного отказа ХМАО-Югры от участия в реализации программ. Возмущение властей региона вызывал и факт длительного ввода в эксплуатацию объектов, возведенных в рамках программ в связи с долгой передачей объектов из собственности Тюменской области округам. Однако позже, скорее из политических соображений, программа была продлена губернаторами ХМАО-Югры Натальей Комаровой, ЯНАО Дмитрием Кобылкиным и Тюменской области Владимиром Якушевым до 2020 года.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Уточним, что и у надзорных органов ХМАО-Югры возникали претензии к «Сотрудничеству» как раз в рамках вопроса соответствия сроков регистрации имущества. Так, проверка Счетной палаты ХМАО-Югры строительства и реконструкции офтальмологического центра окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, проводимых в рамках «Сотрудничества», выявила ряд нарушений. Так, было нарушено положение о порядке утверждения перечней объектов, предлагаемых к передаче в собственность автономного округа, утвержденного постановлением правительства региона. Были не соблюдены сроки передачи соответствующих документов по закупаемому медицинскому оборудованию для регистрации права собственности Тюменской области и дальнейшей передачи данного оборудования из государственной собственности Тюменской области в собственность автономного округа.

Кроме того, в ходе проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, допущенные при использовании бюджетных средств на общую сумму 335,8 тыс. рублей. В адрес директора департамента по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры Анатолия Уткина, директора казенного учреждения ХМАО-Югры «Управление капитального строительства» (УКС) Рената Галямова направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений по результатам проверки.

Однако в адрес Счетной палаты округа от департамента по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры информация о принятых решениях и мерах по результатам рассмотрения представления поступила в полном объеме в установленный срок, а вот УКС ХМАО-Югры предоставило информацию не в полном объеме. В адрес УКС Счетной палатой автономного округа было направлено письмо о необходимости представления дополнительной информации по исполнению представления.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Тюменская областная целевая программа «Сотрудничество» была разработана в рамках договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.08.2004. Как декларировалось при создании программы, она направлена на то, «чтобы обеспечить не только экономическую интеграцию территорий юга и севера области, но и создать предпосылки для качественно новых условий жизни людей».

Программа направлена на решение социальных вопросов, предоставление специализированной медицинской помощи, укрепление материальной базы социальных учреждений, развитие инфраструктуры, поддержку жилищного строительства, развитие сельского хозяйства. Программа предусматривает также реализацию мероприятий, способствующих социально-экономическому развитию области в целом, в том числе развитие транспортной инфраструктуры, формирование единой, современной и эффективной сети автомобильных дорог, связывающих территории автономных округов и юга Тюменской области. В 2012 году весь объем реализации программы составил 42 млрд рублей, в 2013 – 30 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни