Федеральный Фонд спас ЖКХ Кургана от Холманских

ФСР ЖКХ РФ заявил о недобросовестности действий чиновников полпредства

Полпредство президента в УрФО 31 июля выступило с заявлением, поразившим и Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ, и власти Курганской области. Чиновников Зауралья обвинили в том, что по их вине финансирование региона из Фонда «периодически приостанавливается», а для восстановления финансовой поддержки допускается предоставление недостоверных сведений. В госкорпорации и администрации Курганской области заявлениями полпредства неподдельно удивлены, поскольку еще месяц назад финансирование было возобновлено, а Фонд претензий к властям Зауралья давно не имеет. Эксперты связывают информационную атаку с приближающейся отставкой губернатора Курганской области Олега Богомолова.  

Вчера, 31 июля, полпредство президента в УрФО удивило и Фонд содействия реформированию РФ, и  власти Курганской области. Через месяц после восстановления финансирования региона госкорпорацией, полпредство решило сообщить о том, что из-за «низкого уровня организации работ органов исполнительной власти» Зауралья  финансирование из Фонда «периодически приостанавливается».

«При этом в целях возобновления финансовой поддержки допускается предоставление недостоверных сведений в Фонд. При попустительстве должностных лиц органов исполнительной власти региона совершались противоправные действия как на стадиях размещения муниципальных заказов, их исполнения, так и на стадии ввода в эксплуатацию жилых домов, построенных по программам переселения граждан из аварийного жилого фонда. Информация о выявленных нарушениях направлена в управление Генпрокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе для проведения проверки и принятия соответствующих процессуальных решений. О результатах контрольных мероприятий проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации», – следует из сообщения полпредства, основной целью которого было проинформировать о результатах проведенной проверки по реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».  Проверка полпредства показала, что «темпы ввода в эксплуатацию нового жилья в Курганской области не обеспечивают удовлетворение потребностей в нем населения, а меры, принимаемые региональными властями по переселению граждан из аварийного жилого фонда, неэффективны».

Так, пиарщики полпреда приводят результаты проведенного анализа: на начало 2012 года в Курганской области на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях стояло 17 313 семей, из них на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2011 году поставлено 2 409 семей. «Из общего числа семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, 47 % ожидают квартиру более 10 лет. Более 52 тысяч человек (около 6 % населения области) проживают в зданиях ветхого и аварийного жилфонда. При остром дефиците жилья в 2011 году в Курганской области введено в эксплуатацию 2 407 квартир (182,6 тысяч квадратных метров, или 55 % плана, установленного Министерством регионального развития России»), – следует из заявления полпредства.

Однако в Фонде содействия реформированию ЖКХ РФ отметили, что претензий к Курганской области вообще теперь не имеют.  

«Вчера на селекторном совещании глава Фонда Константин Цицын озвучил информацию о том, что восемь регионов, в том числе Курганская область, полностью устранили нарушения и предоставление финансовой поддержки им возобновлено. На 1 февраля, по итогам рассмотрения годовых отчетов, некоторым регионам приостанавливали финансирование Фондом, поскольку некоторых показателей достичь им не удалось. У субъектов федерации было четыре месяца на их устранение – 29 июня финансирование было восстановлено. Полпредство, видимо, глубоко заблуждается и не обладает всей полнотой информации о нашей деятельности. В Кургане финансирование восстановлено – у них все хорошо», – пояснили в пресс-службе госкорпорации, добавляя, что среди претензий, которые предъявлялись к властям Зауралья, было невыполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также нецелевое расходование средств. Распространённую подчиненными Холманских информацию в Фонде посчитали недобросовестной.   

«Два основания было – оба устранены. Ваше полпредство не может отвечать за наши действия, первоисточник – это мы», – жестко пояснили в пресс-службе Фонда.

Первый заместитель директора департамента строительства и ЖКХ администрации Курганской области Дмитрий Докин также не понимает, о каких претензиях к властям региона может идти речь.  

«Мы крайне удивлены этим сообщением. Поскольку непонятно, о чем идет разговор – финансирование нам возобновлено больше месяца назад, 29 июня. Оно было приостановлено в связи с нарушением сроков реализации программы по переселению граждан за 2010 год – она должна была быть завершена в декабре 2011 года, а мы завершили ее в апреле 2012-го. Задержка на четыре месяца была связана с тем, что в 2010 году действовала система, при которой переселение граждан осуществлялось по схеме, согласно которой муниципальное образование само выступало заказчиком объектов и само строило здание. Они и задержали ввод жилья в эксплуатацию. Однако средства были освоены, граждане переселены – программа выполнена, мы отчитались. На сегодняшний день по реализации программ прошлых лет нет исковых заявлений от граждан. Наверное, речь идет о нарушениях, известных только контрольному департаменту, специалисты которого были здесь или нет – неизвестно», – рассказал «Правде УРФО» Дмитрий Докин. Он также уточнил, что Курганской области было временно приостановлено финансирование программы капремонта 31 многоквартирного дома на 2012 год  в объеме порядка 100 миллионов рублей, а также регламентного выделения средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Справку контрольного департамента по УрФО мы вообще не видели. Если есть замечания – мы всегда готовы их устранять», – пояснил Дмитрий Докин. 

В свою очередь «Правда УРФО» пыталась выяснить в полпредстве причины столь запоздалого и неконкретизированного анализа положения в Курганской области. Однако начальник департамента по внутренней информационной политике Илья Горфинкель отметил, что уполномочен давать комментарии помощник полпреда Андрей Перла. Однако через приемную господина Перлы, ответственного за распространение «свежей» информации, комментарий получить также не удалось – весь день чиновник был занят, как пояснили в приемной, «… важными делами».

Между тем один из опрошенных уральских политологов считает, что неоперативный и недобросовестный анализ ЖКХ Зауралья, скорее всего, связан с кризисом управления в команде самого полпреда.

«Наверняка, пресс-релиз месяц согласовывали, перекладывали с одного стола на другой – с одного уровня «ответственного за взаимодействие со СМИ» на следующий. В результате Курганской области уже открыли финансирование и информация о «периодической заморозке» оказалась давно неактуальной. Однако совершенно очевидно, что этот спич пиар-блок полпреда согласовывал с Игорем Холманских», – отмечает собеседник издания.

В целом, политологи отмечают, что малопонятный выпад полпредства связан и с тем, что «… им подан сигнал для атаки на Олега Богомолова», а дни губернаторства чиновника сочтены. 

«Богомолов ратирован (выведен) из состава Госсовета при президенте РФ, в СМИ активно муссируется информация о том, что он продает свой дом, к этому еще и добавился «анализ» полпредства. Все говорит о том, что Олег Богомолов скоро покинет свой пост. Он единственный в УрФО, кто управляет регионом с 1996 года. Это беспрецедентно в современных условиях», – полагает эксперт на условиях анонимности.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Федеральный Фонд спас ЖКХ Кургана от Холманских”

  1. Холманских — идите уже в Тагил, займитесь танками, не лезьте куда непоподя и чего не знаете

  2. Да я думаю ХИР и не при чем думаю что это его замы лузеры прикольные)))) во подстава то ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни