Мэрия Челябинска скрыла от населения проблемный Генплан. Котова «приблизилась» к Тефтелеву

Чиновники администрации организовали первое показное мероприятие в районах

Проект Генерального плана Челябинска благодаря усилиям чиновников администрации города продолжает обрастать резонансными конфликтами. После провала документа по стратегическому развитию столицы Южного Урала на публичных слушаниях в прошлом году, когда на мэрию и разработчиков обрушился шквал критики населения, управленцы, судя по всему, решили обсудить Генплан в кулуарах, «симулировав работу с жителями». К такому выводу, по крайней мере, приходят политологи и депутаты, анализируя состоявшуюся сегодня так называемую презентацию «итоговых материалов проекта» в Центральном районе. Как отмечают участники мероприятия, информация о нем просочилась в публичную плоскость только случайно – о разборе документа не знали ни большинство депутатов, ни население, ни даже члены рабочей группы по подготовке нового генплана. Более того, в районе уверены, что презентация целенаправленно скрывалась, а будущее Челябинска на десятки лет вперед предложили обсуждать тем, «кому за 60». Бутафория и сомнительные вводные с ВСМ, метро и активно растущим населением заставили экспертов говорить о желании чиновников пропихнуть документ любым способом. Кто-то усмотрел за действиями команды мэра коррупционное сращивание с интересами предпринимателей, кто-то – полную некомпетентность, а иные эксперты и вовсе говорили о абстрагированности старых политиков от каких-либо интересов жителей Челябинска.

В Центральном районе Челябинска сегодня состоялась некая презентация итоговых материалов проекта Генерального плана. Целью мероприятия чиновники райадминистрации обозначили доведение до населения информации, содержащейся в стратегическом документе. Вот только в итоге, как отмечают участники, мероприятие получилось бутафорским, а его организаторы в лице мэрии Натальи Котовой, вероятно, целенаправленно скрывали информацию и от жителей, и от депутатов, помня предыдущие провалы.

Фото депутата Романа Никитина

По словам депутата Центрального райсовета Романа Никитина, присутствовавшего на презентации, о мероприятии он узнал случайно от третьих лиц.

«Никто жителей не проинформировал. Меня как депутата не известили. Зал в итоге был полупустой. Чиновники боятся повторения ситуации в кинотеатре Пушкина, когда Генплан фактически уничтожили. Но для этого надо не группы разбивать, а нормальный документ сделать. У нас очень много администрация скрывает, и это мероприятие тоже скрывалось», – отметил депутат Никитин, добавив, что в ближайшее время подобные «показушные» мероприятия пройдут и в других районах. Например, на 27 января запланирована презентация в Металлургическом районе Челябинска.

По словам Никитина, на презентации было очень много людей в возрасте – ставка была сделана на комитеты территориального общественного самоуправления и советы ветеранов.

«Никаких акцентов во время мероприятия сделано не было. Отсутствовала возможность нормально изучить информацию и задать вопросы. Человек, который управлял презентацией, толком ничего сказать не мог. Плюс точно были «приглашенные» люди, которые активно мешали высказываться всем остальным. Меня сильно возмутило, что по транспорту ничего толкового сказано не было. Отдельный вопрос по зелени. Говорят: мы будем ее наращивать, и тут же на слайде указано, что на северо-западе между микрорайоном «Паруковый-2» и Тополиной аллеей огромный лесной массив сносится. Там огромные деревья пойдут под уничтожение. На других слайдах я не заметил садовые товарищества, вокруг потенциального сноса которых уже были конфликты», – поделился впечатлениями депутат.

Аналогичную картину передает и политолог Александр Подопригора, отмечающий, что на обсуждение плана развития города до 2039 года, судя по всему, были приглашены исключительно люди не моложе 60 лет.

«Представитель управления архитектуры мэрии изложила собравшимся старую, неадекватную и многократно раскритикованную версию генплана, где имеется население города в 1 млн 315 тысяч человек, ВСМ и метро, а также рассказала присутствовавшим про «каркасы» и «кластеры», – рассказывает политолог, ранее отмечавший, что организаторы, вероятно, рассчитывали «без лишнего шума все по-быстрому обсудить и одобрить, а потом иметь возможность лишний раз сказать, что «с народом посоветовались, информацию довели, люди обеими руками «за».

«Челябинцев опять хотят обмануть, но получается раз за разом все хуже: народ, даже специально отобранный, уже не ведется», – подчеркивает Подопригора.

Другой собеседник издания среди депутатов отмечает, что «секретность» мероприятия, возможно связана с тем, что подготовленный проект из-за его полной непригодности откорректировать совсем невозможно.

«Если же признать отсутствие возможности доработки, встает вопрос, кто понесет ответственность за трату бюджетных средств? И насколько я общался со специалистами, они указывают, что проблемы проекта Генплана кроются не в организации, которая его готовила, а в техзадании. Его, в свою очередь, выдавала мэрия. Из чего можно сделать выводы о целях таких «секретных» мероприятий», – дает свою оценку ситуации собеседник издания в гордуме.

В пользу подобной версии говорят и оценки отраслевых экспертов, которые отмечают, что на текущий момент не видели окончательной версии Генплана.

«Я видел какие-то предпоследние доработки, но они все косметического плана. Есть два глобальных вопроса. Первый – зачем в таком виде вообще нужен документ? Если предыдущий устанавливал хоть какие-то параметры для развития города – по увеличению зеленых насаждений, по протяженности дорог, по выносу и реорганизации промпредприятий, – то новый из-за отсутствия четких параметров получается неким манифестом о том, каким город потенциально может быть. Не было предпосылок для разработки, не было экономических расчетов, не было осмысленной и обсужденной с жителями стратегии. Почему Генплан вызывает такое отторжение? Потому что у всех что-то наболело, но с населением никто не общается. Екатеринбург, например, разработал стратегию социально-экономического развития, которую 4 года обсуждал с жителями, и только потом на ее основе уже сделал пространственную модель», – отмечает эксперт.

Собеседник издания отмечает, что у чиновников Челябинска нет понимания целей и существующих ресурсов. «Был предыдущий Генплан, действующий до 2020 года. В нем были заложены определенные параметры, он обсуждался с населением, тратили бюджетные деньги, но никто даже не анализировал, а выполнены ли показатели. Мы поставили себе задачу, но не понимаем, выполнили ли ее. Нет «дано» в задаче. Но мы опять разрабатываем Генплан, который, не дай Бог, опять ляжет на полку и будет лежать там томиком с большими цветными картинками», – заключает специалист.

Он также обращает внимание на уровень технического задания, выданного подрядчику, готовившему проект. «13 строчек, я специально посчитал. 13 строчек общих фраз, переписанных из Градостроительного кодекса. Это уровень задания для города-миллионника? Какая стратегия, если мы сами не понимаем, куда мы хотим и сколько у нас на это есть денег», – добавляет источник издания, подчеркивая, что такие документы должны обязательно проходить экспертную оценку, а только потом выноситься на широкую публику.

Мэр Челябинска Наталья Котова и экс-глава Евгений Тефтелев

Фото: Кондрат Александров, ura.ru

Напомним, что после первых слушаний Генплан был раскритикован экспертами, населением и общественниками, указавшими на целый перечень недоработок в документе. Позже заявлялось, что его планируется принять в начале 2020 года.

«То, какими средствами проталкивает мэрия новый Генплан, подтверждает сомнительные достоинства этой бумаги и выдает в Котовой достойную преемницу Тефтелева: главное – поскорее принять неадекватный, далекий от реальности и потребностей челябинцев, раскритикованный многими экспертами документ, чтобы продолжать творить в городе все, что душе (исполнительной власти) угодно. Для чиновников совершенно недопустимо, чтобы Генплан стал точным, проработанным до мелочей и открытым для всех горожан законом развития Челябинска», – резюмирует Александр Подопригора.

Один из коллег политолога, попросивший не называть его имени, выразил позицию даже жестче. «Чиновникам, которые давно ассимилировались с бизнес-группировками города, выгодны только абстрактные формулировки и декларации. Им нужно поле для дальнейших действий. Все думают о своем кармане. О каком развитии современного урбанизма в рамках Челябинска можно говорить, когда еще есть, что раздербанить? И чем тут деятельность Котовой отличается от политики тех, кто уже сидит или бежал?» – рассуждает политолог.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: obzor174.ru, Андрей Ткаченко

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэрия Челябинска скрыла от населения проблемный Генплан. Котова «приблизилась» к Тефтелеву”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни