В Свердловской области готовы расширить «Денежкин камень». Заповедную зону планируют открыть для туристов

Законность проекта проверит Минюст

Участники конфликта вокруг изменения статуса заповедника «Денежкин камень» сели за стол переговоров. С участием губернатора Евгения Куйвашева было найдено несколько вариантов для развития экотуризма на севере Свердловской области без ущерба для первозданной природы. Чтобы за дискуссиями и намерениями последовали реальные действия как со стороны руководства заповедника, так и регионального правительства, губернатор настоял на официальном подписании соглашения, в котором будут обозначены все обязательства сторон. Де-юре директор «Денежкиного камня» может заниматься развитием туризма в заповеднике в добровольном режиме, хотя такие установки от федерального Минприроды Квашнина получила, но до настоящего момента госслужащая эту работу, как говорят, настойчиво игнорировала. Сегодня областные власти готовы вкладываться в инфраструктуру до ООТП, чтобы привлечь в регион как российских, так и зарубежных туристов, готовых пройти по знаменитому туристическому маршруту. В частности, рассматривается возможность увеличения площадки заповедника за счет прилегающих земель, и уже здесь будут создавать рекреационную зону для туристов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с руководством «Денежкиного камня» и общественниками, которые задействованы в конфликте из-за возможного изменения статуса федерального заповедника.

Стороны обсудили возможные варианты развития экологического туризма на севере региона без ущерба для сохранившихся немногочисленных участков первозданной природы.

«Денежкин камень»

Фото: Максим Антипин

Напомним, в начале января глава Среднего Урала, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что региональное правительство подготовило пакет документов, для переведения территории «Денежкиного камня» в статус национального парка. Один из членов организации «Живой Шемур»» Сергей Стуков выступил с открытым письмом, в котором заявил, что это «приведет не только к утрате уникального эталона природы, но и создаст угрозу экологической безопасности региона». Причем общественник подчеркивал, что чиновники предлагают губернатору «совершать сомнительные действия, потому что нет законного механизма перевода заповедника в статус национального парка».

В ходе встречи руководитель области разъяснил руководству заповедника и общественнику, на каком основании регион легитимно может добиться изменения статуса охраняемого природного объекта. У Куйвашева есть право законодательной инициативы, в том числе и на федеральном уровне, но пока он решил приостановить процесс по изменению статуса «Денежкиного камня». Условием для этого станет подписание соглашения, в рамках которого представители заповедника «возьмут на себя конкретные обязательства по проработке вариантов по развитию экотуризма и воплощению итогового проекта в жизнь».

В частности, сейчас рассматривается вариант расширения территории заповедника за счет примыкающих земель, не имеющих особого охранного статуса. Здесь без ущерба для природы может быть разбита рекреационная зона с парковками, гостиницами, общепитом и сувенирными магазинами. Кроме того, директор заповедника Анна Квашнина подтвердила возможность прохода туристов по ограниченной части территории, которая не захватывает нетронутые человеком леса. Одно из предложений – «прикреплять» туристов к научным группам, которые ведут исследования в «Денежкином камне».

Ранее Анна Квашнина неоднократно высказывалась о необходимости «защитить» заповедник от каких бы то ни было туристов. При этом госслужащая игнорирует и федеральные установки – глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявлял о необходимости проработки оригинальных подходов для развития экотуризма. В частности, директорам ООПТ было рекомендовано «уделить особое внимание привлечению частных инвестиций и работе с бизнес-сообществом».

По данным одного из участников встречи – профессора УрГЭУ Евгения Ющука, губернатор ясно дал понять, что будет настаивать на развитии туризма на севере Свердловской области, в том числе как элемента несырьевой экономики. При этом он выразил готовность помогать в создании инфраструктуры до ООТП, а также в решении вопросов по расширению территории заповедника.

Директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина

Фото: ОТВ

При имеющемся статусе руководство «Денежкиного камня» может заниматься развитием туризма, но законодательно эта обязанность не закреплена. Чтобы встреча вновь не свелась к пустым обещаниям, которые в жизнь воплощены не будут, Евгений Куйвашев настоял на подготовке соглашения, в котором будут прописаны все обязательства, взятые на себя участниками конфликта.

В настоящее время уже даны поручения, в рамках которых ответственные чиновники проведут консультации с представителями Минюста, чтобы на законных основаниях воплотить в жизнь описанные предложения.

«Губернатор дал мне поручение провести рабочую встречу с представителями «Денежкиного камня», Министерства инвестиций, «Центра развития туризма». Будем рассматривать вопрос использования охранной зоны заповедника для развития экологического туризма, в том числе использования для этих целей прилегающих участков», – сообщил «Правде УрФО» министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По его данным, сейчас уточняется информация, кому принадлежат земли, и вероятнее всего, речь идет о лесном фонде, которым владеет РФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: denkamen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни