МУП «ПОВВ» Челябинска доначислили 140 миллионов. На спасение озер от канализационных стоков не нашли 6 миллиардов

Вместо решения проблемы Котова выходит на экологический митинг

Игнорирование природоохранного законодательства, а также ложная информация, которую сотрудники челябинского водоканала (ПОВВ) подали в Росприроднадзор стали поводом для очередных многомиллионных взысканий с муниципального предприятия столицы Южного Урала. ПОВВ придется заплатить как за сброс недоочищенных стоков городской канализации в озеро Курлады и Шершневское водохранилище, так и за тысячи тонн илов с биоочистных мощностей, которые вывозят на мусорный полигон в районе деревни Урефты. В настоящее время размер предъявленных Росприроднадзором требований превышает 1,2 млрд рублей, но даже вероятность «наказания рублем» не подтолкнула ПОВВ и контролирующих его чиновников из администрации Челябинска заняться проектом реконструкции канализационных очистных. Пока власти области и представители бизнеса вкладываются в спасение единственного питьевого источника для челябинской агломерации, муниципалы ограничились разработкой документации – вопрос с финансированием инвестпрограммы ПОВВ в 6 млрд рублей не закрыт, хотя многократные нарушения со стороны водоканала официально фиксируют с 2015 года при полном попустительстве мэрии.

МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска в апелляции пытается добиться отмены требования регионального Росприроднадзора о выплате более 138 млн рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятие в 2018 году сдало декларацию с расчетом выплаты за вред природы, однако проверка природоохранного ведомства показала, что водоканал существенно занизил размер обязательных перечислений в бюджет.

К примеру, предприятие решило заплатить за образование илов на биологических очистных сооружениях в рамках утвержденных лимитов. Однако по отчету «Горэкоцентра» (принадлежит администрации Челябинска) следовало, что компания вывезла на свалку ТБО в районе деревни Урефты 37 тыс. тонн отходов от очистки канализационных вод, что многократно превышает норму. Также МУПу доначислили около 7 млн рубелей за сброс стоков в водные объекты Челябинской области.

Это не единственный долг городского водоканала за негативное воздействие на окружающую среду. В активной фазе находится рассмотрение иска Росприроднадзора о взыскании 1,1 млрд рублей. В такую сумму представители ведомства оценили ущерб водоемам, нанесенный сбросом грязных стоков с очистных сооружений в 2011-2014 годах. В настоящее время идет судебная экспертиза, которая должна оценить соизмеримость заявленной суммы и урона, причиненного в реальности водным объектам мегаполиса и соседнего Копейска.

Мэр Челябинска Наталья Котова неоднократно заявляла, что «вопросам экологии Челябинска в последнее время уделяется беспрецедентно высокое внимание со стороны всех уровней власти». Чиновница даже обещала общественникам 25 января прийти на экологический «Марш горожан». «Кроме обещаний в части решения проблем с выбросами и уменьшением негативного воздействия предприятий на озера, городским чиновникам пока сказать нечего», – говорит представитель известной региональной экоорганизации.

Областные власти уже сегодня реализуют миллиардный проект для запитки Шершневского водохранилища чистой водой – при поддержке РМК достраивают Долгобродский канал, который соединит реки Уфу и Миасс. Муниципальное ПОВВ, которое подконтрольно администрации Котовой, на протяжении многих лет игнорирует требования санитарных врачей и регионального управления Росприроднадзора по прекращению сброса грязных стоков с очистных сооружений предприятия.

Роспотребнадзор по Челябинской области заявил, что водоканал не смог предоставить данные лабораторного контроля за состоянием воды в озере Курлады в районе водосброса с канализационных очистных за 2018 и 2019 годы. Между тем при заборе проб установлено, что стоки не соответствуют требованиям санитарных норм по показателям содержания в воде аммиака, аммоний-иона, полифосфатов, сульфидов и сероводорода. По данным проверки Росприроднадзора, водоканал с 2015 года и по сей день сбрасывает недоочищенную воду в реку Миасс и в образованное на ней Шершневское водохранилище.

Фактически, госведомство понудило городские власти разработать документацию на реконструкцию канализационных очистных сооружений ПОВВ. Сейчас проект проходит государственную экологическую экспертизу. Ранее появлялась информация о предварительной стоимости работ – речь может идти о 6 млрд рублей.

«Проект по настоящее время не согласован чиновниками и не существует как один из элементов инвестпрограммы предприятия. Насколько мне известно, в городском бюджете средств на эти цели на 2020 год не закладывали», – рассказал источник издания, близкий к мэрии Челябинска. Кроме того, предприятие уже несколько лет испытывает серьезные финансовые затруднения из-за конфликтов с налоговой, которая вскрыла схему по выводу средств путем расчетов с подрядчиками за те виды работ, которые по факту осуществляли сами сотрудники водоканала.

Собеседники издания отмечают, что МУП «ПОВВ» всегда было зоной интересов элитных группировок. «Есть мнения, что из МУПа вымываются крупные средства. По примерам подобных организаций делаться это может через подряды. Работы ведь в их случае проверить сложно – раскопали, закопали, деньги освоили. При этом высказывается, что если бы МУП было в частных руках, то получало бы совершенно иные финансовые результаты. Мы уже видели такой сценарий на примере других регионов», – описывает свое видении ситуации собеседник издания, близкий к мэрии Челябинска.

Шершневское водохранилище

Фото: nashchelyabinsk.ru

«Правда УрФО» направила запрос в пресс-службу главы Челябинска с просьбой прокомментировать планы по решению проблемы со сбросом канализационных стоков в водоемы столицы Южного Урала. Ответа, равно как и на вопрос о допфинансировании МУПа, которому необходимы деньги для покрытия долгов за негативное воздействие на окружающую среду, на момент публикации материала от чиновников не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Фото превью Алисы Титко

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни