В Свердловской области и ХМАО ждут снижения цены на электроэнергию. Регионам позволено урезать доходы гарантирующих поставщиков

ФАС вносит изменения в методику расчета сбытнадбавки

Кабмин России принял решение продлить переходный период на метод эталонных сбытов в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в регионах. В конце прошлого года бывший премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, на основании которого ФАС РФ теперь должна изменить методику тарифообразования. Ранее из-за перехода на эталонные сбыты в большинстве регионов значительно выросла сбытовая надбавка гарантирующих поставщиков, что привело к скачку цены на электроэнергию для юридических лиц. Наибольший рост при этом был зафиксирован в отдельных территориях ХМАО-Югры и Свердловской области. Ситуация оказалась на грани социального взрыва: малый и средний бизнес буквально атаковал глав регионов с требованием выйти на переговоры с ФАС. Сейчас при установлении энергосбытовой надбавки доля эталонов снижена в среднем на треть. Однако участники рынка и эксперты опасаются, что решение правительства носит лишь временный характер, а в следующем году, когда отрасль полностью вернется к методу эталонов, конфликтная ситуация может повториться.

РЭК Свердловской области пересмотрела величину сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков региона в сторону снижения. Как отмечают собеседники издания в правительстве области, изначально комиссия установила сбытнадбавки 27 декабря 2019 года со значительным их увеличением, однако в этот же день вышло постановление федерального правительства, на основании которого в постановление РЭК внесены изменения.

В частности, Кабмин внес поправки в акты, касающиеся госрегулирования цен и тарифов. Одним из пунктов постановления значится продление срока переходного периода на метод эталонных сбытов с 2020 до 2021 года. ФАС РФ, которая разработала эту схему, поручено внести изменения в методику расчета.

Напомним, эта методология была представлена ФАС РФ, как наиболее прозрачная и справедливая модель регулирования, которая учитывает удельные расходы гарантирующих поставщиков на обслуживание одного потребителя. Переход на нее начался в 2017 году и должен был завершиться к 2020. Однако «идеальная» методика ФАС привела к резкому скачку цен на электроэнергию во всех субъектах страны.

Как рассказал «Правде УрФО» собеседник в правительстве Свердловской области, сейчас доля эталонов в сбытовой надбавке гарантирующих поставщиков региона учтена на уровне 65-80%, что позволило снизить ее и в дальнейшем отразится на конечной стоимости электроэнергии для потребителей.

Так, например, в зоне деятельности АО «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс»), которое обслуживает всю Свердловскую область, за исключением Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска, сбытовая надбавка для группы «население» во втором полугодии была снижена на 10 копеек за киловатт-час. В группе потребителей до 670 кВт стоимость услуг сократилась во втором полугодии с 49 до 43 копеек. В то же время для крупных потребителей мощностью от 670 кВт до 10 МВт и выше цена возросла в среднем от 3 до 5 копеек. В зоне деятельности АО «Екатеринбургэнергосбыт» (принадлежит ОАО «МРСК Урала»), снижение произошло по всем группам потребителей и в среднем составило от 2 до 10 копеек.

Больше всего сбытнадбавка снизилась в Нижнем Тагиле (АО «Нижнетагильская энергосбытовая компания») и Новоуральске (АО «Объединенная теплоэнергетическая компания»). Здесь услуги гарантирующих поставщиков должны были подскочить от 70 копеек до 2,2 рубля за киловатт-час.

Отметим, что больше всего от «эталонов» пострадали именно небольшие территории. Это связано с тем, что в рамках «эталонного» метода все гарантирующие поставщики страны делятся на 10 групп масштаба, где первая группа – это компании с наименьшим количеством точек поставки. При этом, согласно методике, у первой группы масштаба наибольшие, по сравнению с другими, удельные затраты на одну точку. Если сравнивать, то в Новоуральске удельные эталонные затраты в соответствии с методикой на одну точку поставки почти в 4 раза выше, чем в зоне действия иных гарантирующих поставщиков.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в связи с этим в Новоуральске стоимость киловатта для малого и среднего бизнеса подскочила почти до 8 рублей, что вызвало волну недовольства со стороны предпринимателей. Тогда бизнес и руководство муниципалитета вышли на переговоры с региональным правительством и настаивали на откате тарифного решения. Губернатор Евгений Куйвашев тогда заявил, что власти выйдут на переговоры с ФАС РФ, после чего аналогичная волна обращений прокатилась практически по всем регионам, где сложилась конфликтная ситуация.

Фото: te.ru

Подобным же образом подскочила сбытовая надбавка гарантирующего поставщика и на территории небольшой части ХМАО-Югры – АО «ЮТЭК». Стоимость услуг компании, благодаря эталонам изменилась с 78 копеек до 2,72 рубля. Однако после продления переходного периода была снижена до 76 копеек с повышением до 78 копеек во втором полугодии 2020 года.

Впрочем, потребители электроэнергии смотрят на такое решение без оптимизма, ссылаясь на то, что в 2021 году ситуация повторится.

«Необходимо полностью пересматривать систему. Сейчас решением правительства лишь немного отсрочили неизбежное, и через год, когда мы вернемся к 100% эталонам, цены подскочат снова. Возможно, за это время ФАС сможет внести изменения в методику таким образом, чтобы этого избежать. Пока же будем смотреть, как это отразится на нерегулируемой цене на электроэнергию. Все станет ясно в середине февраля», – рассуждает собеседник «Правды УрФО» в энерготрейдерском отделе оного из промпредприятий региона.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни