Юристы вскрыли «серые» схемы застройщиков Челябинска. Деньги дольщиков уходили депутатам и экс-замгубернатора

Жители требуют вмешательства МВД и компенсации убытков

Строительный рынок Челябинска продолжает активно генерировать конфликтные ситуации и судебные разбирательства. Поводом для новой массовой волны жалоб стали отделочные работы в новостройках. Уклоняясь от необходимости устранять недостатки по ним, как считают юристы, застройщики идут на самые разные «серые» схемы: от продажи квартир через ИП, которым является собственный директор, до ликвидации. По оценкам специалистов, сейчас в судах уже находится более 100 дел, и их число, вероятно, будет расти, поскольку подобные нечистоплотные методы работы становятся трендом. Юристы, к прочему, указывают на очевидные, по их мнению, злоупотребления со стороны коммерсантов и необходимость оценки действий застройщиков следственными органами. Пока же совместно с компаниями, которые оказались в эпицентре конфликтов, упоминается целый список фамилий бывших и действующих депутатов Челябинска, экс-чиновников и их семей, а МВД основания для вмешательства и возбуждения уголовных дел не видит.

Суды столкнулись с массовыми исками жителей Челябинска к застройщикам по отделочным работам в новостройках. Как рассказывают собеседники «Правды УрФО», сейчас в работе находится более 100 дел, а в действиях предпринимателей отдельные эксперты усматривают вплоть до состава статьи 159 УК РФ.

Фото: consultmill.ru

Так, говоря о сомнительных схемах застройщиков, источники приводят в пример ООО «Столица», которое продает квартиры в жилом комплексе «Заря» в Тракторозаводском районе Челябинска. Сделку компания оформляет подписанием одновременно двух договоров (копии имеются в распоряжении редакции): первый – договор участия в долевом строительстве, второй – допсоглашение, в котором прописана отделка.

Как указывают участники конфликта, при этом в договоре долевого участия, как правило, уже заложена стоимость чистовой отделки, а по дополнительному соглашению покупатель оплачивает лишь тысячу рублей, независимо от площади приобретаемой недвижимости.

Проблемы же, как отмечают юристы, начинаются в случае разногласий по некачественно выполненным работам. «Ввиду того, что в момент покупки квартиры дополнительное соглашение, как правило, не регистрируется (зачастую по инициативе представителя застройщика), то его как бы и нет, чем и пользуется застройщик, заявляя, что продавал квартиру без отделки», – поясняет глава юротдела юридической компании «Ореол» Ольга Карпинская.

По ее словам, похожие схемы используют многие застройщики, и они постепенно становятся нормой на рынке. В качестве примеров эксперт приводит застройщиков «Икар» и «Бетотек». «Последний, в частности, в дополнительном соглашении прописывает, что чистовая отделка проводится в рамках акции, поэтому в случае выявленных дефектов претензии покупателя рассматриваться не будут», – отмечает Карпинская.

Юрист, впрочем, добавляет, что согласно ФЗ-2014, «условия договора, которые освобождают застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства, являются ничтожными».

Согласно данным «Контур.Фокус», учредителем и руководителем ООО «Столица» числится Михаил Зискин, которого называют родственником известного ранее в Челябинске бизнесмена Вячеслава Середкина.

Участниками ООО «Специализированный застройщик «Икар», по информации системы, являются Ольга Черкащенко и Ирина Ярославцева. Директором – Олег Крикунов. Впрочем, в официальной информации о депутате гордумы Челябинска Кирилле Матвееве прописано, что он с прошлого года возглавляет крупное строительное предприятие «Икар». При этом собеседники издания называют Матвеева близким к бизнесмену Александру Бураковскому. Отметим, что согласно спискам аффилированных лиц, Бураковский и Черкащенко, например, оба являются акционерами ПАО «Челябинский часовой завод «Молния».

Измененную схему с двумя документами использует и известная компания АО «АПРИ «Флай Плэниниг», застраивающая квартал «У озера» в микрорайоне Чурилово, и строительная компания «Каскад». Разница, со слов юристов, заключается в том, что речь идет не о допсоглашении, а о договоре подряда.

«При этом подрядчика застройщик определяет сам. От «АПРИ «Флай Плэниниг» выступает компания «СтройМаркет», генеральным директором которой является Наталья Маркина (до 2016 года являлась гендиректором «Флай Плэнинг»). От застройщика «Каскад» – общество «Уютный дом», – рассказывают собеседники издания. По их словам, стоимость услуг подрядчиков по отделке составляет 20 тыс. рублей независимо от размеров квартиры, а риски аналогичны вышеописанным.

Отметим, что согласно списку аффилированных лиц «АПРИ «Флай Плэниниг», акционерами застройщика являются экс-депутат гордумы Челябинска Александр Букреев, также известный по застройщику «Легион», бизнесмен Сергей Володарчук, ООО «ОК-Финанс» (участник и глава – бывший заместитель губернатора Челябинской области Алексей Овакимян), Тимофей Карабинцев и ООО «Флэт Актив». Участником последнего числится Дмитрий Карабинцев – известный бизнесмен, руководивший в разное время застройщиком «Гринфлайт» и ЮУ КЖСИ (принадлежит правительству Челябинской области).

В свою очередь учредителями вышеупомянутого ООО «Строительная компания «Каскад», по информации «Контур.Фокус», являются Александр Ежиков и Евгений Дементьев. Последнего собеседники издания называют родственником экс-главы Калининского района, бывшего депутата Заксобрания региона Петра Дементьева.

Помимо этих схем, отмечают участники конфликта, ООО «Столица» использует и переоформление нераспроданных квартир на ИП. Причем в качестве предпринимателя выступает самолично директор Михаил Зискин.

«На предъявленную претензию о возмещении убытков за некачественно выполненную отделку застройщик «Столица» на фирменном бланке компании и за подписью директора Михаила Зискина отвечает следующее: «Вы приобрели квартиру у ИП Зискин М.М. Вместе с тем, претензия предъявлена вами в адрес общества «Столица», которое стороной по договору не является. <…> Далее в ответе на претензию застройщик пишет, что передавал квартиру ИП Зискин М.М. без внутренней отделки и внутренних инженерных систем», – расписывает схему юрист.

Фото: cheltoday.ru

Более сложную схему использует строительная компания «Никс», участником и руководителем которой, согласно «Контур.Фокус», является бывший депутат гордумы Челябинска Николай Серсков. «Никс» выигрывает торги под застройку участка. Затем передает участок в субаренду другому застройщику с уставным капиталом 10 тыс. рублей, который строит дом и осуществляет отделочные работы. «Никс», у которого уставный капитал более 100 млн рублей, стоит в стороне. Далее готовые квартиры продаются директору компании «Никс» и поступают в продажу по схеме застройщика «Столица» с ИП его директора», – рассказывают свою версию событий юристы.

Доходит до того, указывают специалисты, что компания просто ликвидируется, вероятно, чтобы не исправлять недостатки.

«В феврале 2016 года я купил квартиру в строительной компании «ИНВЕР». Через некоторое время стали отваливаться обои, натяжные потолки пошли в складку, установленные стеклопакеты сильно промерзают, а стена около окна треснула. На сегодняшний день нас 11 человек, кто обратился с претензиями по качеству отделочных работ. Представитель застройщика изначально участвовал в судах, возражал по недостаткам, просил назначить экспертизы. Спустя некоторое время мы узнаем, что компания ликвидируется. С коллективной жалобой мы обратились в ОБЭП <…> и уведомили налоговую инспекцию о том, что ведутся судебные дела, ликвидацию приостановили», – приводят слова одного из клиентов «ИНВЕР» юристы, добавляя, что пока УМВД РФ по Челябинску вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом представители профсообщества зачастую в действиях застройщиков просматривают откровенное злоупотребление правом, требующее оценки непосредственно правоохранительными органами.

«Создание застройщиками серых схем по обходу закона стало трендом последнего времени. В рекламе застройщик обещает золотые горы: сдачу объектов в срок и качественную отделку. Однако когда дело доходит до оформления документов, оказывается, что или чистовая отделка не входит в обязанности застройщика, или ее якобы выполняет компания-однодневка, или после сдачи дома застройщик начинает процедуру ликвидации и т.п. В итоге претензии предъявлять уже фактически некому», – отмечает партнер консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Владимир Мосин.

С еще более жесткой оценкой выступает адвокат коллегии адвокатов центрального района Челябинска Анна Кудряшова, указывая, что в действиях застройщиков, вероятно, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ.

«Причем в описанных ситуациях хорошо виден заранее обдуманный умысел ответственного лица застройщика или группы лиц по неисполнению обязательств на суммы ущерба в размере от стоимости отделки одной квартиры до стоимости всего дома, в зависимости от возможных к наступлению последствий», – описывает свое видение Анна Кудряшова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни