Ростехнадзор инициировал кризис ЖКХ в Курганской области. Часть региона может остаться без отопления уже в январе

Ведомство запретило эксплуатировать газовую котельную в Юргамыше

Ростехнадзор и власти Курганской области снова создали условия для коммунальной катастрофы в некоторых районах региона. В частности, в ближайшее время может прекратить работу единственная газовая котельная в поселке Юргамыш, где проживает порядка 8 тыс. человек – руководство компании оказалось под уголовным преследованием из-за решения регионального управления Ростехнадзора. И хотя арбитражный суд признал его незаконным, следственный комитет отказывается закрывать дело. Наблюдатели отмечают, что решение Ростехнадзора изначально могло иметь коррупционный характер и связано с персоной бывшего скандально известного руководителя управления. Между тем в поселке, где проживает большинство пенсионеров, без малого назревает социальный взрыв: жители не могут получить компенсацию за услуги ЖКХ, так как ресурсоснабжающая организация не выставляет им квитанции. Региональные власти, в свою очередь, устранились от решения проблемы, фактически проигнорировав рост социальной напряженности в районе.

22 января состоится очередное заседание суда по уголовному делу в отношении учредителя – ООО «Теплоресурс», которое эксплуатирует порядка 70 котельных в 10 районах Курганской области. Леонида Бычкова, который также является руководителем местного отделения партии «Роста», обвиняют в получении незаконного дохода, который, по версии следствия, он получил во время эксплуатации газовой котельной в поселке Юргамыш.

Как пояснил «Правде УрФО» сам Леонид Бычков, котельная, о которой идет речь, была введена в эксплуатацию в 2015 году, и год спустя были приняты изменения в нормативной базе по определению класса опасности в части уровня давления при транспортировке газа.

«Транспортировкой газа занимается компания «Звездный газ», которая поставляет топливо нам. Однако инспектор курганского управления Ростехнадзора посчитал, что «Теплоресурс» также оперирует сетями высокого давления, фактически приравняв котельную к газораспределительной организации. По факту мы являемся только потребителем газа. В итоге ведомство постановило, что в 2015-2016 работали законно, а в 2016 году стали эксплуатировать объект нелегально», – заявил руководитель ООО «Теплоресурс» Леонид Бычков.

Отметим, как следует из картотеки арбитражных дел, Ростехнадзор настаивал, что котельная является объектом 3 класса опасности, а «Теплоресурс» обвинили в отсутствии лицензии на его эксплуатацию и вынесли предписание по еще пяти взаимосвязанным пунктам закона «О промышленной безопасности». Ведомство выписало предприятию штраф 500 тыс. рублей, однако в конце сентября 2018 года компании в суде удалось признать решение Ростехнадзора незаконным и отменить его. Несмотря на это, уголовное дело в отношении Бычкова, связанное с якобы незаконной эксплуатацией котельной, прекращено не было.

Также в деле имеется ответ СУ СКР по Курганской области на обращение бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором заявлено, что при рассмотрении уголовного дела необходимо руководствоваться решением арбитражного суда. В августе 2018 года дело было возвращено судом Юргамыша в областную прокуратуру из-за существенных нарушений, но в итоге решение было обжаловано облпрокуратурой и в сентябре 2019 года решением апелляции было опять возвращено в суд Юргамыша в другом составе.

Участники энергорынка Курганской области связывают претензии Ростехнадзора к «Теплоресурсу» с предположительной коррупционной составляющей. По словам одного из бизнесменов в отрасли ЖКХ, предприятиям всегда требовалось «добиваться лояльности отдельных чиновников ведомства».

Так, например, при допросе и.о. руководителя управления Ростехнадзора Алексея Костоусова на вопрос Бычкова, по его ли инициативе было заведено дело, он ответил, что «дело было заведено по заявлению предыдущего руководства ведомства в воспитательных целях из-за неправильного поведения руководства компании».

В рамках рассмотрения дела следователем было принято решение провести техническую экспертизу, которая была поручена ООО «Техцентр». В свою очередь, руководитель ООО «Теплоресурс» обратился с ходатайством к следователю, в котором указывал на связь главы областного управления Ростехнадзора Москвина и экспертной организации. Соответственно, по мнению ресурсников, ее заключение не могло быть объективным. Отметим, после того как Москвин ушел с госслужбы, «он возглавил эту компанию уже в открытую».

Ход расследования отслеживал аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который обратился в Следственный комитет РФ с просьбой дать оценку действиям по уголовному делу в отношении директора ООО «Теплоресурс» Леонида Бычкова. В ответе СКР было сказано, что оснований для проведения техэкспертизы нет, а при оценке виновности подозреваемого необходимо руководствоваться решением курганского арбитражного суда от сентября 2018 года. Однако следователь отказался принять рекомендации центрального СКР. Со слов предпринимателя, следователь заявила: «какие бы вы доводы мне не приводили, вашу судьбу решит суд».

Напомним, во время руководства Москвина Ростехнадзор пережил ряд крупных коррупционных скандалов. Так, например, инспектор курганского отдела управления Ростехнадзора Денис Семашко был признан судом виновным в получении взяток. С июля по ноябрь 2017 года в ходе проверок объектов компании «Транснефть» он выявлял нарушения, после чего предлагал сотрудникам компании дать ему взятки от 50 до 80 тыс. рублей за несоставление протоколов. Семашко приговорили к 3,5 года лишения свободы, а в отрасли говорили, что «инспектор только исполнитель поставленных ему кем-то из руководства задач».

Еще одно уголовное дело о получении взятки в крупном размере было возбуждено в отношении другого подчиненного Москвина. По версии следствия, в 2017-2019 годах инспектор получил более 200 тыс. рублей от сотрудника ООО «Комплексные решения». За деньги в случае выявления нарушений специалист понуждал другие организации заключить договор с «Комплексными решениями» о прохождении экспертиз промышленной безопасности. Также в публичную плоскость попали скандалы, когда специалисты курганского Ростехнадзора «за взятки гусями и организацию досуга» давали положительную оценку действиям районных властей.

Сам Павел Москвин был вынужден покинуть свой пост в конце 2017 года, практически сразу после выступления бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который заявил, что избыточное давление на ЖКХ ставит под угрозу жизнеобеспечение малых городов, приведя в пример, в частности, Курганскую область.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков

Фото: admtyumen.ru

Сейчас сложилась абсурдная ситуация, как говорят коллеги тепловиков: «Теплоресурс» не может отказаться от эксплуатации котельной, так как это приведет к коммунальной катастрофе, в то же время компания не может продолжать работу из-за уголовного преследования.

Ситуация уже привела к социальному накалу в декабре 2019 года. Как сообщают в администрации Юргамыша, местное население на 50% состоит из пенсионеров, которые получают компенсацию за услуги ЖКХ. Механизм компенсации предусматривает наличие оплаченной квитанции, выставление которых было временно приостановлено, как комментируют в компании, «во избежание получения якобы нового преступного дохода». В 2020 году «Теплоресурс» на свой страх и риск принял решение возобновить выставление квитанций, однако население и бюджетные организации уже частично потеряли субсидии.

«Если будет принято решение в пользу Ростехнадзора, ведомство будет обязано остановить котельную на 90 дней до устранения недостатков, указанных в обвинении, а я буду вынужден передать ее муниципалитет в соответствии со 190 ФЗ. Так как по тем же причинам самостоятельно поселок его эксплуатировать не сможет», – резюмировал Леонид Бычков.

Правительство Курганской области во главе с местным губернатором Вадимом Шумковым, как выясняется, самоустранилось от проблемы, «предпочитая не ее не замечать». До сих пор региональные власти не предложили какого-либо сценария, который мог бы снять социальное напряжение. «Правда УрФО» направила в пресс-службу главы региона запрос с просьбой озвучить видение ситуации, однако на момент публикации ответа традиционно не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ural-meridian.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Ростехнадзор инициировал кризис ЖКХ в Курганской области. Часть региона может остаться без отопления уже в январе”

  1. Севостьяныч

    Это все говорит о том что области подошел крах.дальше расформирование и на прицеп к соседям,хоть они и не рады будут.Иного уже не дано..

  2. Василий Гуськов

    Пипец коррупция кругом. Парни так вы уж отвалите следокам и надзору долю малую, гладишь и ФЗ заработает 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни