Отключение энергии дестабилизировало ситуацию в городе ЯНАО. Жители Лабытнанги массово критикуют работу чиновников и энергетиков

В значимом муниципалитете Ямала растет социальная напряженность из-за проблем с энергоресурсами

Город-спутник столицы ЯНАО полностью лишился электроснабжения после аварийного отключения, и десятки тысяч человек остались без электроэнергии в условиях Крайнего Севера. После восстановления энергоподачи часть потребителей вновь  столкнулась со внеплановой остановкой оборудования из-за ремонта на сетях. Ситуация вызвала массовое негодование со стороны жителей, жаловавшихся на поломки бытовой техники и электроприборов. Шквал критики обрушился на «бездействующую администрацию» и энергетиков, которые, по мнению потребителей, не могут наладить бесперебойную подачу ресурса. В муниципалитете подчеркивают, что это не первый блэкаут в Лабытнанги меньше, чем за два месяца. «Передвижные электростанции «Лабытнанги», а также в администрации города настаивают на том, что энергосистема работает в нормальном режиме. Однако официальные заявления чиновников лишь повышают градус негатива и социальную напряженность в муниципалитете. Более того, эксперты, учитывая изолированность энергосистемы арктической территории, усматривают социально-экономические риски как для ресурсоснабжающей компании, так и для потребителей.

В Лабытнанги произошло два крупных отключения электроэнергии. Утром жители города-спутника Салехарда остались без электричества из-за аварийной остановки подачи энергии после срабатывания систем безопасности. По официальным данным администрации муниципалитета, к масштабным отключениям привел обрыв датчика реактивной мощности газотурбинного генератора на электростанции.

Фото: ОАО «Передвижная энергетика» РАО ЕС ПЭС «Лабытнанги»

«Утром было отключение, связанное с остановкой энергоблока из-за срабатывания датчика – одного из многих. Это автоматическая защита», – прокомментировали ситуацию в «Передвижных электростанциях «Лабытнанги».

Жители города массово раскритиковали работу администрации города и энергетиков в социальных сетях. Горожане жаловались не только на неудобства, доставленные отсутствием освещения, но и на негативные последствия в виде сорванных сделок, порчи электрооборудования и нарушения рабочего графика. Более того, утренние обращения в единую диспетчерскую службу остались безрезультатными, поскольку там «еще ничего не знают». Недовольство пользователей соцсетей связано с наметившейся тенденцией частого отключения электроэнергии в городе.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в ноябре 2019 года в Лабытнанги произошло несколько массовых отключений электроэнергии. Энергетики объяснили блэкауты тестированием нового программного обеспечения.

При подобных неполадках в подаче электроэнергии в конце 2019 года администрация города проводила заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Информацию об этом размещали на официальном сайте мэрии. Более того, глава города Марина Трескова на совещании с представителями ресурсоснабжающей организации потребовала предпринять меры по предотвращению сбоев в дальнейшем. Однако с момента дискуссии в администрации города прошло менее двух месяцев, и город снова погрузился во тьму.

На этот раз чиновники менее активно отреагировали на отключение электричества во всем городе. Собеседники издания в городских структурах отметили, что отключение «было краткосрочным, и в этом ничего страшного нет».

Спустя несколько часов после отключения мощностей администрация города на официальном сайте предупредила жителей о второй приостановке подачи электроэнергии – уже по причине внепланового ремонта на сетях. Как пояснили в «Передвижных электростанциях «Лабытнанги», «во время обхода специалисты компании обнаружили неполадки в энергосистеме, было принято решение о внеплановом восстановлении оборудования для предотвращения аварий и ухудшения ситуации».

«Неисправность обнаружена в работе коммутационного аппарата, который осуществляет электроснабжение отдельной высоковольтной линии. Это ни в коем случае не связано с утренней ситуацией. Утреннее отключение было спровоцировано автоматикой. А здесь – обнаруженная электромонтером неисправность, которую потребовалось оперативно устранить», – пояснили изданию в филиале ПАО «Передвижная энергетика».

В администрации города сообщили, что ремонтные работы связаны «с утренним отключением электроэнергии». Работы длились около трех часов, и для этого приостановили энергоподачу на 10 улицах. Так, под отключения попали улицы Рабочая, Бованенко, Почтовая, Подгорная, Клубная, Пионерская, Речная, Северная, Восточная, Судорембаза.

Фото: группа во «ВКонтакте» «Лабытнанги Info»

Источники, близкие к мэрии, отмечают, что люди крайне обеспокоены перебоями с электричеством. Несмотря на официальные заявления и пояснения об отсутствии существенных негативных последствий блэкаутов, эксперты электросетевого рынка отмечают ряд рисков. По словам энергетиков, «выход из строя оборудования всегда чреват длительными перебоями в электроснабжении». Прежде всего, риски носят социально-экономический характер. Жители муниципалитета подвержены большей опасности в темное время суток, поскольку отсутствие освещенности улиц снижает безопасность и повышает риски ДТП и травм, связанных с резким отключением электричества.

Собеседники издания подчеркивают, что помимо стремительного роста социальной напряженности и снижения уровня безопасности населения из-за частых отключений электричества, происходит падение доверия к власти и энергоснабжающей организации. К прочему, массовые отключения фактически приравниваются к недопотреблению и упущенной финансовой выгоде поставщика. Дополнительные риски удаленной арктической территории связаны с изолированностью городского энергокомплекса.

«Лабытнанги – это децентрализованная зона, то есть город не подключен к единой национальной энергосистеме. Поэтому риски быть отключенными от источника энергии довольно высоки», – подчеркивают эксперты в сфере энергетики.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба администрации Лабытнанги

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни