В Заксобрании ЯНАО усомнились в проекте правительства за 190 миллионов. Пациентов Тазовского и тундры бросили в ветхом здании на два года

В муниципалитете сложилась напряженная ситуация с работой службы сестринского ухода

Одно из приоритетных направлений политики губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова – здравоохранение – оказалось в кризисной ситуации из-за длительного исполнения обещаний о создании нового педиатрического отделения в Тазовской центральной районной больнице. Региональные чиновники неоднократно заявляли о строительстве лечебного корпуса с 2016 года, однако аукцион по поиску подрядчика еще не состоялся. Руководство больницы вынужденно разместило детское отделение на новой базе сестринской помощи, а медсестер перевели в ветхое деревянное здание педиатрии. Депутаты усматривают риски срыва сроков строительства нового лечебного корпуса, указывая на системный отраслевой кризис в регионе. Следовательно, база сестринской помощи в Тазовском рискует остаться в ветхом здании на неопределенный срок. Медицинские эксперты называют ситуацию с пребыванием отделения сестринского ухода в ветхом здании недопустимой. По словам собеседников издания, несмотря на все усилия сестер, профильная служба не сможет добиться результата по оказанию помощи жителям Крайнего Севера без необходимых условий.

Департамент государственного заказа ЯНАО продлил сроки подачи заявок на электронный аукцион по строительству педиатрического отделения районной больницы в поселке Тазовском. Изначально проведение аукциона было назначено на 15 января 2020 года. Однако сроки подачи заявок продлили до 22 января. Заказчик обосновал перенос корректировкой аукционной документации – в приложениях добавили несколько файлов с локальными сметами на термическую стабилизацию грунтов, силовое оборудование и системы медицинского газоснабжения.

Подрядчик должен будет провести проектные и строительные работы для создания отдельного лечебного корпуса для детей на 13 коек. Начальная цена контракта составляет 190,8 млн рублей, которые выделят из окружного бюджета.

Собеседники издания отмечают, что необходимость строительства отдельного корпуса для педиатрии назрела уже давно, и соответствующие планы обсуждались еще в 2016 году. Правительство действовавшего на тот момент губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина обещало создать детское отделение в Тазовской ЦРБ к концу 2018 года. По факту в 2018 году был определен только подрядчик на проведение госэкспертизы. В результате торгов контракт на 420,7 тыс. рублей получило автономное учреждение ЯНАО «Управление государственной экспертизы проектной документации». То же учреждение, по итогам аукциона, ранее получило право на оценку результатов инженерных изысканий за 622,2 тыс. рублей.

Проектные работы по итогам расторговки контракта на 4,2 млн рублей выиграло ООО «ЦентрГрадПроект», предложившее цену в 3,2 млн. Отметим, с пензенской компанией также заключены госконтракты на проектирование других социально важных медицинских и спортивных объектов в ЯНАО. Например, в 2019 году Дирекция капстроительства и инвестиций ЯНАО заключила с «ЦентрГрадПроектом» контракты на проекты взрослой поликлиники в Ноябрьске на 24,4 млн рублей, педиатрического корпуса и поликлиники в Губкинском на 20,8 млн рублей, больничного комплекса в поселке Мужи на 20,5 млн рублей и другие.

Преемник экс-губернатора Дмитрий Артюхов в своем официальном аккаунте в Instagram в ноябре 2019 года обещал, что новое педиатрическое отделение в Тазовском будет сдано через год. Однако в техническом задании датой окончания работ значится 21 ноября 2021 года.

В настоящее время детское отделение центральной районной больницы находится в здании, построенном несколько лет назад для оказания сестринской помощи. По словам медиков, как временная мера это допустимый вариант. Представители медицинского сообщества указывают, что действующий корпус «не очень приспособлен для детского отделения, но в нем тепло». Профильные эксперты указывают на необходимость боксированных палат на случай подозрения у пациентов инфекционных заболеваний. Сотрудники районной больницы рассчитывают на обновление технологического оснащения лечебного отделения после создания нового корпуса.

Одной из проблем с оказанием помощи детям врачи также называют перебои с поставкой лекарств во время ледостава и ледохода, однако заверяют, что удается использовать ресурсы местных аптек для восполнения запасов необходимых препаратов. Ввиду удаленности территории общественники считают, что аналогичные трудности могут возникнуть и с поставкой строительных материалов для возведения нового корпуса.

Риски дальнейшего затягивания сроков исполнения обещаний региональной власти о строительстве педиатрического отделения в Тазовском усматривают депутаты Законодательного собрания ЯНАО. Так, по словам члена окружного парламента Валерия Степанченко, появление нового корпуса может быть отложено из-за трудностей с поисками подрядчика.

«Строительный комплекс полностью разрушен в регионе. Нет достатка в квалифицированных специалистах, отсутствует качественный контроль при проведении строительных работ, зато есть сложности с выделением земли, например. В таких условиях сложно найти подрядчика. Тем более хорошего, добросовестного. Поэтому может победить тот, кто предложит самую низкую цену, и за ним придется потом достраивать», – считает парламентарий.

Между тем база сестринской помощи перенесена из нового корпуса в ветхое деревянное здание бывшего детского отделения. Это – вынужденная мера, на которую пришлось пойти руководству больницы из-за того, что устаревший корпус не соответствовал никаким нормам и требованиям по работе педиатрии. Источники «Правды УрФО» не исключают, что «основание здания уже прогнило, и в старом корпусе находиться опасно». Тем не менее, по словам инсайдеров, медсестры останутся в деревянном строении до тех пор, пока не откроется новое педиатрическое отделение. Кроме того, собеседники издания сообщили, что медицинских процедур в отделении не проводят – пациенты, в том числе представители КМНС, получают здесь только уход и питание.

«В Тазовском лечится и тундровое население. Нельзя переводить таких пациентов на дневные стационары, ведь они тут, получив помощь, но не выздоровев, вынуждены ехать обратно в тундру, до чума. Мы уже не в том веке живем, чтобы так работать. Относиться так к жителям Крайнего Севера просто стыдно. Люди ведь просто разъедутся все. Но если будут приняты волевые политические решения, и качество медицинской помощи выведут на достойный уровень, выполнят обещания по строительству новых корпусов, у молодых семей Тазовского будет возможность воспитать здоровых детей», – убежден один из представителей окружного парламента.

В окружной общественной организации «Ямальское общество врачей» заявили, что жалоб от сотрудников сестринской помощи Тазовского района к ним не поступало. Руководство Тазовской ЦРБ на момент публикации не ответило на телефонные звонки редакции.

«Отделение сестринского ухода в ветхом здании не может находиться, потому что сестринский уход оказывается людям, которые нуждаются именно в уходе. Это пациенты с дефицитом обслуживания, инвалиды, пожилые люди. Уход должен проходить в условиях, когда это обеспечивает качество жизни. Это могут быть паллиативные пациенты. Очень беспокоит, что отделение сестринского ухода попало в неблагоприятные условия, потому что смысл этой работы заключается в ухаживании, заботе. Но когда это происходит в плохих условиях, как бы ни старались сестры, результата, на который нацелено отделение, не будет», – заявила член профильной комиссии экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Управление сестринской деятельностью» Ирина Левина.

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: Катерина Осина, «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни