Население обвинило «Бентонит Кургана» в опасных выбросах. Жители ждут действий от Роспотребнадзора

Экологи настаивают на детальном изучении оседающих на территории вредных веществ

В Курганской области разворачивается масштабный экологический конфликт, в эпицентре которого оказалось лидирующее отраслевое предприятие России по производству бентонитовой продукции. Жители поселка Введенское, где располагаются основные производственные мощности компании «Бентонит Кургана», обвинили промышленников в загрязнении территории пылью, оседающей на жилых зданиях и соцобъектах, а также снежном покрове. Проблема, по словам представителей населения, существует далеко не первый год, периодически резко обостряясь. Очередной повод для жалоб появился в первые дни текущего года. Пока жители требуют от властей и надзоров принять экстренные меры по ликвидации выбросов, а ряд экологов указывают на риск возникновения опасных заболеваний легких от вдыхания мелкодисперсной бентонитовой пыли, на самом предприятии говорят о намерениях заменить фильтрующее оборудование и заверяют в безопасности производства. Надзорные органы тем временем уже приступили к внеплановым проверкам, однако инсайдеры издания не уверены, что исследования будут проведены должным образом.

Население поселка Введенское, расположенного в десятке километров от Кургана, заявило об экологическом бедствии. По словам жителей, иллюстрирующих свои заявления видео- и фотоматериалами, крупнейшее отраслевое предприятие России – завод ООО «Бентонит Кургана» (подконтрольно столичному ООО «НПО «Бентонит») – загрязняет территорию бентонитовой пылью, потенциально способной нанести серьезный ущерб здоровью. Сегодня, 13 января, к проверке деятельности компании уже приступили надзорные органы.

Конфликт начал разворачиваться в минувшие выходные. В группе «ЧП Курган» соцсети «ВКонтакте» пользователь Евгений Смирнов опубликовал пост, исходя из которого, территорию Введенского накрывает мелкодисперсная пыль, летящая со стороны предприятия. По словам автора, она оседает на жилых постройках, соцобъектах, включая расположенный поблизости детсад, а также снежном покрове, приобретшем темный оттенок.

Под постом немедленно развернулась дискуссия. Ее участники, среди прочего, упоминают, что проблема существовала и ранее, однако так и не была решена. Жители требуют немедленного вмешательства надзорных органов и региональных властей, а также высказывают предположения, что фильтрационное оборудование на предприятии используется только днем, а ночью, ради наращивания производства, отключается, что и приводит к выбросам.

Сегодня же последовала первая реакция областных чиновников. Как проинформировали издание в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, на предприятии инициирована масштабная проверка.

«В связи с жалобами жителей на работу предприятия ООО «Бентонит», которое, по мнению сельчан, производит вредные выбросы в атмосферу, 13 января в село Введенское для анализа ситуации выехали специалисты Департамента природных ресурсов. Также ситуация отрабатывается Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора совместно с природоохранной прокуратурой. 14.01.2020 года передвижная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» выедет на место для отбора проб на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в зоне жилой застройки. По результатам анализа проб будут приняты соответствующие меры», – следует из заявления чиновников.

Между тем, по мнению ряда собеседников агентства, выбросы бентонитовой пыли фиксировались в населенном пункте и ранее.

«Проблема пыления существует уже больше десяти лет. В 2010 году также проходили митинги в Введенском. Жители протестовали против выбросов и шума. Было организовано собрание, приглашены специалисты для разъяснений. Тогда после волнений какую-то работу над ошибками, видимо, провели, а сейчас, вероятно, успокоились, и все началось снова. Между тем проблема решается просто. Необходимо поставить качественное очистное оборудование. Оно, в принципе, там есть, единственное, что при правильном функционировании снижается производительность, и я не исключаю, что в выходные или по ночам его отключают, и все вылетает в воздух», – говорит представитель «Российского экологического общества», в свое время занимавший на предприятии пост коммерческого директора, Сергей Завьялов.

При этом собеседник «Правды УрФО» отмечает, что установка нового оборудования не является сверхзатратным мероприятием и не приведет к приостановке его деятельности. Кроме того, компания, являющаяся отраслевым лидером в масштабах России (баланс по итогам 2018 года составлял 613,8 млн рублей по данным базы «Контур.Фокус»), не испытывает нехватки в средствах.

«Это практически монополист, скупающий все месторождения бентонита и регулирующий порядок цен. Денег там хватает, это не грандиозное перевооружение. Нужно просто поставить современные фильтры – пылеуловители», – отмечает специалист.

Одновременно Сергей Завьялов указывает, что попадание бентонитовой пыли в легкие способно вызывать опасное заболевание – силикоз.

«Химическая формула бентонита включает в себя оксид алюминия и оксид кремния. Это основные элементы. Попадая в легкие, бентонитовая пыль не выводится. Заболевание хроническое и практически неизлечимое, обусловленное попаданием в организм пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Оно характеризуется диффузным разрастанием в легких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Эта инородная ткань снижает способность легких перерабатывать кислород. Силикоз также вызывает риск заболеваний туберкулезом, бронхитом и эмфиземой легких», – высказывает свое мнение бывший коммерческий директор компании.

Отметим, согласно данным из научной работы «Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве. Рекомендации», подготовленной докторами сельскохозяйственных наук Анатолием Булатовым, Юлией Кармацких и Владимиром Лушниковым, «анализ химического состава бентонита, в сравнении с подобными, говорит о том, что в глинах Зырянского месторождения (именно их использует ООО «Бетонит Кургана». – Прим. ред.) существенно преобладают оксиды кремния, алюминия, железа и щелочно-земляные оксиды кальция и магния».

Впрочем, о рисках возникновения силикоза у жителей существуют и противоположные мнения. В частности, генеральный директор «Бентонита Кургана» Владислав Жоголев в беседе с агентством категорически не согласен с возможностью появления такого заболевания.

«Говорить о том, что пыль способна вызвать заболевания, неверно. Это не те глины, чтобы их вызывать. У нас не силикатные глины, каолиновые. «Бентонит Кургана» работает уже 20 лет, и еще ни одного не зафиксировано случая заболевания силикозом у работников. Глины Зырянского месторождения экологически безопасные, об этом свидетельствуют и научные статьи. И если кто-то что-то раздувает, то люди есть разные», – заметил руководитель.

Кроме того, генеральный директор «Бентонита Кургана» сообщил, что «пыль – это наша продукция, и мы ее стремимся собирать, а не разбрасывать», а само предприятие старается выполнять все экологические требования. Тем не менее, со слов главы завода, возможно, после праздников мог произойти некий сбой.

«Сейчас мы готовим ответ в Департамент промышленности Курганской области. Сегодня приезжали представители Росприроднадзора, фотографировали. Попросили направить наши замеры, мы также попросили провести внеплановые измерения на точках выброса и в санитарной зоне. Могу сказать одно – предприятие выполняет требования производственного контроля, делает замеры, нарушений по выбросам нет. После длительных остановок в новогодние праздники, видимо, что-то произошло. 9 января технологическая линия была остановлена и проведены работы по техцепочке. Стояли сутки. С 10 января предприятие работает в штатном режиме», – рассказал Владислав Жоголев.

Собеседник издания добавил, что в текущем году на «Бентоните Кургана» запланирована замена фильтрующих установок.

Как бы то ни было, уже 14 января уровень загрязнения территории будут определять ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» и представители Роспотребнадзора. При этом инсайдеры агентства высказывают предположения, что руководство ведомства «может постараться не нагнетать ситуацию».

«Есть подозрение, что Роспотребнадзор будет измерять содержание диоксида азота в воздухе. Это просто смешно. Еще бы золото там поискали. Искать нужно оксид кремния. Можно предположить, что существуют определенные установки руководящих структур региона, кого нужно «оберегать», а кого нет. И, конечно, «Бентонит Кургана» давно предупрежден о завтрашней проверке. Производство остановят, и даже если измерять пыль в воздухе, ее не будет. Очень интересно, будут ли взяты пробы снега на границах санзоны и за ней, смывы со стекол, подоконников, стен домов, детсада, и какие будут результаты. И главное, чтобы с этими исследованиями были ознакомлены жители», – заключает собеседник издания, близкий к региональному правительству.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото и видео: группа «ЧП Курган», «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни