ФНС требует изъять со строительного рынка Тюмени 400 миллионов. ГК «ТИС» угрожает остановкой работ и дольщиками

Инспектора вскрыли крупные недоимки по налогу на прибыль

Налоговые органы Тюмени предъявили требования на сотни миллионов рублей региональным застройщикам, входящим в группу «ТИС», возглавляемую бизнесменом Виктором Беличенко. Фискалы заявили о крупных недоимках по налогу на прибыль организаций, основная часть которого перечисляется в региональную казну, в отношении компаний, строивших ЖК «Акварель», ЖК «Аристократ» и комплекс апартаментов «Салют». На текущий момент представители девелоперов уже пытаются оспорить претензии фискалов в арбитраже, настаивая на обеспечительных мерах и приостановлении решений налоговой инспекции. В противном случае, как указывают в структурах ТИС, возможна остановка хозяйственной деятельности, проблемы с дольщиками, выплатами зарплат сотрудникам и расчетами с контрагентами. Аналитики же в свою очередь обращают внимание в конфликте на возросшие ресурсы ФНС, которая всеми возможными способами наполняет бюджет, и миллиардные траты ТИС на расширение земельного банка, в том числе через покупки участков у крупных бизнесменов, списочников Forbes.

Известная в Тюменской области строительная группа «ТИС» стала участницей многомиллионных налоговых разбирательств. Согласно данным арбитража региона, требования более чем на 200 млн рублей ИФНС по Тюмени №3 предъявила ООО «Акварель», которое, как и саму группу, возглавляет Виктор Беличенко.

Генеральный директор группы компаний «ТИС» Виктор Беличенко

Фото: 1tmn.ru

Как следует из документов, речь идет о недоимке по налогу на прибыль организаций (3% от основной ставки идет в федеральный бюджет, остальное – в бюджет субъекта РФ) в размере 150,7 млн рублей, пене на 32,1 млн рублей, а также крупных штрафных санкциях.

Сейчас компания пытается оспорить претензии фискалов и на текущий момент добилась в арбитраже введения обеспечительных мер в виде приостановления действия решения инспекции. Настаивая на необходимости такого шага, юристы «Акварели» заявляли, что единовременное списание налогов, пеней и штрафов приведет к приостановлению хозяйственной деятельности компании. 

«<…> Ухудшение финансово-хозяйственного положения общества относительно завершения строящихся социально значимых объектов, жилых домов, участниками которых уже стали физические лица, вступившие в долевое строительство, соответственно, их положение в части своевременного получения своего жилья», – указывается в позиции компании.

ООО «Акварель» входит в группу «ТИС» и значится застройщиком одноименного жилого комплекса. Согласно описанию на сайте проекта, ЖК «Акварель» расположен в 15 минутах езды от центра по улице Таврической в районе Дома Обороны. Сейчас, как указывают в ТИС, ведутся работы по 4-й и 5-й очередям комплекса.

Также крупные требования выставлены фискалами ООО «Специализированный застройщик «Стройтехнолоджи». ФНС указала на недоимку по налогу на прибыль организаций в 93,2 млн рублей, пени на 27,9 млн, а к прочему, штрафы в размере 4,6 млн и 6,9 млн рублей.

Как и в первом случае, по делу на текущий момент приняты обеспечительные меры, а компания в суде ссылалась на наличие дольщиков, вероятные проблемы с выплатой зарплат и налогов в случае списания средств.

Отметим, что «СЗ «Стройтехнолоджи», например, значится застройщиком комплекса апартаментов ОK Salut, расположенного вблизи берега Туры. Вокруг этого объекта ранее развернулся еще один конфликт. Так, Департамент имущественных отношений Тюменской области подавал к компании иск об изъятии объекта незавершенного строительства и продаже с публичных торгов. Чиновники, в частности, ссылались на истечение срока аренды участка. Впрочем, арбитраж в итоге встал на сторону застройщика, а договор был продлен. По данным группы «ТИС», сейчас 1-я очередь апартаментов «Салют» готова на 90%, 2-я – на 10%.

Еще одним объектом внимания фискалов стало ООО «Специализированный застройщик «Монтажтис», также возглавляемое, согласно данным системы «Контур.Фокус», Виктором Беличенко. Этой компании ФНС выставила требования по налогу на прибыль организаций в 54,5 млн, пени на 18 млн и штраф на 4,4 млн. «Монтажтис» также входит в группу и является застройщиком ЖК «Аристократ», который находится рядом с историческим центром Тюмени и позиционируется компанией как жилье бизнес-класса. По данному спору, отметим, арбитражем также сейчас удовлетворены требования об обеспечительных мерах.

Кроме того, претензии у ФНС возникли к ООО «Тюменьинвестстрой». Общество также обратилось в суд, но, как следует из данных арбитражной картотеки, впоследствии подало ходатайство об отказе от заявления полностью или в части.

«Правда УрФО» обратилась в группу компаний «ТИС» с просьбой прокомментировать конфликтную ситуацию и риски, связанные с разбирательствами, однако оперативный ответ получить не удалось – специалисты застройщика сослались на отсутствие руководства и сокращенный рабочий день.

ЖК «Аристократ»  Тюмень

Фото: ttis.ru

Между тем участники рынка указывают, что сами по себе требования налоговиков к застройщикам – не редкая практика, однако в данном случае речь идет о достаточно весомой сумме. Тем более, группа за последний год довольно крупно вложилась в расширение земельного банка.

«За последний год они купили земли примерно на 2-2,3 миллиарда рублей. Причем покупали недешевые участки с рынка, например, у олигарха Олега Бурлакова, бывшего владельца «Бурнефтегаза», или ранее у ДОК «Красный Октябрь», который связывают с Олегом Чемезовым. Для Тюмени сумма в 400 миллионов большая, но суды – процесс длительный», – отмечает источник издания на строительном рынке Тюменской области.

Отметим, что следующие заседания по спорам ФНС с ООО «Акварель», ООО «СЗ «Монтажтис» и «СЗ «Стройтехнолоджи» должны состояться уже на следующей неделе, а пока собеседники издания отмечают, что «в последнее время налоговики получили сверхресурсы, и разбирательства для застройщиков явно легкими не будут».

«Правда УрФО» будет следить за развитием конфликта.

Фото превью: ttis.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни