Чиновники ЯНАО разбрасывают бюджетные миллионы на дефектные новостройки. Жителей Салехарда выселят из Арктики

В регионе разворачивается новый финансовый конфликт между застройщиком и Фондом жилищного строительства ЯНАО

На Ямале стремительно растет сумма долгов и неустоек, которые Фонд жилищного строительства ЯНАО пытается взыскать с компаний, сорвавших контракты на возведение жилья для переселенцев из аварийных домов. Договоры долевого строительства в Салехарде на сумму около 100 миллионов рублей расторгнуты из-за нарушений и дефектов в новостройках. При этом некоммерческая организация не может вернуть бюджетные миллионы, вложенные в возведение жилых домов. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в публичных выступлениях акцентирует внимание на складывающейся в Салехарде критической ситуации с расселением бараков, а наблюдатели отмечают, что «чиновники в стремлении представить главе региона позитивные отчеты, теряют колоссальные суммы из бюджета, усугубляя положение жителей автономного округа». Депутаты Законодательного собрания ЯНАО в свою очередь указывают, что «исполнить губернаторское поручение по расселению ветхого и аварийного жилфонда невозможно за счет строительства, поэтому людей будут исключать из очереди на получение новых квартир и фактически выселять из арктической территории».

Строительная компания «Оптимус» подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда о взыскании около 32 млн рублей в пользу НО «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа». Ранее Арбитражный суд ЯНАО решил, что застройщик должен выплатить некоммерческой организации долг 28,6 млн рублей, проценты 2,5 млн рублей, неустойку 655,2 тыс. рублей и госпошлину 180,6 тыс. рублей.

Фото: stroyrf.com

В сентябре 2018 года фонд и ООО «Оптимус» заключили договоры участия в долевом строительстве двух корпусов многоквартирного дома на улице Чкалова в Салехарде. Стоимость передаваемых квартир составила 68,8 млн рублей в одном корпусе и 25,7 млн во втором. При этом 1 квадратный метр оценили в 72,1 тыс. рублей. Застройщик должен был получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 27 октября 2020 года. По условиям договора долевого строительства, фонд заплатил коммерческой компании 28,4 млн рублей, выделенных из бюджета.

Однако из-за существенных нарушений требований к качеству работ фонд жилстроя в одностороннем порядке расторг договоры в июне 2019 года и потребовал возврата перечисленных денег. При этом в июле 2019 года Служба государственного строительного надзора ЯНАО выдавала предписание «Оптимусу» в связи с «нарушениями требований проектной документации». Несмотря на заверения застройщика, что дефекты устраняются, в результатах повторной проверки Госстройнадзора, прошедшей в ноябре 2019 года, говорится, что предписание, выданное в июле, так и не было исполнено. В материалах суда указывается, что существенные нарушения при возведении объектов выявляли и специалисты МКУ «Управление капитального строительства» Салехарда.

Таким образом, не сумев вернуть бюджетные деньги за некачественные новостройки, представители некоммерческой организации обратились в суд. Эксперты обращают внимание, что этого следовало ожидать, поскольку это далеко не первый случай, когда Фонд жилищного строительства ЯНАО заключает договоры с непроверенными компаниями. Согласно данным системы «Контур.Фокус», в ООО «Оптимус», созданном в Салехарде в 2011 году, в настоящее время трудится всего 8 человек. При этом компания не имеет опыта успешного участия в крупных проектах по государственным и муниципальным контрактам.

В НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» «Правде УрФО» сообщили, что всего в двух домах для переселения людей из ветхого и аварийного жилья планировалось приобрести 26 квартир. Однако у представителей фонда к моменту публикации не было точной информации о том, удалось ли восполнить недостаток в новых квартирах.

«Мы расторгли договор с застройщиком, потому что нас не устроило качество проведения работ. Был нарушен конструктив, а это основа основ. Кое-какие квартиры нам пришлось докупать в новом доме, сданном в конце 2019 года компанией «ИСК ЯНАО», часть – на вторичном рынке», – сообщил собеседник издания в некоммерческой организации.

В Законодательном собрании ЯНАО обращают внимание на колоссальные проблемы с расселением ветхого и аварийного жилья, в частности, в Салехарде. «На Ямале вообще не сказать, что строительство идет ударными темпами и везде стоят краны. В Салехарде по сравнению с другими муниципалитетами строек еще меньше. Выделено 13 миллиардов на переселение из ветхого и аварийного жилья, а масштабных строек нет», – подчеркивает депутат окружного Заксобрания Елена Кукушкина.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на итоговой пресс-конференции прямо заявил, что в Салехарде самая сложная ситуация с переселением из ветхого и аварийного жилья. По мнению собеседников издания, знакомых с жилищной ситуацией арктического региона, «в большей степени деятельность чиновников нацелена не на решение проблем ямальцев, а на отчеты и рапорты губернатору, в результате чего страдают люди и бездарно тратятся бюджетные миллионы».

Фото: prigorod.info

По мнению Елены Кукушкиной, поручение губернатора о расселении всех бараков за пять лет будет исполнено, «только не за счет строительства нового жилья, а за счет исключения людей из очереди». Парламентарий отметила, что в регионе уже принят закон, предусматривающий только компенсации, а не новые квартиры для владельцев жилья на территории России.

«Даже если людям в наследство достался какой-нибудь разваливающийся дом в вымирающей деревне, они не смогут получить новую квартиру при сносе их аварийного жилья. Они смогут претендовать только на компенсацию. Половину людей из очереди уберут и все. С одной стороны, региональная власть говорит, что будет привлекать новых сотрудников, затрачивать средства, чтобы сразу платить им «северные», «подъемные» и предоставлять жилье. А люди, которые прожили и проработали на Севере по 20 лет, простояли в очереди на новое жилье, будут вынуждены уехать из Арктики, потому что приобрести жилье на выделенные им средства не смогут», – считает Елена Кукушкина.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», многочисленные претензии и жесткая критика исходили от парламентариев и представителей общественности Ямала в отношении деятельности как бывшего главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина, так и его преемника Дмитрия Артюхова, перечислявших многомиллиардные суммы Фонду жилищного строительства ЯНАО. Не раз отмечалось, что некоммерческую организацию учредили всего через несколько месяцев после инаугурации предшественника Дмитрия Артюхова. Именно через фонд чиновники проводят крупные и социально важные госконтракты по переселению из ветхого и аварийного жилья, однако, ни открытых конкурсных процедур, ни оценки деятельности компаний и их сотрудников не проводится.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: nvdaily.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни