Коммерсанты Нижневартовска отнимают имущество у населения. Начался тайный передел рынка ЖКХ

Горожане указали на интересантов в структуре мэрии

В ХМАО-Югре вступил в активную стадию передел жилищно-коммунальной сферы. В Нижневартовске уже приступили к реализации планов по передаче жилфонда в управление, вероятно, аффилированной с мэрией УК «Диалог». В реализуемую схему попали уже несколько домов, собственники квартир в которых заявили о незаконных действиях управляющей компании. Среди подтвержденных прокуратурой нарушений – подделка подписей под протоколами собраний, а также неправомерное заселение граждан на площадях нежилых помещений общего пользования. При этом собеседники издания указывают, что реализация нелегальных схем УК подкрепляется «полным бездействием со стороны контрольных органов и правоохранительных структур» города. Со слов источников, если представители полиции пытаются затянуть все процессы, связанные с возбуждением уголовных дел, то Жилстройнадзор и прокуратура переложили ответственность за устранение нарушений законодательства на самих жителей Нижневартовска. В то же время участники рынка не исключают, что захват жилфонда «Диалогом» идет по сценарию, согласованному как с кураторами сферы ЖКХ муниципалитета, так и с мэром Василием Тихоновым.

Конфликт, связанный с переделом рынка жилкомхоза Нижневартовска в интересах УК «Диалог», получил новый повод для развития. Факты подделки протоколов голосования и подписей владельцев жилплощади в многоквартирных домах, которые нашли подтверждение в прокуратуре, стали основанием для возбуждения очередного уголовного дела по ст. 327 «Подделка, изготовление и оборот поддельных документов».

Как сообщают участники противостояния, параллельно с этим процессом готовятся исковые документы в суд. Главное требование – признать решения собраний собственников, согласно которым «Диалог» получил в управление 6 домов, недействительными.

«Сегодня владельцам квартир ничего не остается, как идти в суд. По каким-то причинам контрольные и правоохранительные органы предпочли полностью самоустраниться от проблемы. Нарушения УК выявляют и специалисты Жилстройнадзора, и местная прокуратура, однако предлагают собственникам самостоятельно доказывать незаконность действий «Диалога» в суде. Ведомства ссылаются на то, что у них нет полномочий для инициирования обращений в суд. Более того, мы наблюдаем, что со стороны полиции также идет затягивание процессов по уголовным делам», – обозначают состояние дел задействованные в конфликте юристы.

Между тем дальнейшее разбирательство в ситуации вскрывает новые факты, по всей видимости, незаконных действий управкомпании. При этом количество пострадавших от захвата жилфонда «Диалогом» только увеличивается. Так, очередным сигналом для контрольно-надзорных органов стали обращения жителей дома по ул. Пермская, 3а. Здесь авторы письма в прокуратуру ХМАО обнаружили незаконную передачу УК в аренду нежилых помещений общего пользования (прачечная, колясочная, кладовая).

«Этим вопросом мы начали заниматься весной этого года. Еще в марте мы подали в УК коллективную жалобу, где указали о незаконном проживании граждан в нежилом помещении многоквартирного дома. Вразумительных ответов мы не получили, и были вынуждены обратиться в Жилстройнадзор. В телефонном разговоре представители службы согласились с изложенными в заявлении фактами, однако результаты проверки полностью противоречили устным высказываниям специалистов», – рассказывают инициаторы обращений.

В частности, в документе нижневартовского отдела Службы жилищного и строительного надзора указано, что общее имущество многоквартирного дома передано во временное пользование третьим лицам на основании решения общего собрания собственников. При этом лицом, уполномоченным представлять интересы владельцев жилья, определено УК «Диалог». Ссылки представителей Жилстройнадзора на имеющиеся протоколы собрания несколько удивили собственников, которые заявляют, что не ставили своих подписей под этим решением. 

«Более того, мы запросили у «Диалога» протоколы собрания, однако нам были предоставлены документы, которые не относятся к обсуждаемому вопросу. Например, служба ссылается на то, что решение о заселении мест общего пользования было запротоколировано 25 декабря 2018 года, однако копии нам предоставляют за февраль», – добавляют жильцы.

Доводы собственников частично подтвердила прокуратура ХМАО. По итогам проверки надзор заявил, что у управляющей компании нет законных оснований для заключения с гражданами договоров на использование нежилых помещений. В адрес руководства УК «Диалог» внесено представление, однако, со слов жителей, оно до сих пор не исполнено.

«Прошло почти два месяца, но ситуация осталась неизменной. Люди незаконно проживают в местах общего пользования, прокуратура говорит, что выселить их не может, потому что у них нет другого жилья. При этом собственники платят все коммунальные платежи по общедомовому имуществу, а управляющая компания получает деньги за предоставление в пользование нежилых помещений. Нарушение закона признано, но правоохранители никаких действий не предпринимают. Более того, складывается впечатление, что городские контрольные и надзорные органы делают все, чтобы прикрыть противоправные действия «Диалога», – делятся мнением представители инициативной группы.

К слову, у собственников жилья сегодня есть вопросы и к истории появления УК «Диалог» в качестве управляющей компании. Как отмечают собеседники издания, управляшка зашла на обслуживание многоквартирника только в мае 2019 года, а решение, на которое она ссылается, было якобы принято в декабре 2018.

«И здесь тоже мы видим нарушение закона. Во-первых, только в ходе этого конфликта мы узнали, что наш дом был передан «Диалогу» из управления «УК №2». Собрание по этому вопросу не проводилось, а в протоколе, по всей видимости, стоят поддельные подписи. Второй момент – если сменилась управляющая компания, то и прежние решения собственников должны быть обновлены, в том числе и по местам общего пользования. Как мы видим, в этой компании закон соблюдать никто не намерен. Ели это не мошенничество, то как еще можно трактовать эти действия?» – рассуждают собеседники «Правды УрФО».

Стоит напомнить, что это не первый прецедент, когда УК «Диалог» обвиняют в подделке подписей собственников жилья. Факты нарушения законодательства, подтвержденные прокурорскими проверками, в публичную плоскость попали еще в сентябре. Тогда с проблемой в адрес депутатов Думы ХМАО обратились жители пяти домов. При этом большая часть заявлений о нелегитимных протоколах собраний, якобы проводимых УК «Диалог», находятся в полиции Нижневартовска.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов

Фото: сайт администрации Нижневартовска

А эксперты отрасли тем временем говорят о переделе рынка, бенефициарами которого могут являться как кураторы ЖКХ в администрации города, так и непосредственно глава Нижневартовска Василий Тихонов.

С одной стороны, собеседники заявляют об аффилированности «Диалога» и представителей действующей власти и предполагают преднамеренное банкротство сразу двух муниципальных управляшек – «УК №1» и «УК №2». При этом источники издания не исключают, что передача жилфонда «Диалогу» проходит без накопленных денежных средств от собственников на текущий ремонт и другие нужды общедомового имущества.

«В качестве одного из исполнителей этих решений можно рассмотреть бывшего главного инженера «УК №2» Павла Калашникова. Сейчас ему делегировано управлять «Диалогом». Не исключено, что его действия строго согласованы с кураторами отрасли в мэрии. В свою очередь все прекрасно понимают, что без установки главы никто никаких действий предпринимать не будет. В то же время понятна и позиция полиции в части многочисленных отказов в возбуждении уголовного дела по фактам подделки подписей. Будучи выходцем из структуры МВД Тихонов пытается сохранять контроль над рынком ЖКХ посредством как админресурса, так и правоохранительных структур», – резюмируют собеседники в политсообществе города.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни