Проблемный застройщик из Югры нацелился на бюджет ЯНАО. За долгострой в Нижневартовске заплатит Тюменская область

«Версо-Монолит» остановит строительство жилья в ХМАО

Застройщик знаменитого югорского долгостроя – клинической больницы в Нижневартовске – уже после разрыва контракта добился выплаты почти 150 млн рублей в рамках программы «Сотрудничество». Хотя УКС Тюменской области и отказывался принимать к оплате непредусмотренные проектом работы и блоки, настаивать на демонтаже чиновники не стали. «Версо-Монолит» смог избежать и существенных штрафов в рамках проваленного контракта, при этом отношения с чиновниками ХМАО подрядчик все же испортил. В текущем году девелопер смог получить лишь муниципальные заказы от Ханты-Мансийска и района. Эксперты строительной отрасли связывают прежние успехи застройщика с предположительными «дружественными отношениями с первыми лицами муниципалитетов», которые массово выкупали жилье в новостройках группы «Версо-М». Источники на местах сообщают, что работа по новым контрактам также оказалась провалена, а руководство компании спешно перебрасывает технику на Ямал, где губернатор Дмитрий Артюхов анонсировал программу по строительству нового жилья за бюджетный счет.

ГКУ Тюменской области «Управление капитального строительства» вынуждено в апелляционном суде добиваться отмены выплаты более 150 млн рублей бывшему подрядчику строительства больницы в Нижневартовске – ООО «Версо-Монолит» (входит в группу «Версо-М»). Акты почти на 120 млн рублей были выполнены в марте 2019 года. УКС, которое в рамках программы «Сотрудничество» оплачивало строительство больницы в ХМАО, заявило, что не будет передавать средства, так как работа выполнена не надлежащим образом.

Детская площадка «Версо-Монолит» в Ханты-Мансийске

Как выясняется, подрядная организация установила металлические больничные дверные блоки, которые не были предусмотрены проектной документацией. Более того, УКС продолжительное время требовало от компании демонтировать их, но после обследования экспертами все же было решено, что они пригодны для эксплуатации. При этом чиновники настаивали на пересмотре стоимости блоков. Судебная экспертиза оценила оборудование в 143 млн рублей, и еще около 7 млн рублей учреждению придется заплатить в качестве неустойки.

Напомним, подрядчик из Ханты-Мансийска должен был завершить возведение больничного городка в Нижневартовске еще в 2015 году, затем сроки неоднократно сдвигали, перезаключая все новые контракты. Уже летом 2019 года к строительству окружной клиники на 1100 коек привлекли «Монолитстрой», который будет завершать работы на долгострое за 7 млрд рублей.

Депутат Думы ХМАО Евгений Данников рассказал, что после смены подрядчика работа в Нижневартовске не стоит. «По прогнозам летом 2021 года ожидается сдача больницы. Уже сейчас блоки В, Г, инфекционный корпус находятся на завершающей стадии. Очень хочется надеяться, что в этот раз ничего не угрожает очередным срывом сроков, и многострадальный югорский долгострой буден сдан», – подчеркнул депутат.

Сегодня «Версо-Монолит» «практически потерял доверие властей округа». «Когда этот подрядчик зашел на объект, сразу же с его стороны начались претензии, что денег недостаточно. Несколько раз УКС расторгало с ним контракт по согласованию сторон, увеличивали стоимость работ и разыгрывали заново. Однако от этих действий строительство быстрее не велось. Более того, есть предположения, что полученные средства на больницу руководство компании направляло на возведение домов в Ханты-Мансийске, в которых большую часть квартир затем выкупал муниципалитет в рамках различных программ», – делятся своим видением развития событий участники рынка.

После разрыва отношений в рамках строительства нижневартовской больницы, а также скандала с детскими площадками госзаказов регионального значения компания больше не получала, зато по настоящее время продолжает работать с муниципальными чиновниками. В сентябре был подписан договор почти на 200 млн рублей на создание культурно-спортивного комплекса в деревне Ярки Ханты-Мансийского района.

Появление культурно-спортивного комплекса в Ярках в пуле заказов «Версо-Монолита», по оценкам участников рынка, не случайно. Собеседники издания не исключают, что таким образом глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин мог компенсировать бизнесменам вложения в ремонт скандально известной детской площадки на территории жилого комплекса Югорская, 9, 11, 13 в столице Югры.

«Застройщика обязали провести работы за свой счет. Очевидно, что предприниматели не готовы были к такому повороту событий и потребовали финансовой поддержки. Более того, в процессе разбирательства вскрылись факты, что они, по всей видимости, незаконно получили в собственность парковку, на крыше которой размещается детская площадка. Интересным представляется и то, что в момент сдачи объекта в состав руководства Жилстройнадзора входил нынешний глава Ханты-Мансийского района Минулин. Не исключено, что он также поставил подпись на акте приемки проблемного объекта. Вполне возможно, что все это могло делаться с учетом личных интересов как Минулина, так и мэра Ханты-Мансийска Ряшина», – делится суждением собеседник, хорошо знакомый с историей вопроса.

В то же время представители профсообщества рассуждают, что «команда Минулина и в истории с комплексом в Ярках пошла на не совсем законные действия». Со слов экспертов, чиновники не имели права отдавать проектирование и строительство одному подрядчику. «По законодательству эти два направления разведены. Один исполнитель делает проект, другой – строит. В данном контракте мы видим, что «Версо-Монолит» получил все работы полностью. Опять же, возникает вопрос и к качеству исполнения контракта. Документы подписаны еще летом, однако работы практически не ведутся. Два месяца назад начались какие-то движения, но выше фундамента до сих пор не поднялись», – добавляют осведомленные источники на строительном рынке.

Даже при наличии всех описанных выше недоработок, чиновники Ханты-Мансийска продолжают активно сотрудничать со структурами «Версо-Монолит». ООО «Версо-Монолит инвест» в ноябре текущего года подписало с МКУ Ханты-Мансийска «Дирекция по содержанию имущества казны» 30 договоров долевого участия в строительстве более чем на 100 млн рублей. Квартиры, которые администрация Ханты-Мансийска планирует передать детям-сиротам, должны быть сданы заказчику не позднее конца июля 2020 года.

По данным Единого ресурса застройщиков, «Версо-Монолит инвест» ведет строительство одной из очередей ЖК «Олимпия» по улице Объездной в микрорайоне Иртыш (Ханты-Мансийск). Первоначально дом должны были сдать в эксплуатацию в первом квартале 2018 года. По данным последних корректировок срока ввода, застройщик обещал завершить работы в декабре текущего года. В офисе продаж строительной группы «Правде УрФО» заявили, что дом введут в эксплуатацию не ранее мая 2020 года.

Проблемы с вводом жилья есть и у головного «Версо-Монолит». Арбитражный суд ХМАО-Югры по требованию Службы жилищного и строительного надзора округа решил остановить строительство 120-тиквартирного жилого дома в границах улиц Комсомольская – Карла Маркса – Пионерская в Ханты-Мансийске. В конце октября застройщика проверили в части исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений законодательства. Так как строители проигнорировали требования, их привлекли к административной ответственности, ограничив деятельность на 60 дней. Решение суда в силу еще не вступило.

Фото: geliophoto.com

Между тем источники «Правды УрФО» на строительном рынке Югры сообщают, что группа «Версо-М» в ближайшее время, по всей видимости, планирует свернуть жилищное строительство в округе.

«Есть информация, что проблемные активы готовят к банкротству. Все сомнительные объекты были оформлены на «Версо-Монолит Инвест». Владельцы же группы нацелились на Ямал – там сейчас активно взялись за жилищную программу», – говорит собеседник издания, уточнив, что большую часть техники компания уже, по всей видимости, перевезла в ЯНАО.

«Версо-Монолит» уже не строит в Ханты-Мансийске. Он жил за счет того, что половину квартир в домах выкупал муниципалитет. Все, что мог, он выжал из города. Больше нет земли, где можно строить», – подытожил источник агентства из мэрии столицы ХМАО-Югры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Муксун.фм

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни